Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин отправил библиотеку в гараж

Владимир Путин предложил передать библиотеку Шнеерсона в Еврейский музей

Президент России предложил передать библиотеку Шнеерсона в Еврейский музей, а Федерация еврейских общин пообещала в ответ просить американских хасидов отозвать иск к России.

Владимир Путин отказался отдавать библиотеку Шнеерсона религиозному движению «Агудес Хасидей Хабад» и предложил разместить её в московском Еврейском музее и центре толерантности.

«Мы сейчас находимся в Еврейском музее и центре толерантности, можно было бы подумать, и я готов сформулировать соответствующее поручение правительству, Министерству культуры, с тем чтобы эту библиотеку разместить на площадях центра», — приводит РИА «Новости» слова Путина, сказанные во время состоявшегося во вторник заседания совета по межнациональным отношениям, проходил в помещении бывшего Бахметьевского гаража (памятник архитектуры, несколько лет — культурный центр «Гараж»), где теперь располагается музей.

По мнению президента, библиотека Шнеерсона не принадлежит какой-то конкретной еврейской общине.

«Она принадлежит российскому государству», — подчеркнул Путин. Он отметил, что возврат национализированных после Октябрьской революции культурных ценностей может стать опасным прецедентом и открыть ящик Пандоры для других исков подобного рода.

Президент добавил, что размещение спорной библиотеки в музее и обеспечение полного доступа к ней пошло бы на пользу всем людям, которые проявляют интерес к этим духовным ценностям.

«Если мы вместе с представителями российских еврейских организаций, вместе с представителями хасидов из США пойдем по этому пути, будем стремиться не к обострению ситуации, а к поиску решений, мне кажется, мы можем к такому решению прийти», — добавил Путин.

Руководитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин заявил «Газете.Ru», что в нынешней ситуации, когда Россия не передает никаких культурных ценностей за границу, это предложение не просто компромисс, а реальный выход.

«На наш взгляд, данное решение никоим образом не противоречит воле любавичского ребе, который хотел, чтобы эти книги вернулись в распоряжение хасидов. Еврейский музей, где они будут находиться, — это организация ФЕОР, родственная движению «Агудес Хасидей Хабад», — отметил Горин.

Путин во время совета отметил, что дискуссия по этой проблеме вышла в конфронтационную плоскость. На его взгляд, это связано с принятием неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны.

Речь идет о решениях федерального окружного суда США в Вашингтоне. В августе 2010 года старший судья этого суда Ройс Ламберт постановил, что Российская Федерация должна передать хасидской организации около 50 тысяч книг и рукописей, принадлежавших одному из цадиков общины — Йосефу Ицхаку Шнеерсону, покинувшему СССР в 1928 году. В настоящее время часть из них хранятся в Российской государственной библиотеке (РГБ), а другая — в Российском государственном военном архиве.

Российская сторона назвала решение Ламберта «ничтожным с правовой точки зрения» и отказалась предпринимать шаги по его исполнению; кроме того, культурный обмен между Россией и США практически замер: отечественные музеи отказались предоставлять свои экспонаты американским из опасений, что на них наложат арест.

В январе этого года тот же судья наложил на Россию штраф: она должна была выплачивать по $50 тысяч вплоть до исполнения предыдущего решения. Впрочем, по словам лидеров «Агудес Хасидей Хабад», юристы движения не будут настаивать на выплате наложенного судом штрафа.

Тем не менее МИД РФ, как сообщала газета «Коммерсантъ», собирался рекомендовать Минкультуры и РГБ взыскать встречный штраф. Его предполагалось получить с Библиотеки конгресса США, которая в 1994 году получила по запросу хасидов по межбиблиотечному абонементу семь книг из коллекции Шнеерсона и до сих пор не вернула.

«Нам бы не хотелось загонять ситуацию в тупик», — сказал Путин.

«Это большой шаг вперед из тупика, в который зашла эта ситуация», — размышляет Горин. По его мнению, в настоящее время рано говорить о том, как конкретно будет выполняться предложение Путина: есть множество технических вопросов, связанных с этой коллекцией — так, библиотека Шнеерсона на данный момент не собрана воедино, не выделена в отдельный фонд. «Теперь все зависит от того, как Минкультуры выполнит поручение президента», — сказал Горин.

Получить оперативный комментарий в Министерстве культуры не удалось.

«Мы же, со своей стороны, начнем процедуру переговоров с американской стороной об отзыве иска «Агудес Хасидей Хабад» и снятии с России штрафных санкций», — заключил Горин.