Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Букер» поощрил сиквел

Лауреатом Букеровской премии 2012 года стала Хилари Мантел — за продолжение исторической трилогии, первая часть которой уже принесла ей «Букер» три года назад.

В 2009 году, получая «Букер» и 50 тыс. фунтов стерлингов за роман «Волчий зал», Хилари Мантел сказала, что «выигранная награда покупает время», а время – то, что нужно любому писателю. Купленным тогда временем Мантел распорядилась с пользой.

Ее книга «Внесите тела» («Bring Up the Bodies») выиграла Букеровскую премию 2012 года, а Хилари Мантел установила сразу несколько рекордов этой награды.

Писательница стала первой женщиной, дважды получившей главный британский литературный приз, роман – первым сиквелом, удостоенным «Букера». Кроме того, впервые за 43-летнюю историю премии дважды лауреатом стал писатель из метрополии – до Мантел двух «Букеров» получали южноафриканец Джон М. Кутзее и австралиец Питер Кэри; дважды лауреатом стал и британец Джеймс Гордон Фаррелл – но его второй наградой был «Потерянный Букер», спецпроект основной премии. Правда, в их случаях промежуток между двумя премиями был довольно значительный: Кутзее награждался в 1983 и 1999 годах, а Кэри – в 1988-м и 2001-м. Мантел получила вторую награду всего лишь через три года после первой.

«Сначала ждешь «Букера» 20 лет, а потом получаешь две премии одну за другой», — заметила 60-летняя писательница на церемонии награждения.

Обе выигравшие «Букера» книги – и «Волчий зал», и «Внесите тела» — входят в задуманную Мантел трилогию об эпохе короля Генриха VIII и рассказывают знакомую по учебникам историю Англии того времени, увиденную глазами советника короля Томаса Кромвеля. В первом романе было описано расставание Генриха с его первой женой — Екатериной Арагонской, создание Англиканской церкви и знакомство с Анной Болейн. «Внесите тела» доводит историю Анны Болейн до развязки – она была казнена в 1536 году. Третья задуманная Мантел книга расскажет о падении всесильного советника: король приказал казнить его спустя четыре года после смерти Болейн; она будет называться «The Mirror and the Light» («Зеркало и свет»). В конце 2013 года телеканал «Би-би-си» выпустит шестичасовой сериал на основе первых двух книг трилогии.

В шорт-лист премии этого года также входили «Маяк» Элисон Мур, «Наркополис» Джита Тхайи, «Сад вечернего тумана» Тан Тван Энга, «Плавучий дом» Деборы Леви и «Зонт» Уилла Селфа.

Председатель жюри «Букера» этого года, редактор литературного приложения газеты Times Питер Стотхард, назвал Хилари Мантел «самым великим автором современной английской прозы».

«Это кровавая история, но Мантел – писатель, который смотрит сквозь кровь и использует свой талан и силу прозы для создания моральных двусмысленностей и атмосферы неуверенности, которые были обычны в тогдашней политической жизни, а также намекает на то, какой является политическая жизнь сегодня», — заявил Стотхард.

Любопытно, что и в 2009 году, и сейчас Хилари Мантел была фаворитом шорт-листа, и оба раза возглавляла своеобразный рейтинг, составленный букмекерами, собиравшими ставки на победителя. Впрочем, пока что она побила не все рекорды премии: например, Кутзее в дополнение к «Букеру» получил Нобелевскую премию по литературе, а британская писательница Айрис Мердок хоть и была лауреатом «Букера» лишь однажды, но зато ее романы попадали в короткий список целых шесть раз.

Мантел – одна из самых популярных британских авторов; ее первый роман вышел в 1985 году. В 2005-м она стала командором ордена Британской империи за вклад в литературу, а «Волчий зал» попал в шорт-лист престижной премии «Оранж» (вручается англоязычным писательницам) и выиграл премию имени Вальтера Скотта за историческую прозу. На русский язык переводились две ее книги – мистический роман «Чернее черного» и «Волчий зал»; теперь, очевидно, следует ожидать и русского перевода «Внесите тела».

Новости и материалы
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Все новости