Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открытка из прошлого

В прокат выходит боевик «Неуловимые»

В прокат выходит боевик «Неуловимые» — современный ремейк снятого в 1984 году фильма о реальности советской военной угрозы и мужестве простых американских парней.

Американские солдаты рассредоточены по всему Ближнему Востоку. На волне очередного экономического кризиса, сотрясающего Евросоюз и Соединенные Штаты Америки, Северная Корея присоединяется к альянсу стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который отчего-то состоит из России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Неспокойно везде, но хуже всех ведет себя молодой лидер КНДР Ким Чен Ын, под руководством которого страна провоцирует конфликты с соседями. «Чего добивается избалованная Северная Корея своими демаршами? Что она собирается делать?» — вопрошают телеведущие.

Оккупировать США, например.

Вечером в маленьком городке Спокейне индивидуализм квотербека Мэтта Экерта (Джош Пек) приводит к поражению школьной команды «Россомахи». Наутро над домами жителей распускаются парашюты северокорейской армии. Партизанское сопротивление удается организовать только нескольким старшеклассникам под руководством морпеха на каникулах — старшего брата Мэтта Джеда Экерта (Крис Хемсворт).

«Неуловимые» (в оригинале Red Dawn, «Красный рассвет») — ремейк фильма Джона Милиуса 1984 года, в котором на американский городок обрушивался совместный советско-кубинско-никарагуанский контингент. В новой версии на роль предполагаемого противника изначально планировался Китай, но, чтобы не терять многочисленных китайских зрителей, в последний момент страной-агрессором назначили Северную Корею. И не прогадали: аккурат к выходу картины в российский прокат правительство КНДР отказалось от всех мирных соглашений с Южной Кореей и даже объявило готовность к полномасштабной войне с США.

За прошедшие тридцать лет кино изменилось не меньше, чем геополитическая ситуация.

Тогда советский десантник без вопросов расстреливал учителя истории, палил очередями по его ученикам и запускал заряд из РПГ по школе. А укрывающийся в лесу американский подросток проходил инициацию на охоте, выпив кружку крови первого убитого им оленя. «Ты пьешь его дух», — объясняли старшие товарищи. В 2013-м школьнику такое на голубом глазу не скажешь. «Что за индейский бред?» — спросит он. «Это не бред, это традиция», — обидятся старшие. Разумеется, они его разводят.

По части неполиткорректности тягаться с фильмом времен войны в Афганистане сложно. «Лазутчики, в основном кубинцы, просочились нелегально из Мексики и проникли на базы стратегического командования ВВС», — объяснял сбитый летчик юным партизанам причину успеха атаки коммунистов.

Тогда чуть зазевался — и вот уже советские ракеты стирают Вашингтон и Канзас, а парашютисты приземляются на заднем дворе твоего домика в Колорадо.

Американские критики еще осенью распинали новый «Красный рассвет» за ходульность героев и общую неправдоподобность. И хотя странно требовать реализма от ремейка картины, в которой советский спецназ долго не мог совладать с горсткой разбивших в горах палатки школьников, но на фоне новодела оригинал оборачивается удивительной открыткой из прошлого. Отправивший ее Милиус был соавтором сценария «Апокалипсиса сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, а за два года до «Рассвета» переписал для экрана и снял «Конана-варвара». Красная угроза в его руках превращалась в прекрасный паноптикум с терзаемым сомнениями латино-американским революционером и одержимым охотой на «россомах» советским спецназовцем, а противостояние ей — в без шуток драматический опыт взросления.

Партизанский отряд братьев, старшего из которых играл Патрик Суэйзи, а младшего — Чарли Шин, проживал смену времен года, набирался опыта, сталкивался со страхами и одержимостью местью. Еще были пейзажи и романтически убранные под портупею полевые цветы, а на исходе второго часа бывший партизан в форме оккупанта садился за письмо: «Я уже не помню, что такое тепло. Кажется, прошла тысяча лет. Как занесло меня в эти горы, где только холод и одиночество. Столь многое утрачено. Я хотел бы заглянуть тебе в глаза и забыть. Все кажется таким далеким: мой дом, где никогда не увидеть собственную тень, твои длинные черные волосы в моих руках. От революции не осталось ничего. Только желание вернуться к тебе».

Во втором десятилетии XXI века отличную карикатуру на воображаемый СССР и военно-полевую грусть по обе стороны колючей проволоки сменили скучные корейцы в хаки и вытесняющий все патриотический пафос.

Современный боевик летит от одной технично снятой диверсионной операции к другой в ритме компьютерной игры вроде помянутой героями «Call of Duty», но не похож даже на тот искусственный снег, что в самом начале кружится внутри стеклянного шара, извещая о первых ракетных ударах. Скорее, на укрываемый им пластмассовый город.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости