Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поэма «12»

В Москве прошел концерт Земфиры

Главная российская певица Земфира вечером 11 декабря дала первый концерт из двух запланированных Москве в рамках ее европейского турне «12». Второй концерт изначально не планировали — его назначили уже после того, как билеты на первый разлетелись за несколько часов. Билетов на второй не стало за сутки.

Дорога от метро «Динамо», по словам очевидцев, вызывала ассоциации с коридором от площади Революции до Болотной чуть ранее. Подходы к клубу, сообщает РИА «Новости», были огорожены, а очередь выстроена вдоль капитального забора клуба. Причем представителей женского пола в этой очереди отчего-то было больше, чем мужчин.

Земфира вышла на сцену с положенной на рок-концертах получасовой задержкой, тепло поприветствовала публику, поделилась собственной радостью по поводу субботнего митинга и отдельно порадовалась, что к микрофону не пустили радикальных националистов (заметим, если не считать таковым Константина Крылова, которого, впрочем, освистали).

Обошлось без громких премьер — все песни публика пела от начала и до конца. Тем более что программа концерта крутилась вокруг первых трех альбомов — «Земфира», «Прости меня, моя любовь» и «14 недель тишины» (прозвучали «Скандал», «Небомореоблака», «Прогулка», «Я полюбила вас», «Главное», «Мачо», «Мечтой», «Возьми меня», «Господа», «Кто?», «Zero», «Самолеты», «Сигареты»).

Другое дело, что порой эти песни было сложно узнать, настолько новые группа придумала к ним аранжировки. И не только — у группы новый, очень британский по духу звук, напоминающий Franz Ferdinand и Oasis. Без последних вещей не обошлось тоже — прозвучала композиция «Деньги», до того представленная на «Пикнике «Афиши». Прозвучала и другая недавняя песня — «Расскажи мне про Австралию». Всего Земфира исполнила около 30 композиций.

Свидание после долгой разлуки с московской публикой было радостным — Земфира, как пишут РИА «Новости», прыгала, свистела, хлопала и носилась по сцене.

На бис Земфира выходила три раза — в первый раз вернулась с разудалым «Снегом» (в зал полетели конфетти), заглавная песня с «Прости меня моя любовь», затем «Хочешь» и «Не стреляйте». Во второй — после десятиминутного скандирования — «Ромашки», «Искала» и «Не пошлое»; зрители пели с певицей хором. «Ну что, по домам?» — закончив, с робкой надеждой спросила Земфира, на что зрители ответили дружным «нет!».

Тогда певица спела песню «Москва» на стихи Есенина «Да! Теперь решено. Без возврата...» (кавер-версия композиции группы «Монгол Шуудан»), а затем без паузы продолжила песней «Снегурочки» из мультфильма «Ну, погоди».

На третий выход («Честное слово, это последний запланированный номер. Даже не то что запланированный, а запланированный после запланированных») Земфира исполнила «Ариведерчи». Естественно, вместе с залом. «Все! До новых встреч!» — попрощалась Земфира и больше на сцене не появлялась.

Новости и материалы
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Все новости