Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Орда» рассчитывает на «Орлов»

Объявлен короткий список кинопремии «Золотой орел»: больше всего номинаций у «Орды» Андрея Прошкина и «Белого тигра» Карена Шахназарова

Объявлен короткий список кинопремии «Золотой орел»: больше всего номинаций у «Орды» Андрея Прошкина и «Белого тигра» Карена Шахназарова.

Объявлены претенденты на премию «Золотой орел» — награду, которую Национальная академия кинематографических искусств и наук России вручает в 2012 году в одиннадцатый раз.

Больше всего номинаций получил фильм Андрея Прошкина «Орда»: он представлен сразу в 12 категориях, в том числе и в главных.

Снятая по мотивам легенды о путешествии в Золотоую орду московского митрополита Алексия «Орда» номинирована на звание лучшего фильма года, Прошкин может стать лучшим режиссером, композитор Алексей Айги — получить приз за музыку, а исполнители главных ролей Роза Хайрулина и Максим Суханов — взять награды в соответствующих категориях. Не остался без внимания экспертов «Золотого орла» и автор сценария Юрий Арабов, удостоенный за эту ленту премии кинокритиков и киноведов «Белый слон», которая вручалась неделю назад.

Соперниками «Орды» в номинации «лучший фильм» стали четыре картины: «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Высоцкий: Спасибо, что живой» Петра Буслова, «ДухLess» Романа Прыгунова и «Шпион» Алексея Андрианова. Прыгунов и Шахназаров поборются с Прошкиным за звание лучшего режиссера по версии «Золотого орла».

Мистический военный фильм Шахназарова в этом году был выдвинут от России на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, но из оскаровской гонки уже выбыл; впрочем, еще при его выдвижении эксперты отмечали, что шансы этой ленты даже на попадание в длинный список не очень велики.

«Белый тигр» может получить восемь «Орлов»,

а среди номинаций, в которых он представлен, сценарная (Шахназаров вместе с Александром Бородянским) и композиторская (Юрий Потеенко и Константин Шевелев). Примечательно, что Потеенко попал в номинацию «лучшая музыка к фильму» дважды — второй раз за работу над картиной «Шпион». Экранизация книги Бориса Акунина «Шпионский роман» заняла третье место по количеству полученных номинаций: фильм претендует на победу в семи категориях, среди которых лучшая мужская роль (Федор Бондарчук) и лучшая женская роль второго плана (Виктория Толстоганова).

Прошлогодние игры «Золотого орла» с исключением фильмов и переносом их рассмотрения «на следующий год» бесследно не прошли.

Так, ни в одной из номинаций не представлена картина Александра Сокурова «Фауст», получившая в 2011 году главный приз Венецианского кинофестиваля и ставшая триумфатором недавнего «Белого слона». Любопытно, что год назад Сокуров просил перенести свою картину на следующий сезон только кинокритиков и чем руководствовались в «Золотом орле», принимая аналогичное решение, осталось неизвестным; равно неизвестно, рассматривали ли его в этом году и сочли недостойным или просто забыли.

Кроме того, в короткий список телевизионных категорий не попал сериал «Утомленные солнцем-2» Никиты Михалкова, который как раз просил не рассматривать «Цитадель», а рассмотрение телеверсии перенести на год, но и здесь остается гадать, проиграл ли сериал Михалкова в острой конкурентной борьбе или был забыт экспертами.

В итоге на «Золотого орла» претендуют многосерийные сериалы «Жуков» Алексея Мурадова, «Раскол» Николая Досталя и «Фурцева. Легенда о Екатерине» Сергея Попова, а в категории «телефильмы» представлены «Белая гвардия» Сергея Снежкина, «Дело гастронома № 1» Сергея Ашкенази и «Охотники за бриллиантами» Александра Котта.

Довольно любопытен список претендентов на премию в категории документальных фильмов:

на победу претендуют фильм Любови Аркус «Антон тут, рядом» о брошенном мальчике-аутисте (на «Белом орле» картина получила приз имени киноведа Мирона Черненко), «Зима, уходи» — история зимних протестов, снятая учениками студии Марины Разбежкиной, и «Да здравствуют антиподы!» Виктора Косаковского — фильм открытия того кинофестиваля в Венеции, победу на котором одержал сокуровский «Фауст».

Что касается лучшего иностранного фильм, то компанию весьма заслуженным «Артисту» (победитель «Оскара-2012») и «Шпион, выйди вон!» (лучший британский фильм на премии BAFTA и три номинации на «Оскар») составил блокбастер «Темный рыцарь: возрождение легенды». Почему третьей лентой не стали, допустим, финальные «Сумерки» — загадка почище отсутствия в номинациях «Фауста».

Кинопремия «Золотой орел» вручается с 2002 года. В этом сезоне на неё могли претендовать картины, вышедшие в российский прокат с 1 ноября 2011 года по 31 октября 2012 года; всего для голосования было рекомендовано 59 игровых и 43 документальных фильма, 13 мини-сериалов (до 10 серий) и 12 сериалов.

XI церемония вручения премий «Золотой Орел» пройдет 25 января 2013 года.