Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моргалы двадцать первого века

В новогоднем прокате «Джентльмены, удачи!» — ремейк хрестоматийной комедии с Сергеем Безруковым в главной роли

В новогоднем прокате «Джентльмены, удачи!» — ремейк хрестоматийной комедии Георгия Данелия с Сергеем Безруковым в главной роли, сделанный продюсером Тимуром Бекмамбетовым.

«Джентльмены удачи» 1971 года, снятые отсидевшим за драку режиссером Александром Серым по сценарию Георгия Данелии и Виктории Токаревой, стали главной советской комедией о взаимоотношениях тюрьмы и воли. На экраны ее выпустили, кажется, только потому, что на специальном показе фильм рассмешил Брежнева. Но все равно не обошлось без цензуры. Блатную лексику сделали совсем невинной, а главного героя – резковатого милиционера под прикрытием – заменили заведующим детским садом Трошкиным, интеллигентнейшим человеком, ветераном войны и образцовым гражданином с бесконечно добрым лицом Евгения Леонова. По сюжету, Трошкин, до боли похожий на криминального авторитета Доцента, должен был внедриться в банду и узнать, где грабители спрятали золотой шлем Александра Македонского. Второстепенная задача путешествия – перевоспитать попавших под влияние Доцента зэков – однако, увлекла героя гораздо больше.

Если бы фильм вышел сегодня, ему присвоили бы жанр «бадди-муви» — трогательной и мудрой комедии о совместном дорожном приключении непохожих друг на друга мужчин.

Что-то подобное, только с понижающим коэффициентом, получилось и у режиссерского дуэта Александра Баранова с Дмитрием Киселевым, которые вместе с продюсером Бекмамбетовым выпустили спустя сорок лет собственных «Джентльменов удачи» с запятой в названии.

Сюжет ремейка отличается от оригинала на уровне социологии. Герой нашего времени Трешкин своему прототипу Трошкину и в подметки не годится: он тоже работает с детьми, но не от великодушия, а по причине инфантильности. Слабоволие мешает ему и в работе, и в личной жизни, и в принятии решений. Поэтому когда полиция решает внедрить Трешкина в банду, жертву аферы особо и не спрашивают: просто подбрасывают кокаин и угрожают реальным сроком. В этом, пожалуй, главное идеологическое отличие новых «Джентльменов удачи» от старых: ветеран Трошкин соглашался на операцию сознательно.

Над хипстером (а изначально героя хотели изобразить именно хипстером, но не нашли молодого актера) Трешкиным же полиция может глумиться как захочет: зрители все равно будут одобрительно улыбаться.

Вместо Косого-Крамарова и Хмыря-Вицина главный герой должен втереться в доверие к интеллигентному зэку Шатуну (дежурная роль Гоши Куценко) и молодому хулигану Мухе (его играет Антон Богданов, один из «Реальных пацанов»).

Вора в законе, на которого, на свою беду, похож Трешкин, на этот раз зовут Смайликом, что странно: в оригинале у Доцента была фамилия Белый, которая в случае с Безруковым была бы уместнее.Но вместо пародии на «Бригаду» получился намек на Джокера.

В этом и есть стратегический смысл: Безруков, надо отдать ему должное, продолжает последовательно дистанцироваться от главного антигероя своей карьеры.

Еще одно нововведение – любовный интерес: спланировавшего операцию следователя теперь играет Марина Петренко. А действие, чтобы не омрачать новогодние чувства россиян и добавить немного солнца, перенесено из российской тюрьмы в египетскую. И артефакт в центре сюжета на этот раз не древнегреческий, а казахский: мудрый продюсер Бекмамбетов продолжает монтировать в каждый свой фильм 25-й кадр с призывом дружить народами и уважать соседние культуры.

Запуская «Джентльменов, удачи!», Бекмамбетов и его команда явно набрали в легкие побольше воздуха и

приготовились к критике по линии «руки прочь от советских святынь – вы оскорбляете чувства верующих – хватит кормить Безрукова».

Поэтому фильм ни разу не пародирует оригинал, не ворует у сценария Георгия Данелии и Виктории Токаревой ни одной крылатой фразы и всячески подчеркивает свою независимость. А Безруков выглядит здесь не только уместно, но и трогательно, с трагическим благородством вытягивая на себе фильм, как он уже когда-то сделал с похожими по духу «Каникулами строгого режима».

В многочисленных интервью авторы то ли в рекламных целях, то ли от чистого сердца заявляли, что не собирались брать актера на роль и искали «молодого хипстера».

Но преемников не народилось, поэтому пришлось переписывать персонажа под Безрукова. Если это правда, то вырисовывается одновременно смешная и страшная картина.

Весь наш народный кинематограф находится в ручном управлении у Безрукова, который уже и рад бы уйти на пенсию, но вынужден оставаться на очередной срок, потому что без него все сгорит.

То же самое и с Бекмамбетовым, взявшим на себя роль преемника большого советского комедийного стиля — потому как вроде больше некому. Это только нам, простодушным умникам, кажется, что если бы не он со своими «Елками», то новогодние дни были бы расчищены для хороших и умных комедий из Британии. На самом деле кинотеатры бы оккупировало творчество какого-нибудь «Камеди Клаб».

В этом смысле провокативный слоган «Настоящие жулики и воры возвращаются», использованный в рекламной кампании «Джентльменов, удачи!», очень точен: этот фильм прекрасно иллюстрирует состояние дел в стране.

Что касается самой комедии, то она не хорошая и не плохая. Она съедобная. Типичный оливье, который мы едим последние пять лет – после того, как попробовали новую «Иронию судьбы» и не отравились.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости