Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мысли перед спуском затвора

На русском языке вышла книга Сьюзен Зонтаг «О фотографии»

На русском языке вышла книга классика искусствоведения Сьюзен Зонтаг «О фотографии» — сборник эссе об искусстве запечатления реальности, актуальных даже в те времена, когда понятия «негатив» и «проявитель» стали знакомы лишь избранным фотохудожникам. За работу над текстом Виктор Голышев получил переводческую премию «Мастер» в номинации «Проза».

То, что знаменитая книга критика, искусствоведа, общественного деятеля и режиссера Сьюзен Зонтаг «О фотографии» вышла на русском языке, – факт, несомненно, отрадный. Сборник эссе, вернее серия очерков, первоначально увидевших свет в американском журнале The New Review of Books между 1973 и 1977 годами, а затем изданных отдельным томом, по общему мнению искусствоведов, в том числе и отечественных, один из главных трудов о природе и философии светописи.

По своей значимости для профессионалов-фотографов, критиков, философов, журналистов, да и просто для всех, кто всерьез интересуется фотографией и современным искусством, с книгой Зонтаг может сравниться разве что программное исследование Ролана Барта «Camera Lucida», впервые изданное в России еще в 1997 году и прекрасно известное нашей читающей публике.

И не сказать, чтобы Зонтаг была у нас неизвестна. Ее дебютное эссе «Заметки о кэмпе» было напечатано в нашей стране в сборнике «Мысль как страсть» в том же 1997 году; с тех пор работы главной иконы американских интеллектуалов время от времени появлялись на прилавках книжных магазинов.

Впрочем имя Зонтаг на русском языке прозвучало даже раньше — в связи с ее книгой о поэзии Иосифа Бродского «Под знаком Сатурна».

Как же могло случиться, что возможность прочитать размышления Зонтаг о фотографии, одном из самых массовых и востребованных видов искусства, российские читатели получили только сейчас? Объяснение, по всей видимости, проще некуда:

в книге Зонтаг (в отличие от книги Барта) нет ни одной фотографии, и, скорее всего, именно поэтому у книгоиздателей дошли до нее руки только сейчас.

Парадоксально, но за эту вынужденную паузу стоит быть, скорее, благодарными. За прошедшие годы фотографирование, уже в первой трети XX века доступное практически каждому, стало обыденным занятием для всех, у кого в кармане есть мобильный телефон, окончательно уравняв в правах профессионалов и любителей. И хотя частично «О фотографии» и требует переосмысления (в эпоху повсеместной «цифры» странно читать о негативах, проявке или отпечатках, да и сам фотопроцесс кардинально изменился), вопросы, связанные с этикой и эстетикой этого вида деятельности, с принадлежностью этого таинственного занятия к искусству и журналистике, с природой и сутью фотографии, кажется, еще никогда не были столь острыми.

Есть ли моральная черта, за которую человек с аппаратом не может перейти, и где именно она находится? Ответственен ли фотограф перед объектом фотографирования и перед теми, кто видит снимки в газетах или на выставках? Отражают ли фотографии реальность и какую именно (в книге немало страниц уделено взаимосвязи фотографирования и сюрреализма); как взаимодействуют внешний мир и фотографирование и какие изменения в сознании порождает сам процесс фиксации событий в виде «картинок»? Обо всем этом Зонтаг размышляет на протяжении 275 страниц своего исследования.

И кажется, будто пишет она сейчас, о сегодняшнем дне, а не о далеком времени джинсов-клеш, группы Pink Floyd и войны во Вьетнаме.

Разумеется, как любой настоящий интеллектуал, Зонтаг не столько отвечает, сколько задает новые вопросы, ни на чем не настаивая и никого ни к чему не принуждая. Ее эрудированность в области фотографии, кино, живописи, философии; ее умение рассматривать проблему со всех сторон, сумев отстраниться даже от собственных политических взглядов, вкусов и предпочтений, глубина ее рефлексии, не позволяющая догмам останавливать ход мысли и литературный дар (что ни фраза, то афоризм), блестяще переданный одним из лучших российских переводчиков Виктором Голышевым, кажутся безграничными.

И если книга Зонтаг и утверждает хоть что-то, не оставляя места для дискуссии, то это столь почитаемый и во многим обязанный ей самой феминизм: ведь после прочтения сборника «О фотографии» в ответ на стандартно-традиционную сентенцию об интеллектуальном превосходстве мужского пола над женским ничего не остается, кроме как рассмеяться. И достать с полки книгу.

Новости и материалы
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
Все новости