Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нулевой битл

На 73-м году жизни скончался музыкант Тони Шеридан

Музыкант Тони Шеридан скончался 16 февраля в пригороде Гамбурга на 73 году жизни. Его называли и называют то первым солистом знаменитых The Beatles, то их первооткрывателем – и каждом из этих утверждений есть доля правды.

Ко времени знакомства с ливерпульской группой The Beatles Тони Шеридан вовсе не был мэтром, который мог себе позволить открывать молодые таланты; он родился в 1940 году и был всего на несколько месяцев старше Джона Леннона. Они и играть начинали примерно в одно время – в 1956-м Леннон создал The Quarrymen, а Шеридан – The Saints. Правда, из группы Леннона впоследствии вырос The Beatles, а Шеридан так и остался одиночкой, игравшим рок-н-ролл.

Не совсем, конечно, одиночкой – в тот же Гамбруг из родного Нориджа (графство Норфолк) он попал вместе с довольно известной на тот момент командой. Но на сцену клуба Kaiserkeller он выходил в основном один; иногда помогал другим музыкантам – среди них волею судеб и менеджера Алана Уильямса оказались и битлы. Своё имя они к тому времени носили пару месяцев и были квинтетом — на барабанах стучал Пит Бест, а на басу играл Стюарт Сатклифф. Первая их встреча состоялась в 1960 году и ничем толковым не закончилась – The Beatles были высланы из Гамбурга, Шеридан продолжил выступать в тамошних клубах, но приятелями музыканты остались.

На следующий год битлы вернулись в Гамбург, и именно в этот приезд Шеридан помог The Beatles выйти на новый уровень; впрочем, сложно разобраться, что в этой истории – правда, а что – легенда. Но не напрасно знаменитый битловский юиограф Хантер Дэвис посвятил Шеридану целую главу своей знаменитой биографии знаменитой группы.

Шеридан и The Beatles довольно часто выступали вместе – то битлы аккомпанировали ему как солисту, то он брал гитару и отходил на задний план, уступая место Леннону и Полу Маккартни; в общем, на сцене клуба Top Ten царила самая настоящая демократия. Но первому повезло именно Шеридану – именно ему представитель немецкой звукозаписывающей компании Polydor Records предложил записать дебютный сингл. Ну а поскольку этому представителю понравился и аккомпанемент The Beatles, то их тоже пригласили – как группу, сопровождающую будущую звезду.

Историческая запись состоялась в июне 1961 года. Она включала две песни Шеридана (одна из них – «My Bonnie» — и дала название синглу), а также две песни из репертуара собственно The Beatles – «Ain't She Sweet» и инструментальная «Cry for a Shadow». Всего за два дня было записано семь композиций. Название The Beatles было заменено на безличное The Beat Brothers.

Сингл «My Bonnie»/«The Saints» достиг пятого места в хит-параде ФРГ и дал толчок событиям, которые произошли уже в Ливерпуле и выглядят чрезмерно легендарными для того чтобы быть правдой.

Осенью того же 1961 года в ливерпульский музыкальный магазинчик зашел покупатель по имени Реймонд Джонс и попросил пластинку группы The Beatles. Вроде бы Джонс был не одинок в своем желании – подобную просьбу инициативный продавец этого магазина услышал несколько раз и решил разобраться, что это за альбом, которым так интересуются.

Продавца звали Брайан Эпстайн, он станет менеджером The Beatles и «пятым битлом» (впрочем, так называли и саундпродюсера Джорджа Мартина). И выведет группу к вершинам славы.

Что касается Тони Шеридана, то его сингл «My Bonnie» превратился в альбом с тем же названием — он был издан год спустя, продавался неплохо и его даже перевыпустили в США. После того, как началась битломания, этот альбом был переиздан под названием «The Beatles' First» и вошел в битловскую антологию. Ну а в 2001 году Шеридан выпустил его на CD, добавив десять бонусных треков, в которые вошли хиты из его позднего творчества.

В 1967 году, устав от внимания к своей персоне, вызванной популярностью The Beatles, Шеридан бросил карьеру в Гамбурге и уехал во Вьетнам; там он играл перед американскими военными; во время этих гастролей погиб один из членов его группы, а сам Шеридан получил почетное звание капитана армии США. После возвращения в Германию он начал вести программу на радио, записал несколько альбомов и жил в пригороде Гамбурга, лишь изредка выбираясь в большой мир. В 2011 году Тони Шеридан выступил с концертом в Москве.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости