Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Команда молодости нашей

«Бросок Кобры-2» — в прокате сиквел фильма 2009 года с добавлением Брюса Уиллиса

В прокате «G.I.Joe: Бросок Кобры-2» — экранизация приключений кукольных героев компании Hasbro, снятая постановщиком шоу Джастина Бибера. В одной из главных ролей Брюс Уиллис.

Пролог фильма любезно напоминает зрителям расстановку сил. В распоряжении американского президента есть G.I.Joe — отряд, уполномоченный сражаться со злодеями на территории любых государств, но по понятным международно-политическим соображениям занятых этим в основном в Северной Корее и Пакистане. Командует группой старшина Дюк (Ченнинг Татум), у него служат ниндзя в черных доспехах, девушка-снайпер, спецназовец и пулеметчик (последнего играет ставший совсем необъятным Дуэйн «Скала» Джонсон).

Команде противостоят террористы из организации «Кобра», потерявшие в первой серии Джозефа Гордона-Левитта и двух супермоделей, зато сумевшие подменить американского президента.

Новый лидер предает спецназовцев, собирается разоружить все страны, кроме США, а на важных встречах играет в Angry Birds.

Электорат не только не замечает подмены, но и одобряет политику самозванца. Неладное чувствуют только выжившие бойцы G.I.Joe и примкнувший к ним герой Брюса Уиллиса. Увы, на фоне молодежи он выглядит настолько непрезентабельно, что, кажется, одолеть его сможет и девушка-снайпер.

Империя настольных и компьютерных игр Hasbro на ниве экранизаций отстает от комиксных магнатов Marvel и DС Comics лет на пять. Те уже давно поняли, что взрослые делают кассу не хуже подростков, и принялись наполнять свои графические новеллы какой-никакой драматургией. Бэтмен отныне не мужчина в трико, а Великий Инквизитор; Человек-Паук — Гамлет, Супермен — герой нуара.

Hasbro пока не до этих трюков: их «Трансформеры», «Морской бой» и «Бросок Кобры-2» — территория чистого детства; наивный праздник фейерверков и мордобоя; череда скетчей, смешных только для подростков.

И никакой несправедливости здесь нет. Фильмы для юношества со Сталлоне, Шварценеггером и тем же Уиллисом были ничем не лучше (а в плане спецэффектов — и хуже).

Но в них была харизма героев-одиночек, которую современная система образования подменяет командной игрой.

Впрочем, для зрелых зрителей предусмотрены утешительные призы. Главного самурая, обучающего местных ниндзя летать вдоль горных склонов с мечами, играет рэпер RZA, совсем недавно укравший целый сезон «Californication» у Дэвида Духовны.

Злодея-пироманьяка изображает Рэй Стивенсон, которого одни помнят по роли легионера из сериала «Рим», а другие — по роли украинского гангстера-гея, главаря банды «Братство Кошки» из «Декстера». Наконец, финальная встреча лидеров стран, обладающих ядерным оружием, кажется пародией на «Доктора Стрейнджлава» самого Стэнли Кубрика. Вообще весь сценарий написан с фигой в кармане: авторы явно больше равнялись на неполиткорректный мультфильм «Команда Америка: Мировая полиция» от создателей «Южного парка», чем на кукольную коллекцию Hasbro.

Но фига эта прискорбно мала.

Новости и материалы
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
Все новости