Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Артиста» свели с «Потомками»

Объявлены претенденты на премию Британской киноакадемии

Объявлены претенденты на премию Британской киноакадемии: лидерами по числу номинаций стал триумфатор «Золотого глобуса» фильм Мишеля Хазанавичуса «Артист» и британский триллер «Шпион, выйди вон».

Сезон кинопремий набирает обороты – уже объявили свои короткие списки большинство профессиональных гильдий США, Европейская киноакадемия, а в воскресенье, 15 января, были вручены и «Золотые глобусы». И в каждом из них в том или ином качестве присутствует немой черно-белый фильм француза Мишеля Хазанавичуса «Артист»; напомним, что эта картина получила «Глобусы» в категориях «лучшая комедия/мюзикл» и «лучшая музыка», а Жан Дюжарден выиграл приз как лучший комедийный актер.
<2>
Объявленные во вторник, 17 января, претенденты Британской киноакадемии, разумеется, тоже включают «Артиста». Впрочем, на BAFTA (как и на «Оскаре) нет разделения на драму и комедию, так что всё, чего добились члены Британской киноакадемии, – это свели двух победителей «Золотого глобуса» в одной категории.

Лидером по числу премий, которые может получить, стал «Артист» – картина номинирована в 14 категориях, в том числе на лучший фильм, на лучшую режиссуру и, конечно же, на приз за оригинальную музыку Людовика Бурсе.

Оба исполнителя главных ролей – актер Жан Дюжарден и актриса Беренис Бежо – также претендуют на награды. Обладатель «Золотого глобуса» в разделе «лучшая драма» фильм Александра Пэйна «Потомки» тоже может получить британскую кинопремию в главной номинации; сам Пэйн – стать лучшим сценаристом, а исполнитель главной роли Джордж Клуни (лауреат «Глобуса» в драме) – лучшим актером.
<1>
Но британцы не были бы британцами, если бы второй по числу номинаций не сделали собственную, сделанную в Англии картину – триллер «Шпион, выйди вон!» Томаса Альфредсона с Гари Олдманом претендует сразу на 11 наград, в числе которых, разумеется, лучший фильм, лучший британский фильм и режиссура.

Кроме трех названных картин звание лучшего фильма по версии британских знатоков кино могут получить «Драйв» Николаса Виндинга Рефна и «Прислуга» Тейта Тейлора.
<3>
В категорию «выдающийся британский фильм» помимо «Шпиона» также включены два байопика – художественный про Мэрилин Монро «7 дней и ночей с Мэрилин» и документальный «Сенна» про автогонщика Айртона Сенну; «Стыд» Стива Маккуина и «Что-то не так с Кевином» Линна Рэмси.

Любопытен подбор претендентов на звание лучшего режиссера – в неё, например, не попал Пэйн, но и выбор академиков понятен: разумеется, премию в этой номинации могут получить Хазанавичус за «Артиста», Альфредсон за «Шпиона», Рефн, Рэмси – и обладатель «Золотого глобуса» этого года Мартин Скорсезе за картину «Хранитель времени» (этот фильм, кстати, имеет 9 номинаций).

И в актерских номинациях BAFTA не отказала себе в удовольствии свести вместе победителей «Золотого глобуса» в драме и комедии. Как уже говорилось, среди претендентов-актеров — Дюжарден и Клуни, а конкуренцию им составят Майкл Фассбендер («Стыд»), Брэд Питт («Человек, который изменил всё») и Олдман. Аналогичная ситуация и среди актрис:

лучшая драматическая актриса «Глобуса» Мэрил Стрип (Маргарет Тэтчер, «Железная леди») оказалась рядом с лучшей актрисой в комедии Мишель Уильямс (Мэрилин Монро, «7 дней и ночей с Мэрилин»), а компанию им составили Бежо из «Артиста», Тильда Суинтон («Что-то не так с Кевином») и Виола Дэвис («Прислуга»).

В номинации «фильм на иностранном языке» представлены канадские «Пожары» Дени Вильнёва, «Пина: Танец страсти в 3D» Вима Виндерса, французская «Отчаянная домохозяйка» Франсуа Озона, «Кожа, в которой я живу» Педро Альмодовара и иранская «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади, который и победил на «Золотом глобусе». Среди анимации конкурентами будут «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» Стивена Спилберга (победитель на «Глобусе»), «Секретная служба Санта-Клауса» Сары Смит и «Ранго» Гора Вербински.

Ранее были объявлены претенденты на звание самой достойной восходящей звезды – в этом году в этой категории обошлось без актрис: на награду претендуют актеры Адам Дикон («Как стать крутым»), Крис Хемсворт («Тор»), Криc О'Дауд («Девичник в Вегасе»), Эдди Редмэйн («7 дней и ночей с Мэрилин») и Том Хиддлстон («Боевой конь»).

Церемония награждения победителей премии BAFTA состоится 12 февраля в Лондоне. Видимо, тогда и можно будет начинать гадать, кто же более достоин главной кинопремии, – к тому времени будут известны и претенденты на «Оскар», которых объявят 24 января.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp