Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело выбора

10 выставок Московской биеннале — выбор «Парка культуры»

«Парк культуры» отобрал 10 выставок Московской биеннале современного искусства, которые не стоит пропустить.

Начала работу 4-я Московская биеннале современного искусства. Помимо основного проекта форума, который можно увидеть в залах ЦУМа и центре Artplay, в специальную и параллельную программы биеннале включено более сотни арт-событий. «Парк культуры» выбрал 10 выставок, которые открылись недавно или откроются в ближайшее время.

«Заложники пустоты»
Мысль о том, что пустота в изобразительном искусстве – довольно значимая эстетическая категория, — посещала умы и в далеком прошлом. Однако лишь в ХХ веке стали возникать произведения, где образ пустоты намеренно утрировался и даже возводился в философскую степень. О том, как из супрематизма и прочих авангардных течений выросли иные концепции, связанные с «незаполненностью» художественного пространства, берется поведать выставка в Третьяковке, входящая в программу Московской биеннале. Исторический обзор охватывает почти столетие: от 1920-х годов до сегодняшнего дня. Впрочем, отдельные визуальные примеры «пустоты» датированы еще XIX веком.
24 сентября – 13 ноября.
Государственная Третьяковская галерея.
Крымский вал, 10, тел.: (499) 238 13 78. Вторник – воскресенье с 10.00 до 19.30.

«Полеты во сне и наяву»
Всякого рода полетами – хоть в космос, хоть с комфортом на другой конец Земли – современного человека не удивишь. Однако существует еще и метафизическая, и эстетическая сторона вопроса — именно ей посвящен новый проект галереи «Проун». Правда, устроители настаивают, что на выставке духовные искания все-таки соотносятся с физической реальностью. Частью этой реальности выступает сила искусства – почти материальная. В экспозиции представлены и произведения авангардистов начала прошлого века (упомянем Казимира Малевича, Василия Чекрыгина, Якова Чернихова), а также наши современники – Илья Кабаков, Эрик Булатов, Франциско Инфанте.
25 сентября – 30 октября.
Галерея «Проун».
4-й Сыромятнический переулок, д. 1 стр. 6, тел.: (495) 916 09 00, 762 07 35. Вторник – воскресенье с 12.00 до 20.00.


Дом художника «Южное Бутово/Спальный район»
Кураторы Марина Звягинцева и Юрий Самодуров уже дважды за последнее время отметились масштабными проектами в жанре public art – делали выставки в школах и на улицах. Теперь настал черед обустраиваться в лесопарке. «Дом художника» из заглавия сформирован при помощи строительных вагончиков, обычно именуемых бытовками. Предельно скромный антураж экспозиции не стал помехой для массовости: в 16 вагончиках представлены 44 работы художников и арт-групп, в том числе раскрученных и популярных – среди них «Синие носы», Константин Звездочетов, Сергей Шутов, Александр Петлюра.
25 сентября – 16 октября.
Ландшафтный парк «Южное Бутово» (между ст. метро «Бульвар адмирала Ушакова» и «Улица Горчакова»).

Александр Бродский «Cisterna»
Александр Бродский – один из тех немногих художников, которые интересны всегда, за что бы ни брались. А берется он, как правило, за проекты, заставляющие по-новому взглянуть на давно привычное или, напротив, придающие узнаваемые черты чему-то неизведанному. В нынешнем случае имеет место нечто среднее: Бродский обживает пространство огромной цистерны – не на бытовом, а на художественном уровне. Объект городской инфраструктуры по-прежнему далек от домашнего уюта, но уже перестает быть нейтрально-бесчеловечным.
26 сентября – 2 октября.
Collector Gallery.
Михайловский проезд, 5, тел.: (495) 979 69 54. Ежедневно с 12.00 до 19.00.

«Космическое государство трансцендентальных переворотов»
В изощренном названии этого проекта угадывается его концептуалистская направленность. Примерно так и есть: кураторы Андрей Пригов и Наталия Мали заявляют, что для реализации замысла они привлекли авторов, которые тем или иным образом придерживаются традиций московского концептуализма. А темой выставки должно стать исследование того самого несуществующего государства, расположенного в космосе. Судя по аннотации, проект выходит за рамки утопии или антиутопии и базируется на постмодернистских фантазиях, которые легко можно связать с реальным положением дел на планете Земля.
30 сентября – 23 октября.
PROEKT_FABRIKA.
Переведеновский пер., 18, тел.: (499) 265 39 26. Вторник – воскресенье с 10.00 до 20.00.

