Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стигу Ларссону выдали 70%

Продолжение трилогии Стига Ларссона «Миллениум» может быть опубликовано

Друзья и биографы писателя Стига Ларссона не могут договориться о состоянии продолжения трилогии «Миллениум»: один из них, Курдо Бакси, считает, что из черновика может получиться хороший голливудский фильм, а гражданская жена Ларссона Ева Габриэльссон уверена, что рукопись к публикации непригодна.

Продолжение трилогии шведского писателя Стига Ларссона «Миллениум» может быть опубликовано, заявил друг и коллега Ларссона журналист Курдо Бакси во время Эдинбургского книжного фестиваля. Бакси уверен, что рукопись готова на 70% и она также может стать основой для «прекрасного голливудского фильма». Правда, он считает, что завершать книгу не стоит – нанятые «литературные негры» не смогут повторить стиль Ларссона.

В 260-страничном черновике рассказывается история Камиллы – сестры-близнеца Лисбет Саландер, главной героини трилогии.

Этот персонаж вскользь упоминается в первых трех книгах, а в четвертой книге Ларссон решил именно её вывести на первый план. По словам Бакси, всего Ларссон планировал написать в этой серии десять романов, и незаконченный том по хронологии должен быть пятым.

Своим выступлением Курдо Бакси опроверг сделанные в начале августа заявления гражданской жены Ларссона Евы Габриэльссон, которая считает, что рукопись к публикации непригодна, поскольку готова лишь на 30% и представляет набор несвязанных сцен. «Стиг писал спонтанно, отдельными кусками, которые потом собирал вместе. Нельзя назвать то, что получилось, романом», — сказала она.

По данным Габриэльссон, в черновике около 200 страниц, которые являются только началом романа.

Стиг Ларссон – шведский журналист и общественный деятель, он боролся с распространением правых идей в Швеции, публиковал собственные исследования экстремизма, нацизма и расизма. Свои работы он публиковал в нескольких журналах, ставших прообразом «Миллениума». Контракт на книги, которые писал в свободное время, он заключил еще до смерти, но так и не успел увидеть их напечатанными: Ларссон скончался в 2004 году в возрасте 50 лет от инфаркта. В его компьютере остались рукописи трех законченных романов о журналисте Микаэле Блумквисте и хакере Лисбет Саландер: «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнём» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки». В 2005–2007 годах они были изданы в Швеции, а затем переведены на английский язык. В настоящее время романы Ларссона переведены на десятки языков, изданы общим тиражом в 30 миллионов экземпляров; кроме того,

в 2010 году книги трилогии первыми достигли отметки в 1 миллион проданных копий на сервисе Amazon.com.

По данным наследников Ларссона, существует еще как минимум три незаконченных черновика: четвертая (или пятая) книга, о которой ведут спор Габриэльссон и Бакси, а также то ли два синопсиса, то ли две небольшие рукописи еще двух романов серии. Сейчас наследством Ларссона распоряжаются брат и отец писателя, которые — вроде бы — не собираются выпускать продолжения «Миллениума» ни в каком виде.

Что касается Курдо Бакси и Евы Габриэльссон, то оба они хорошо знали Ларссона, но непонятно, кто из них был больше знаком с последними работами писателя.

С Габриэльссон писатель прожил более 30 лет, они вместе занимались исследованиями и общественной работой. Она написала книгу воспоминаний «Миллениум», Стиг и я» (вышла на русском языке летом 2011 года), в которой как раз и излагает свою точку зрения на возможность публикации четвертого тома. Кроме того, она долгое время пытается отстоять своё право на наследие писателя; ей даже предлагали войти в правление фонда Ларссона, но она отказалась. В январе этого года она выразила готовность завершить четвертую книгу, хотя раньше утверждала, что не хотела бы видеть её напечатанной.

Бакси и Ларссон были знакомы 12 лет, вместе работали в журналистике, в конце 90-х объединили два своих издания и виделись – по утверждению Бакси – практически каждый день. Бакси также опубликовал воспоминания о писателе под названием «Стиг Ларссон», но, в отличие от Габриэльссон, на авторские права на «Миллениум» он не претендует.

Сама трилогия оказалась весьма востребованной. В 2009 году все три книги были экранизированы на родине писателя в Швеции; исполнители главных ролей Микаэл Нюквист и Нуми Рапас в результате получили путевку в Голливуд (Рапас сейчас снимается в сиквеле «Шерлока Холмса» Гая Ричи и в «Прометее» Ридли Скотта, а Нюквист – четвертой «Миссии невыполнима»). Кроме того, в декабре этого года в прокат выходит еще одна «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера с Дэниелом Крейгом и Руни Марой.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости