Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война по-американски

В США объявлены лауреаты Пулитцеровской премии за 2012 год

На церемонии в Колумбийском университете объявлены лауреаты Пулитцеровской премии за 2012 год. Одной из основных тем работ-победителей стали войны — давняя во Вьетнаме и недавняя в Сирии, а также диктатура в Северной Корее, вопросы истории, расы и этнических корней.

Год назад жюри Пулитцеровской премии, самой престижной американской награды в области журналистики и литературы, решило не вручать награду в одной из самых главных номинаций — за лучшее произведение американского автора. По официальной версии, это произошло потому, что ни один из претендентов так и не смог завоевать сердца членов совета и получить большинство голосов. Шаг был довольно серьезным:

до этого на Пулитцере отказывались вручать призы за художественное произведение ровно 35 лет назад, в 1977 году; тогда без награды остался Курт Воннегут со своей «Колыбелью для кошки».

В 2013 году столь резких движений не последовало.

Победителем в этой номинации стал роман Адама Джонсона «Сын повелителя сирот» на злободневную тему. Действие книги происходит в Северной Корее во времена Ким Чен Ира и начинается как история сироты, воспитанного в духе служения государству; весь сюжет очень фантастический, но с привкусом реализма:

присутствуют и переговоры с США, и нелегальный провоз делящихся материалов для организации северокорейской ядерной программы.

В категории «История» победила книга, раскрывающая американский взгляд на вьетнамские войны XX века, — «Зола войны: Падение Империи и сотворение Вьетнама для Америки» Фредрика Логваля. В ней автор рассказывает о причинах, которые заставили Францию, а затем и Америку пытаться удержать эту страну на Индокитае в сфере своего влияния, и о том, как эти попытки

закончились для французов концом колониальной империи, а для американцев — незажившей до сих пор политической раной.

Среди биографий победителем вышла книга «Черный князь: Слава, революция и предательство настоящего графа Монте-Кристо». Историк Том Райс посвятил ее генералу Александру Дюма — фигуре времен французской революции, близкому другу Наполеона Бонапарта, отцу автора «Трех мушкетеров» и деду драматурга, написавшего «Даму с камелиями». Его роль в истории так до конца и не была прояснена, однако его жизнь, пишет Райс, вполне достойна стать предметом захватывающего повествования.

В номинации «Нон-фикшн» жюри отдало свои голоса книге «Дьявол в Гроув: Тургуд Маршал и ребята из Гроувленд», посвященной знаменитому американскому адвокату, ставшему первым чернокожим судьей федерального суда в истории США.

А точнее, одному из ранних его дел об обвинении чернокожих подростков в изнасиловании во Флориде и последовавших за ним беспорядков с участием ку-клукс-клана.

В категории «Драма» победителем стала пьеса «Бесчестный» Айяда Ахтара, американского актера и режиссера индийско-пакистанского происхождения. Главный герой его пьесы, Амир, довольно быстро двигается по карьерной лестнице и чем дальше, тем больше забывает собственные пакистанские корни. Его жена-европейка, напротив, очень вдохновляется исламской поэтикой. Однажды на вечеринке их разговор, начинавшийся как совершенно обычная беседа, перерастает в настоящую катастрофу. Пьеса Ахтара идет в театре «Линкольн-центра».

Что касается журналистских номинаций, то здесь предпочтение было отдано вечным темам. Золотую медаль «За служение обществу» совет награды вручил изданию Sun Sentinel из Флориды, которое провело кропотливое расследование действий сменившихся с дежурства полицейских, превышающих скорость на дорогах; к нарушителям были применены различные дисциплинарные меры, а безопасность граждан, как отмечается в материалах Пулитцеровской премии, повысилась.

В номинации «Горячие новости» победила и в самом деле высокотемпературная тема: награду получил коллектив газеты Denver Post за освещение лесных пожаров в США. В заявлении организаторов говорится, что награда дается за умелое использование высоких технологий:

созданная газетой карта позволила жителям следить онлайн за судьбой своих домов, оказавшихся в зоне большого огня.

Лучшим международным репортажем стало изучение темных сторон жизни китайской элиты: Дэвид Барбоза из The New York Times выяснил много пикантных подробностей о коррупции в высших эшелонах китайского правительства и миллиардных счетах родственников премьер-министра;

материал был опубликован, несмотря на сильное давление властей Китая.

Журналисты из The New York Times стали триумфаторами нынешнего года — всего они получили четыре награды, включая «За мастерство» (исследование практики деловых отношений Apple и других технологических компаний) и за лучший очерк (мультимедийный рассказ Джона Бранча о лавинах, убивающих лыжников, и о том, как подобные явления объясняют ученые).

Ну а лучшими фотографами стала вся команда корреспондентов агентства Associated Press, освещавших гражданскую войну в Сирии в условиях чрезвычайной опасности.

Пулитцеровская премия была основана в 1903 году — в основе ее фонда два миллиона долларов, которые, согласно своему завещанию, вложил магнат Джозеф Пулитцер. С 1917-го ею ежегодно отмечают автором лучших журналистских материалов, а также авторов художественной литературы, нон-фикшн, драматургов и композиторов.

Вручение наград лауреатам 2013 года пройдет 30 мая в здании Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Новости и материалы
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
Все новости