Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Декабрьские чтения о людях и богах

Гид «Парка культуры» по событиям ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction

Сегодня в столичном ЦДХ открывается ярмарка Non/Fiction. В ее программе – презентации книг, традиционные встречи с авторами и издателями, показы редких фильмов, спецпроекты различных СМИ и дискуссии на злободневные темы. «Парк культуры» выбрал десять мероприятий, которые обязательно нужно посетить в рамках книжной ярмарки.

30 ноября
Зал ДНК
15.00
Лекция «Эволюция медиа в современном мире». Организатор: Фестиваль мировых идей «Вокруг Света»

1 декабря
Зона семинаров № 1, зал № 8
16.00 – 17.00
Дэвид Ремник представляет свою книгу «Мост: жизнь и карьера Барака Обамы». Организатор: издательство CORPUS.

Ремник – журналист, писатель и политолог – представит на выставке свою новую книгу «Мост: жизнь и карьера Барака Обамы» – биографию американского президента, написанную со слов самого Обамы, его родственников, коллег и знакомых. Вот уже 13 лет Дэвид Ремник возглавляет редакцию одного из самых популярных «умных» журналов мира – знаменитого еженедельника «The New Yorker». Тому, как выжить в условиях постоянно меняющегося современного мира и не потерять своей аудитории, будет посвящена лекция Дэвида Ремника «Эволюция медиа в современном мире». Стоит отметить, что Ремник великолепно владеет не только английским, но и русским языком: американский журналист долго жил в России, а в 1994 году получил Пулицеровскую премию за свою книгу «Мавзолей Ленина: последние дни советской империи»

30 ноября
Зал ДНК
17.00
Лекция «Свободное цифровое общество». Организатор: фестиваль мировых идей «Вокруг Света»

Тема копирайта для книгоиздателей (и, соответственно, читателей) не только актуальна, но и крайне болезненна. Поэтому стоит оценить смелость организаторов, пригласивших в Москву одного из самых рьяных борцов с существующей системой авторского права Ричарда Столлмана. Легендарный автор концепции GNU, основатель «Фонда свободных программ» и «Лиги за свободу программирования», Столлман считает неверным использование самого понятия «интеллектуальная собственность», советует не пользоваться мобильными телефонами, и утверждает, что «несвободные» программы — это хищная социальная система, господствующая над людьми». Не имея ни семьи, ни даже собственного дома, Столлман ведет жизнь странствующего философа, путешествуя по всему миру с лекциями, одну из которых, посвященную свободному цифровому обществу, и прочитает на выставке.

1 декабря
Зал ДНК
19.00
Лекция «О ложной лингвистике и квазиистории». Организатор: Фестиваль мировых идей «Вокруг Света»

Знаменитый лингвист, лауреат Государственной премии, академик и доктор филологических наук, профессор Андрей Зализняк известен не только своими научными работами (среди которых монография «Русское именное словоизменение», «Грамматический словарь русского языка» и книга «Слово о полку Игореве: взгляд лингвиста», доказывающая аутентичность памятника древнерусской литературы). Андрей Анатольевич – один из самых непримиримых и последовательных критиков «маргинальной» лингвистики и исследований Анатолия Фоменко: ученый считает их в лучшем случае насмешкой над гуманитариями, в худшем – дилетантством, построенным на самых примитивных приемах. Профессор полагает, что свою роль в бурном развитии псевдонаучных изысканий и падении престижа профессиональной науки сыграли и такие «великие достижения современности, как Интернет и свобода печати». О типологии мифов в ложной лингвистике и опасности дилетантского подхода к изучению истории и языка профессор Зализняк расскажет посетителям выставки в своей лекции.

4 декабря
Зона семинаров № 1, зал № 8
13.00
Встреча с Леонидом Парфеновым. Презентация пятого тома проекта «Намедни. Наша эра». Организатор: ИГ (организация запрещена в России) «Азбука-Аттикус»

О выходе нового тома проекта «Намедни. Наша Эра» Леонид Парфенов уже рассказывал в интервью «Парку Культуры». Это очередной выпуск шикарно иллюстрированной книги-альбома, посвященного той жизни, которой жила наша страна совсем недавно: с 2001 по 2005 годы. Но Леонид Парфенов – не просто журналист, а тележурналист: книга не способна передать ни гротескной парфеновской мимики, ни его знаменитой, фирменной интонации. На встрече, которую Леонид и ИГ «Азбука-Аттикус» проведут в рамках выставки можно будет подписать новый том, и, конечно же, задать журналисту любые вопросы на все темы, затронутые в книге – о телевидении, массовой культуре, современной истории России и личном отношении автора к описываемым событиям.

3 декабря
Литературное кафе
14.00
Встреча с Бенгтом Янгфелдтом. Презентация книги «Язык есть Бог». Организатор: издательство CORPUS

Бенгт Янгфельдт — доцент кафедры славистики Стокгольмского университета, писатель, переводчик, лауреат премии Лэнгманского фонда культуры и премии Августа Стриндберга — известен не только тем, что впервые выпустил на русском языке переписку Владимира Маяковского и Лили Брик, написал книгу о великом Романе Якобсоне и недавно издал исторический труд о Санкт-Петербурге. Янгфельдт – один из самых первых исследователей и популяризаторов творчества Иосифа Бродского на Западе и его переводчик, а также личный и многолетний друг поэта. На выставке шведский ученый представит свою книгу воспоминаний о Бродском «Язык есть Бог» и расскажет о своих многочисленных встречах с «большим поэтом и противоречивым человеком».