«Уильям Кентридж. Пять тем»
Известный южноафриканский художник Уильям Кентридж когда-то начинал карьеру с обличения апартеида, но со временем распространил свои творческие интересы на планету в целом. Постепенно расширился и спектр технологий и жанров: в арсенале у Кентриджа есть и рисунки, и коллажи, и скульптуры, и книги, и анимационные фильмы. Образцы всего этого войдут в гастрольную ретроспективу, проходящую в рамках Московской биеннале. А 1 октября автор обещает блеснуть еще и в перформансе «Я не я, и лошадь не моя», основанном, как ни странно, на интриге из повести Гоголя «Нос»: нынешнее действо вдохновлено работой Кентриджа над сценографией оперы по мотивам гоголевского произведения. Некоторые изобразительные плоды былого контракта с Метрополитен-оперой также представлены в экспозиции.
30 сентября – 4 декабря.
Центр современной культуры «Гараж».
Ул. Образцова, 19а, тел.: (495) 645 05 20. Понедельник – четверг с 11.00 до 21.00, пятница – воскресенье с 11.00 до 22.00.

«Женское нано»
Феминистский уклон в искусстве по-прежнему востребован, даже несмотря на некоторое падение популярности феминизма как такового. По крайней мере, художественные выставки, где участницами являются одни дамы и где предусмотрен сугубо «женский взгляд», в мире случаются регулярно. Не обошлась без подобного проекта и 4-я Московская биеннале. Три десятка произведений, созданных представительницами прекрасного пола (мужчины здесь возникают лишь изредка в качестве соавторов), подразумевают совместную рефлексию на тему научно-технического прогресса. Само собой, гендерно окрашенное восприятие темы гарантируется.
12 октября – 12 ноября.
Музейный центр РГГУ.
Ул. Чаянова, 15, тел.: (495) 250 61 93. Вторник – суббота с 10.00 до 17.00.

Яннис Кунеллис «S.T.»
Будучи греком по происхождению, этот художник принадлежит все-таки итальянскому искусству, поскольку он был в числе «отцов-основателей» знаменитого художественного движения Arte Povera («Бедное искусство») – феномена сугубо апеннинского. От использования бросовых, якобы неподобающих материалов в качестве основы для инсталляций Кунеллис постепенно перешел к иным творческим формам вплоть до живописи, но былая закваска осталась. Нынешняя ретроспектива специального гостя биеннале должна познакомить зрителей как с его ранними работами, так и с достижениями последних лет. Кстати, загадочная аббревиатура в заглавии выставки расшифровывается просто: senza titolo означает «без названия».
27 октября – 24 ноября.
«Красный Октябрь».
Берсеневская наб., 6, тел.: (495) 624 31 53. Вторник – воскресенье с 11.00 до 19.00.

«Эстетика против информации»
Одним из подтверждений интернационального характера биеннале в Москве должен стать прибалтийский проект «Эстетика против информации», курируемый Игнасом Казакявичюсом. В прошлом году в Клайпеде была показана первая выставка из этой программы, где фигурировали художники из России. Теперь с ответным визитом к нам поспешат авторы из Литвы, Латвии, Эстонии. Они исследуют тему взаимоотношений современного искусства и информационного потока, давая понять, что их противопоставление не совсем продуктивно. Впрочем, как и отождествление.
15 октября – 20 ноября.
Галерея искусств Зураба Церетели.
Ул. Пречистенка, 19, тел.: (495) 637 25 69. Вторник – суббота с 12.00 до 20.00, воскресенье с 12.00 до 19.00.

Бертран План «Bump It! Tour 2011»
В число специальных гостей биеннале входит француз Бертран План, чей проект, по сути, замыкает программу мероприятий. Столь запоздалая реализация замысла объяснима: художник вознамерился проехать на автомобиле от Владивостока до Москвы. По дороге он собирается создать по произведению в 12 городах, применяя собственный метод под названием Bump It!. Рассказать об этой технологии в двух словах не выйдет, можем лишь намекнуть, что преображенная автором реальность сталкивается здесь с компьютерными «обманками». Бертран План полагает, что длительное путешествие по России непременно окажет влияние на творческие результаты.
4 ноября – 18 декабря.
Фонд культуры «Екатерина».
Ул. Кузнецкий Мост, 21/5, тел.: (495) 621 55 22. Вторник – воскресенье с 11.00 до 20.00.

Новости и материалы
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
Все новости