Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьерный саунд

На фестивале Primavera Sound в Барселоне выступили Blur, Ник Кейв с The Bad Seeds, My Bloody Valentine и многие другие

В Барселоне прошел Primavera Sound - один из крупнейших европейских фестивалей, собирающий на своих сценах самых актуальных музыкантов. Главными хэдлайнерами фестиваля стали британская группа Blur, которая этим летом выступит и на московском «Пикнике «Афиши», а также Ник Кейв и The Bad Seeds.

Помимо своего расположения в футуристическом Парке дель Форум на берегу моря и громких имен на афише, Primavera Sound интересен еще и тем, что он открывает летний фестивальный сезон, и на нем можно услышать те программы, с которыми музыканты потом гастролируют весь год. Нередко группы выстраивают свои европейские туры таким образом, чтобы первые даты пришлись именно на Primaverа.

В этом году Primavera заметно прибавила в весе. Организаторы отрапортовали о 170 тысячах зрителей, посетивших девять сцен за три дня, а количество (и качество) выступивших коллективов сделали Primavera одним из главных фестивалей года.

Программа трех дней построена довольно плотно. Первый день Primavera на бумаге казался легким. Совсем юные американские инди-рокеры Wild Nothing открывали главную сцену Heineken — именно здесь проходят все самые массовые события. Главная ставка дня была сделана на модных французских дэнс-рокеров Phoenix, которые играли бодро и весело, но в смысле яркости однозначно проиграли новоявленным героям психоделического ретро-рока Tame Impala. Эти австралийцы выступали в середине дня, сыграли большинство вещей с прошлогоднего диска «Lonerism» — и совершенно неожиданно для самих себя собрали тридцатитысячную толпу.

Следом за ними вышли американские электронщики The Postal Service, возглавляемые бывшим мужем актрисы Зуи Дешанель и вокалистом группы Death Cab for Cutie Беном Гиббардом — не менее красивые и задумчивые. Группа готовит новый альбом — впрочем, этим слухам уже десять лет, и сет американцев состоял преимущественно из cтарых номеров с диска 2003 года «Give Up». А достойным завершением дня стала фирменная дискотека электронного дуэта Simian Mobile Disco на менее мейнстримовой сцене Ray-Ban.

Самой частой шуткой второго дня была фраза: «Интересно, что же будут петь The Breeders?». Двадцатилетие своей самой известной пластинки «The Last Splash» группа Ким Дил (ех-The Pixies) отмечала в Штатах целый год, и теперь продолжила на Primavera. Далее по программе были легенды нойз-рока Jesus & Mary Chain, но запомнились они разве что появлением Билинды Бутчер из My Bloody Valentine — она спела женскую партию в песне «Just like honey».

Но ждали все, конечно же, Blur.

В прошлом году британцы реанимировали группу, вернули в нее ушедшего было Грэма Коксона и занялись активной концертной деятельностью. Выступление Blur было не самым длинным — всего час, но и в таком «урезанном» хронометраже им удалось показать себя образцовой стадионной командой. Сет-лист состоял из семнадцати хитовых треков. Начали сразу же с «Boys & Girls», продолжили «Popscene» — и не дали зрителям опомниться до самого конца шоу. После «Universal», казалось, им уже можно смело уходить со сцены, но Blur остались и сделали контрольный выстрел — исполнили знаменитый боевик «Song 2».

Во второй день фестиваля случилась еще одна громкая примьера. Шведы The Knife представили материал с нового диска «Shaking the habitual», и сделали это крайне экстравагантно — на сцене музыканты появлялись лишь эпизодически. А их место перед зрителями занял кордебалет из десятка танцоров;

хореографическое решение для своего карнавала The Knife, по их собственному признанию, подсмотрели у ансамбля имени Александрова.

Третий день фестиваля был отдан музыке мрачной и задумчивой. Ник Кейв и The Bad Seeds сыграли половину своего последнего по времени альбома «Push The Sky Away», не забыв и про хиты — «Wheeping Song», «Jack the Ripper» и «Tupelo», которую Кейв посвятил Элвису Пресли, уроженцу вынесенного в название песни населенного пункта. На «Stagger Lee» Кейв по обыкновению спрыгнул со сцены и допел песню, лежа на руках поклонников.

My Bloody Valentine приехали на фестиваль с новым, первым за 20 лет, альбомом «M B V». Долгожданный во всех смыслах сет изобретателей шугейза не задался с самого начала. Вокала Билинды Бутчер не было слышно совсем, будто ей и вовсе не подключили микрофон, Кевин Шилдс растерянно разводил руками в сторону звукорежиссерского пульта. Но измученная ожиданием публика этих накладок, кажется, не заметила вовсе.

Завершился фестиваль сетом английских электронщиков Hot Chip — 1 июня эта группа тоже приедет в Москву и выступит в саду «Эрмитаж».

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости