Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возможен выход Дурова как политика»

Автор «Кода Дурова» Николай Кононов рассказал «Газете.Ru» о том, почему Александр Роднянский решил снимать кино о «Вконтакте» и его основателе

Продюсер Александр Роднянский объявил, что собирается экранизировать «Код Дурова» — историю становления социальной сети «ВКонтакте», написанную журналистом Николаем Кононовым. Фильм запланирован к выходу на 2014 год, имя режиссера на данный момент неизвестно. Кинокартина может стать ответом «Социальной сети» Дэвида Финчера, фильму по книге Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле» о становлении Facebook. Кононов рассказал «Газете.Ru» о том, чем Павел Дуров мог заинтересовать кинематографистов, почему улучшить изобретение иногда важнее, чем сделать его, и о том, есть ли у его героя политические амбиции.

— Как по вашему, почему Роднянский решил экранизовывать «Код Дурова»?

— История «ВКонтакте» абсолютно кинематографичная.

— Как вам кажется, может ли создатель соцсети Павел Дуров быть киногероем? Если да, то что его делает таковым — мало ли в российском интернете людей, сделавших хорошие деньги?

— Тем, что он в принципе хотел что-то делать — это редкая черта. Как и большинство героев моей предыдущей книги «Бог без машины», он делает что-то не ради денег. Такие люди работают ради самореализации, ради «фана», выполнения некоей миссии, от безнадёги и так далее — но деньги, как ни странно, ни один из них не ставил во главу угла.

— «ВКонтакте» долгое время упрекали – и не только в потворствовании пиратству, а в клонировании Facebook, которая тоже уже стала героем книги, а потом и кинокартины Дэвида Финчера.

— Те, кто обвиняют в копировании, забывают, что уникальные преимущества Facebook не уникальны — первой соцсетью в классическом понимании был Friendster, а сам Цукерберг имел проблемы с братьями Винклвоссами. Ничего «не уважаемого» в отношениях Facebook и «ВКонтакте» нет — в книге описывается сцена знакомства Дурова и Цукерберга. К тому же, следует признать, «ВКонтакте» и Facebook довольно быстро разошлись и стали непохожи.

— Что сделало из него бизнес-героя в вашем понимании? Как ему удалось стать уважаемым бизнесменом в ваших глазах?

— Есть такой глагол — to tweak, улучшить. Английская промышленная революция состоялась в том числе потому, что помимо изобретателей у нации были высококлассные инженеры, которые «допиливали» патенты. У журналиста и культуролога Джона Сибрука была книга «Проблеск гениальности» — о трагедии изобретателей, которые здорово всё придумали, но упаковать и коммерциализировать это не смогли — не было специфического таланта. Дуров — «твикер», а не изобретатель, и судить его надо по твикерским меркам.

— То есть «Код» — это такая, что называется, саксесс-стори, история одного успешного «твикинга».

— О, нет. Последняя сцена книги вас в этом разубедит. Дуров не бизнесмен в чистом виде, он интернет-художник, человек, которому интересно придумывать и воплощать, управляя разработчиками, разные весёлые сервисы. Пока внутри «ВКонтакте».

— Как раз последняя сцена книги говорит о его претензиях на роль общественного или даже политического лидера.

— Он из тех, кто хочет власти, не столько политической, сколько над умами. Он еще в университете вёл себя как гражданский лидер. Я думаю, что его траектория может быть такой: разработка глобального интернет-сервиса, который сделает его известным по всему миру, а ближе к 2024 году перенос акцента в своей деятельности в том или ином виде в Россию. Как раз политический вес предпринимателей и особенно интернет-деятелей к тому времени увеличится — и поскольку Дуров договороспособен, возможен его выход как политика. Это, конечно, смелый прогноз, да и непонятно, что будет с Россией и другими государствами к тому времени — но такой сценарий не столь невероятен, я уверен в этом.

— Но, судя по вашей книге, свою политическую систему он, если до этого дойдет, будет строить на режиме личной власти и опоре на «кооператив друзей».

— Он безусловно «единоличник» — в том смысле, что принимает решения, основываясь на своих ощущениях и опыте. Но он в этом, кстати, не безупречен. Например, в книге описывается случай, как он прогнулся под идею совладельца компании, Михаила Мирилашвили, выкатить ультиматум тем разработчикам игр, которые запустили свои версии на платформе-конкуренте.

— Мне показалось, что вы, пока писали книгу, сами «надышались» Дуровым. По крайней мере, именно вы описали его так, что теперь из него хотят делать киноперсонажа.

— Я как писатель обязан интересоваться своими героями. Я привит вакциной бизнес-журналистики, когда каждый факт проверяется доступными средствами, а автор предполагает, что ему врут, чтобы добиться необходимого эффекта. Я хотел показать героя со всей его силой, противоречиями и нелепостями. Я ни за него, ни против. У меня есть ощущение, что я между этими крайностями ходил по канату — но, кажется, не свалился.

— Тем не менее, у каждой корпорации есть мифология — и, мне кажется, критичный взгляд на нее и есть задача любого «биографа».

— И, мне кажется, это удалось. «Код...» — документальная книга, её цель как раз рассказать самую самую что ни на есть правду. И мне кажется, что удалось. Во «ВКонтакте» всё просто и внутренне достаточно честно. Там нет поклонения показателям, нет корпоративных гимнов, формы. Просто сидит около 30 разработчиков и между ними бегает Дуров. «ВКонтакте» по духу компания из Кремниевой долины. Все их войны — внутренние и внешние — за то, чтобы меняться по своим законам, а не чужим.

Новости и материалы
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
Все новости