Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нестрашный Чужой

В прокат выходит «Прометей» Ридли Скотта

В прокат выходит «Прометей» — нестрашная космологическая история про отцов и детей в духе фильмов категории Б, поставленная создателем «Чужого» Ридли Скоттом.

Неизвестно когда и не очень понятно где мускулистый синекожий гуманоид выпивает яду, чтобы пожертвовать свою ДНК экосистеме безжизненной планеты. В 2089 году пара археологов (Нуми Рапас и Логан Маршалл-Грин) обнаруживают в шотландской пещере доисторические наскальные рисунки, подтверждающие их догадку: мы не одни во Вселенной, и нас где-то ждут (примерная карта прилагается). Три года спустя на отправленном куда-то космическом корабле «Прометей» сверхчеловекоподобный робот Дэвид (Майкл Фассбендер) играет в велобаскетбол и учит морфологию и грамматику древних языков. По прибытии в пункт назначения, отдаленно напоминающий планетоид LV-426 из оригинального фильма 1979 года, Дэвид будит команду, в которую входят те самые археологи, роботоподобная властная стерва (Шарлиз Терон), похожий на заключенного космической тюрьмы геолог (Шон Харрис), нерд-биолог (Рэйф Сполл), женщина-врач (Кейт Дики), капитан (Идрис Эльба) и пара пилотов. Удачно приземлившись, команда с ходу обнаруживает туннели, обезглавленное крупное тело и очень большое изваяние головы, почти человеческой.

Дальнейшее тоже хочется пересказать, но не оттого, что сюжет захватывающ (увы, это не так), а оттого, насколько дико происходящее: так в школе перед первым уроком пересказывали увиденный накануне фильм.

«Прометей» богато снят и воплощает в 3D-картинки нарисовавшего инопланетную тварь художника Гигера, но рассказ его о тайнах жизни во Вселенной сбивчив и невнятен.

В истории про космологию взаимоотношений отцов и детей солирует андроид Дэвид. «Все дети хотят убить своего отца», — цитирует созданный по образу и подобию человека голос чистого рацио, лишенного эмоций и переживаний. Для него это научный тезис. Для героини Рапас, сны которой он подсматривает, — спорный вопрос веры.

Герой Фассбендера вообще выгодно отличается от остальных персонажей продуманностью.

Его образ воскрешает множество релевантных персонажей — от обладателя своеобразной пластики робота Вертера из советской «Гостьи из будущего» (случайная ассоциация) до Лоуренса Аравийского в исполнении Питера О'Тула (соответствующим фильмом Дэвид вдохновляется в пути). Можно даже задуматься о деградации искусственных людей: от Дэвида к Эшу (Иэну Холму) из «Чужого» и далее к Бишопу (Лансу Хенриксону) из его продолжений.

На столкновении веры с разумом можно было выстроить не только фильм, но и вселенную-другую, однако Скотт зачем-то обвешивает центральную линию множеством декоративных элементом, и искомые линии ДНК теряются в генетическом шуме безобразных мутаций. Выкинуть, например, за борт еще на подлете геолога с ботаником — даже в сюжете ничего не изменилось бы, зато история стала бы чуть стройнее.

Перегруженность лишними деталями в «Прометее» конкурирует с диалогами, которые написаны в полном соответствии с духом и буквой фильмов категории Б:

«мы исследуем данные, чтобы понять, почему взорвалась его голова» ученых или веское капитанское «ну все, я пошел», когда у входа на корабль творится черт знает что. На пять минут фильм превращается в трэш-зомби-хоррор. В триллер — ни разу: блуждания потерявшихся членов экипажа в недрах инопланетного объекта поданы скорее как комедия. Неприятности находят их, когда ответственные лица решают, что залежались в криогене без секса.

Комичность не удивительна: половина экипажа оказалась в экспедиции случайно и только и ждет момента быть съеденными, но их, как назло, никто не ест. Даже героиня Шарлиз Терон, которая вроде бы должна всем заправлять, на самом деле полетела назло обстоятельствам и манкирует обязанностями. В принципе, атмосфера всеобщего идиотизма вполне оправдывает предлагаемую в финале реакцию Вселенной на залетных человечков.

История «Чужого», придуманного как «Челюсти» в космосе», где никто не услышит ваш крик, и едва не проданного королю малобюджетных ужастиков Роджеру Корману, начиналась как дорогой би-муви — возможно, лучший из возможных. Лейтенант Эллен Рипли сталкивалась с ужасом, который превращался в сиквелах в настойчиво преследующий кошмар наяву, от которого не сбежать, потому что всякий раз засыпаешь успокоенной, а просыпаешься в страхе, который постепенно забирается в нутро. В самом буквальном смысле.

«Прометей» совершенно не страшен.

Секретность, которой создатели картины окружали многие годы свою работу, могла внушать равно трепет и опасения. Все эти полунамеки и сообщения, в которых утверждалось, что Ридли Скотт снимает не приквел «Чужого», но нечто генетически с ним связанное. Изящный ролик, в котором глава корпорации Weyland Питер Вейланд (Гай Пирс, каким в фильме его не найти) выступает в 2023 году с лекцией в проекте TED. Это ведь вейландовский корабль «Ностромо» обнаружил в «Чужом» потерпевшее крушение инопланетное судно с покойным пилотом — исполином с хоботом и сломанными изнутри ребрами. Стоило ли отправлять в космос самую дорогую из экспедиций только для того, чтобы узнать, какими именно нотами запускали эти пилоты свои корабли?

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости