Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай запретил поп-музыку

Китайские власти выпустили список из 100 запрещенных поп-песен

Китайские власти нанесли очередной удар по западной поп-культуре: они выпустили список из 100 песен, которые местные музыкальные сайты должны удалить со своих страниц и стереть из своих каталогов до 15 сентября, пишет Guardian. В перечень попали композиции таких популярных исполнителей, как Леди Гага (ставшей рекордсменом по числу запрещенных песен), Бритни Спирс и Кэти Перри. Из менее известных музыкантов китайские власти запретили по несколько песен канадских рокеров Simple Plan, Owl City (проект американского электронщика Адама Янга), и американки же Натали Уолкер. Большую часть списка, правда, занимают композиции исполнителей с Тайваня и из Гонконга.

Официальной причиной запрета стало то, что данные песни не были представлены для одобрения в министерство культуры Китая. По существующим правилам, подобное разрешение может получить любой музыкант, если его песня не портит музыкальные вкусы китайцев, а её содержание не вульгарно. Но сам принцип составления списка пока остается тайной – к примеру, наряду с современной поп-музыкой в него и почему-то включен 12-летней давности сингл «Want It That Way» группы Backstreet Boys. По тем же правилам,обращаться за разрешением должен сам исполнитель.

С нарушителями запрета на прослушивание и скачивание включенных в перечень композиций власти обещают поступать по всей строгости китайского закона. В апреле этого года министерство уже запретило песни Эминема, Кристины Агилеры и Кайли Миноуг и наказали 14 сайтов, которые не прислушались к требованиям удалить композиции. Также министерство согласовывает и трек-листы концертов западных звезд музыкальной сцены: в 2006 году Rolling Stones – по слухам – запретили исполнять композиции «Let's Spend the Night Together» и «Honky Tonk Women», зато из каких-то соображений согласовали «Start Me Up».

Отметим, что Боб Дилан, которому в апреле 2010 года запретили проводить концерт в материковом Китае, а год спустя выдали разрешение, заявлял, что с цензурой не столкнулся: он просто направил в министерство список песен, которые собирался исполнять, после чего получил его с необходимой визой. Правда, после выступления Дилана всё равно обвиняли в соглашательстве с китайскими властями: его концерт пришелся как раз на самый разгар истории с задержанием художника Ай Вэйвэя, о чем музыкант ни словом не обмолвился во время пребывания в Китае.

Новости и материалы
Иена ослабла до минимума за 34 года
Названо преимущество «Спартака» над ЦСКА в преддверии дерби
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Все новости