3 декабря
Зона семинаров №1
14.00
Презентация романа Умберто Эко «Пражское кладбище». Организатор: издательство CORPUS

Шестой роман Умберто Эко, главный герой которого, авантюрист, шпион и провокатор, в числе прочего, изготавливает и печально известные «Протоколы сионских мудрецов», породил в Италии настоящий скандал. В очередной раз перепутав точку зрения автора и сомнительные взгляды рассказчика, особо горячие критики приняли откровения главного героя за чистую монету и обвинили в антисемитизме уже самого Эко. Писатель находчиво ответил на абсурдные обвинения, заявив, что нацисты не нуждаются в интеллектуальных романах — хватает им литературы и попроще. Но тем не менее вопросов к новому роману может возникнуть множество. О них и будут говорить на презентации русской версии «Пражского кладбища» историк Сергей Иванов, литературовед Мариэтта Чудакова, писатель Людмила Улицкая, директор Итальянского института культуры Адриано Дель Аста и бессменный переводчик книг Умберто Эко на русский язык Елена Костюкович.

3 этаж
30 ноября - 1 декабря
15.00-19.00
2-4 декабря,
12.00-19.00.
Организатор: культурный портал Openspace.Ru

Благодаря «уголку ораторов», где традиционно оттачивают свое искусство многочисленные проповедники, философы и общественные деятели, лондонский Гайд-парк за пределами Англии стал синонимом трибуны, на которой можно свободно и беспрепятственно отстаивать самые разные взгляды и политические убеждения. Ничего подобного в России, к сожалению, нет – и культурный портал Openspace.Ru решил восполнить этот пробел. Все посетители выставки, которые захотят публично высказаться по любому волнующему их вопросу, получат такую возможность в специально отведенной для этого зоне свободы слова, а их выступления будут в режиме «реального времени» транслироваться на большом экране.

3 декабря
Зона семинаров №2
14.00
Презентация книги Питера Богдановича и Орсона Уэллса «Знакомьтесь – Орсон Уэллс». Организатор: издательство Rosebud

Портрет Орсона Уэллса не случайно был выбран в качестве «аватара» выставки-ярмарки в facebook. Сборник интервью, взятых начинающим в ту пору режиссером Питером Богдановичем у «неистового американца» – одна из самых ярких, увлекательных и интересных книг в жанре нон-фикшн, вышедших на русском языке в уходящем году. «Русским голосом» Орсона Уэллса стал знаменитый переводчик Сергей Ильин, работавший над переводами Владимира Набокова, Торнтона Уайлдера, Джозефа Хеллера, Майкла Каннингема, Стивена Фрая и многих других. На презентации книги «Знакомьтесь – Орсон Уэллс» у посетителей выставки будет возможность взять автограф у Сергея Ильина, увидеть фрагменты из фильмов «гения из Кеноши» и услышать сенсационное заявление редактора Виктора Зацепина о дальнейшем сотрудничестве издательства Rosebud и музы Орсона Уэллса Ойи Кодар.

1 декабря
Зона семинаров №2
15:00
Круглый стол «Живой винил 3». К дискуссии приглашаются все желающие. Организатор:
магазин DiG!

Выставка-ярмарка в этом году вновь будет интересна не только читателям, но и слушателям: в рамках Non/fiction №13 пройдет 5-я Музыкальная ярмарка винила, винтажной аппаратуры, CD и аксессуаров VINYL CLUB. Кроме впечатляющего выбора раритетных пластинок, на ней будут представлены редкие издания на CD и DVD, специализированная пресса, книги и литература. Кроме того, на выставке состоится традиционный круглый стол «Живой винил 3», организуемый магазином DiG! Новые тенденции вновь набирающей оборот индустрии виниловых пластинок на этот раз будут обсуждать между собой люди, непосредственно с нею связанные: главный редактор журнала «Stereo & Video» Михаил Борзенков, директор по репертуару лейбла «Союз Мьюзик» Алексей Аляев и один из основателей магазина пластинок DiG! Григорий Ениосов.

30 ноября
Конференц-зал
19.00
Кинопоказ фильма «Селестина»

1 декабря
Конференц-зал
19.00
Кинопоказ «Ласарильо с Тормеса»

3 декабря
Конференц-зал
19.00
Кинопоказ «Фуэнте Овехуна»
Организатор: Посольство Испании, Институт Сервантеса в Москве, Государственный центральный музей кино

Посольство Испании, Институт Сервантеса и Государственный центральный Музей Кино в рамках Non/fiction представят совместную программу ««Золотой век» испанской литературы на экране». У зрителей будет возможность увидеть «с пленки» три фильма, почти неизвестных нашей публике, и адаптирующих для экрана испанскую литературу XV века, в корне изменившую традиционное представление о прозе и драматургии: «Селестина» (1969) и «Ласарильо с Тормеса» (1959) режиссера Сезара Фернандеса Ардавина и «Фуэнте Овехуна» режиссера Хуана Гуэррэро Самора. О фильмах расскажет заместитель директора Музея Кино Максим Павлов.

Новости и материалы
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Все новости