Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неправильная война мертвецов

Стали известны подробности проекта «Мировая война Z»

Стали известны подробности одного из самых амбициозных кинопроектов последних лет — спродюсированной Брэдом Питтом экранизации романа Макса Брукса «Мировая война Z», летописи войны человечества и зомби.

Кинокомпания Paramount представила краткий синопсис фильма «Мировая война Z», который выйдет в прокат 21 декабря 2012 года. Главный герой сотрудник ООН Джерри Лейн (его роль исполняет продюсер картины Брэд Питт) спешит остановить эпидемию вируса, превращающего людей в зомби, армии которых опустошают целые страны и грозят всему человечеству. В столь нелегком деле Лейну помогут его жена (её сыграет Мирей Инос) и верные соратники.

Фильм «Мировая война Z» изначально был анонсирован как экранизация одноименного бестселлера Макса Брукса, и неудивительно, что публикация синопсиса уже вызвала возмущение поклонников книги слишком вольным переложением сюжета. Дело в том, что книга Брукса является псевдодокументальным исследованием, которое проводит сотрудник ООН спустя десять лет после окончания войны с мертвецами с целью создать полную картину прошедших событий. Он ездит по разоренной Земле, беседует с выжившими очевидцами и записывает их рассказы. Произведение составлено из отдельных сцен-воспоминаний, которые, собственно, в итоге показывают, что же случилось во время Войны зомби и как человечеству удалось выжить.

«Мировая война Z» в книжном варианте получилась весьма эпическим произведением – события охватывают множество стран, от Китая до США и от Кубы до России, включают международную космическую станцию и развиваются на протяжении нескольких лет, после которых остатки человечества полностью перекроили политическую карту мира.

К тому же Брукс, взявший за основу своего произведения «Правильную войну» Луиса Теркела и зомби-фильмы Джорджа Ромеро, совсем не ставил целью только лишь описать всемирное побоище: в «Мировой войне» он поднимал вопросы социальной политики, американского изоляционизма, исследовал проблему выживания.

Конечно, еще на стадии анонсирования проекта было понятно, что напрямую перенести книгу на экран практически невозможно, если, конечно, не замахиваться на нечто подобное трилогии Питера Джексона «Властелин колец». Но столь масштабной переделки не ожидал никто: в синопсисе от исходного произведения остались только название, имена главных героев и зомби. Фактически авторы экранизации отказались от той части книги, которую Брукс написал под влиянием «Правильной войны», сборника рассказов очевидцев о Второй мировой, и оставили только фильмы Ромеро — получилась такая «Неправильная война мертвецов».

В дополнение к этому Paramount настаивает на том, чтобы фильм подпадал под возрастное ограничение PG-13 (дети до 13 лет допускаются на фильм только с родителями), – это может привести к «выхолощенности» картины, из которой исчезнут все жесткие сцены, а оставшиеся будут показаны в высшей степени невнятно.

Режиссером картины стал Марк Форстер («Квант милосердия»), а оператором – дважды оскароносный Роберт Ричардсон. Съемки «Мировой войны Z» начались совсем недавно на Мальте, сейчас идет работа в Англии, а затем съемочная группа переедет в Шотландию и Венгрию.

Выход «Мировой войны Z», повторимся, намечен на 21 декабря 2012 года. Выбор именно этой даты для начала проката может оказаться роковым с точки зрения кассовых сборов: на этот же день намечен другой ожидаемый релиз – «Одинокий рейнджер» Гора Вербински. Классический для США сюжет о благородном мстителе в исполнении автора трех «Пиратов Карибского моря» будет несколько отличаться от привычного: на первый план выйдет верный спутник рейнджера индеец Тонто в исполнении Джонни Деппа.
В итоге рождественский прокат в США и пройдет под знаменем противостояния двух звезд – Деппа и Питта, и кто из них победит, можно будет увидеть только через без малого полтора года.

Впрочем, скорее всего, победит Питер Джексон. Ровно за неделю до выхода обеих картин на экраны выйдет первая часть дилогии «Хоббит» — одна из наиболее ожидаемых премьер следующего года. Успех «Властелина колец», многочисленная армия поклонников Толкиена и подогреваемый самим Джексоном интерес к этой экранизации вселяют уверенность: «Хоббит» справится со всеми — и с одинокими рейнджерами, и с армиями мертвецов.

Новости и материалы
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
Все новости