Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автопробег на прощание

В прокат вышел Фильм «Ищу друга на конец света»

В российский прокат выходит трагикомедия «Ищу друга на конец света» с Кирой Найтли и Стивом Кареллом — апокалиптическое роуд-муви, снятое дебютирующей в режиссуре сценаристкой Лорен Скафария.

Индейцы майя были правы: дни нашей планеты сочтены. Астероид с нежным именем Матильда, несущийся на полной скорости к Земле, остановить уже не удастся, всему живому на планете осталось всего лишь три недели. Разумеется, каждый реагирует на невеселую новость по-своему: кто-то, вооружившись арматурой и бейсбольной битой, идет громить магазины и жилые кварталы, кто-то устраивает масштабные оргии, кто-то спешит расстаться с жизнью, не дожидаясь остальных.

И многие, конечно, задаются вопросом: подходящий ли рядом человек для того, чтобы вместе встретить апокалипсис? Так занудный страховой агент Додж (Стив Карелл) теряет жену, сбежавшую куда глаза глядят, а его соседка Пенни (Кира Найтли) — бойфренда-музыканта, от которого, кстати сказать, давно следовало избавиться. Остаться в такой момент в одиночестве под силу не каждому:

после разгрома, учиненного в их доме разъяренной толпой, оба решают отправиться в последнее путешествие.

Додж мечтает вновь попасть в свой родной городишко, где живет его школьная любовь Оливия, а Пенни — воссоединиться с семьей, ожидающей ее на другом побережье. Прихватив с собой найденную собачку по кличке Сорри, Додж и Пенни отправляются в путь — чтобы в конце концов, естественно, найти друг друга.

В том, что главная веселуха в фильме, бодро заявленном прокатчиками как «первая трагикокомедия об апокалипсисе», заканчивается уже минут через двадцать после начала, нет ничего удивительного:

тему смерти всего живого на планете, и правда, не назовешь радостной.

Впрочем, в режиссерском дебюте сценаристки Лорен Скафария («Будь моим парнем на пять минут») почти всегда находится место для улыбки, пусть и грустной. В преддверии грядущего апокалипсиса в страховом агентстве отменяют дресс-код (вот уж реальный конец света!), обычно запуганные официанты придорожной закусочной, накурившись травы и объевшись экстази, подсаживаются за столики к клиентам и целуют всех без разбора.

Любопытно, что комические таланты «сорокалетнего девственника» Стива Карелла в происходящем на экране грустном веселии почти никак не задействованы. Наоборот, звезда «Брюса всемогущего» и прочей голливудской развлекухи здесь внезапно показывает себя актером во всех смыслах слова драматическим. Зато его экранная партнерша, наконец-то сменившая, к радости поклонников, кринолины и кружева на обычный хипстерский прикид, зажигает от души. И, пожалуй, именно благодаря экстравагантным выходкам и смешным ужимкам героини Киры Найтли, ранее ни в чем подобном не замеченной, фильм Скафария получился трогательным и светлым.

Впрочем, сказать по правде, Найтли можно было бы и вовсе ничего не играть, а просто присутствовать в кадре.

Чтобы передать основное настроение этого апокалиптического роуд-муви — тоску по бренной красоте этого мира, с которой рано или поздно нужно будет расстаться каждому (в фильме она представлена поэтичными ландшафтами и ностальгической музыкой поп-групп 70-х), вполне хватило бы и простого крупного плана лица актрисы, по которому катится единственная прощальная слеза.

В итоге занудному герою Карелла можно даже в чем-то позавидовать: за возможность встретить апокалипсис лежа в обнимку с безумной, но милой красавицей половина мужчин земного шара уже сейчас согласилась бы отдать все оставшиеся часы и минуты до собственного, индивидуального конца света. Не всем везет.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости