Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоть шаром прокати

В прокат выходит мультфильм «Смешарики. Начало»

В прокат выходит мультфильм «Смешарики. Начало» — полнометражная 3D-история про популярных шарообразных героев.

Компания странноватых персонажей одной формы, но разного содержания, пола и вида сравнительно беззаботно обитает где-то на берегу моря-океана. Барашек (для тех, кто не в курсе) Бараш катает свинку Нюшу на лодочке и готовит любовное признание, тандем Кар-Карыча (ворон) и Лосяша (лось) играет в бадминтон на пляже. Есть еще сова Совунья, она тоже чем-то занята. Все идет кувырком, когда ботан Ёжик и гиперактивный кролик Крош проваливаются под землю, где находят работающий телевизор. Улики недвусмысленно указывают на то, что именно этот агрегат мог погубить динозавров, но легкомысленные существа не придают опасности значения и всей компанией погружаются в мир реалити-шоу про супергероя по имени Люсьен. Люсьен практически круглосуточно спасает необозначенный город от планов зловещего доктора Калигари.

Поскольку неподготовленные зрители не различают реальный мир и телевизионную картинку, то в какой-то момент вся тусовка решает сколотить плот и отправиться на подмогу супергерою.

Популярный сериал «Смешарики», из которого вырос почти одноименный полный метр, принято рассматривать не с точки зрения мультипликации (она минималистична и функциональна), а в качестве загадочного феномена телевизионной культуры. Над содержанием, по слухам, работает группа детских психологов, художественный руководитель помимо прочего трудится в секторе киноисследований Института культуры РАН, а вершиной коллективного творчества стал эпизод про поиски смысла жизни, недвусмысленно заигрывающая с «Мертвецом» Джима Джармуша.

При этом у тех, кто не стал жертвой их влияния на массовое сознание, наблюдается заметная, но тоже не вполне объяснимая раздраженная реакция на разноцветные говорящие шары.

Ну, для начала, они довольно страшные на вид.

В 3D симпатичнее персонажи не становятся, зато, намокнув под дождем, обнаруживают свою плюшевую (вернее, псевдоплюшевую) природу. И их становится очень много — целый огромный мегаполис. На общем фоне выделяется пингвин с немецким акцентом.

В принципе, для истории про развенчание виртуальной реальности телевизионного эфира могло хватить и короткого метра. Полный же берет действием, которое довольно бессмысленным колесом (в данном случае опять же шаром) катится к неминуемому финалу. Как предупреждает название, он является только началом. Не случайно Люсьен — вылитый Копатыч. Да и пингвин Пин многим знаком. Если это история про то, как все начиналось, то она несколько лукава: тут есть динозавры, но как обитателей неведомого берега занесло к маяку? Берег этот и маяк со всеми обитателями сродни милновскому Заповедному лесу. И для них город с дурманящей головы обитателям воображаемого уголка телестудией — это настоящая пустыня реального.

Добро пожаловать, Бараш.

Впрочем, нет, для соблазнительных в делах детства постмодернистских забав «Смешарики» дают не так уж и много поводов. Шутки и цитаты повсеместны начиная с бондовских титров и динамичного сюжета с проникновением в тюрьму и похищением заключенных (один в один новая «Миссия невыполнима», которую авторам мультфильма и видеть не надо было, чтобы переснять).

Но все это шутки ради шутки.

Если к ним не цепляться, то остаются знакомые герои, запущенные в честный приключенческий боевик с элементами абсурда. Полеты на дирижабле, беготня, немного романтики, много фирменного наивного идиотизма. Именно в таком мире могла бы произойти материализация сферического хомяка в кубе — просто потому, что есть такой мем и он вписывается в художественную реальность.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости