Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премия на крови и пламени

Объявлены номинанты на международную премию «Эмми» по новостной журналистике

Объявлены номинанты на международную тевизионную премию «Эмми» в категориях, посвященных текущим событиям и новостям. Среди претендентов на награду рассказ о суде над красными кхмерами, изучение условий, в которых выжили блокированные чилийские шахтеры, и репортаж о воспитании детей в движении «Талибан»*.

Международная телевизионная академия определила список номинантов на международную премию «Эмми» в двух категориях новостной журналистики – «Текущие события» и «Новости». На получение награды в каждой из них претендуют телевизионные передачи, произведенные и впервые показанные за пределами США в прошедшем году.

В каждой категории представлено по четыре претендента, отобранные номинационной комиссией академии.

В категорию «Текущие события» (Current Affairs) включен бразильский фильм-расследование «Убийство Жана-Шарля де Менезеша», который создан латиноамериканским отделением Discovery Networks. В нем рассказывается об убийстве бразильского электрика вскоре после терактов в лондонском метров в 2005 году: полицейские приняли его за террориста-смертника, расстреляли и не были осуждены. Авторы картины пытаются понять, как такое могло случиться и почему никто не понес наказания. Сделанный специалистами ООН фильм «21 век: Кампучия – поиск правосудия» показывает первый суд над «красными кхмерами», состоявшийся спустя 30 лет после того, как те уничтожили четверть населения страны.

Японские тележурналисты из компании NHK провели съемки в чилийской шахте, где несколько месяцев были заблокированы 33 горняка, через 10 дней после завершения спасательной операции.

Антонии Радос из Германии удалось вместе с оператором посетить базу сомалийских пиратов, чтобы понять причины и последствия их действий; их фильм так и называется — «Среди пиратов».

В категории «Новости» на премию претендует еще одна бразильская телепродукция, репортаж телекомпании TV Globo «Война с наркотиками» об армейской операции – штурме укреплённой цитадели наркоторговцев в Рио-де-Жанейро. Команда из 20 журналистов снимала происходящее с пяти точек и показывала убегающих преступников в прямом эфире. Не осталось в стороне и извержение вулкана Эйяфьядлаёкюдль в Исландии: ему посвящен репортаж исландского национального телевидения.

Британский телеканал Sky News представлен репортажем «Внутри «Талибана» (организация запрещена в России), в котором рассказал о воспитании детей членами афганского движения «Талибан».

И последним претендентом на премию стали репортажи филиппинской корпорации ABS-CBN Broadcasting о захвате заложников в Маниле в августе прошлого года.

Международная телевизионная академия (International Academy of Television Arts & Sciences) создана в 1969 году и включает 70 стран и около 400 компаний. В прошлом году в номинациях «Текущие события» и «Новости» победили британские телепередачи о Пакистане, в том числе фильм о пакистанских талибах.

Победители 2011 года будут объявлены 26 сентября в Нью-Йорке.

Новости и материалы
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Все новости