Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь и смерть замечательных людей

«Золотого леопарда» кинофестиваля в Локарно получила кинокартина «История моей смерти»

«Золотого леопарда» международного кинофестиваля в Локарно получила кинокартина «История моей смерти» — эротическая сказка о встрече Казановы и Дракулы. «Румынскую волну» оставили без призов, зато наградили два фильма о России.

Главный приз Локарно получил фильм «История моей смерти», в увлекательной форме повествующий о столкновении рационального с бессознательным (и фактическом поражении последнего). Исходя из этого можно утверждать, что в Локарно победил разум:

превращение современного художника Альберта Серры в автора большого зрительского масштаба стало, очевидно, главным событием фестиваля. И было отмечено по достоинству.

Приз за режиссуру жюри во главе с прогрессивным филиппинцем Лавом Диасом, снимающим вполне бескомпромиссное, многочасовое и сложное для восприятия кино, решило отдать формальному конформисту Хон Сан Су за «Нашу Суньи» —

милую, но малозначительную комедию о том, какие идиоты на самом деле снимают кино.

Другой конкурсный фильм на ту же тему, «Когда в Бухаресте наступает полночь» румына Корнелиу Порумбойю, снят значительно интереснее. В отличие от корейского не оставляет впечатления сделанного впроброс авторемейка – но, видимо, у Диаса есть некие принципиальные эстетические противоречия с новой румынской волной.

Спецприз жюри заслуженно ушел одной из самых обсуждаемых и любимых критикой лент фестиваля – «Что дальше? Напомни» Жоакима Пинту. Документальную автобиографическую хронику борьбы со СПИДом тоже можно было бы назвать «Историей моей смерти».

Возвышенное в горьком и лиричном закадровом тексте рифмуется с телесным, энциклопедические справки — с эротическими переживаниями, история болезни – с человеческой историей (автор вспоминает о появлении ВИЧ-инфекции и о том, как отреагировало на новость невинное общество восьмидесятых, так не похожее на сегодняшнее).

Но Пинту, португальский звукорежиссер, работавший с Раулем Руисом, Вернером Шретером, Кристофом Оноре и другими, слава богу, жив – и продолжает бороться с болезнью в доме, где есть любимый муж и четыре прекрасных собаки.

Награду за лучшую мужскую роль увез в Перу Виктор Бачилио, сыгравший редкий для латиноамериканского общества экземпляр – принципиально честного судью. Картина мексиканских братьев Вега «Безмолвный» чем-то напоминает абсурдистское перестроечное кино вроде «Города Зеро» Карена Шахназарова (который, кстати, в один из прошлых фестивалей показывали на Пьяцца Гранде):

хорошо отлаженная система, построенная на вранье и традиционной круговой поруке, выдавливает некстати попавшего туда рационального и гуманного человека.

Герой в буквальном смысле выпадает из жизни: сначала его увольняют, а потом фактически лишают права голоса – после покушения на улице задеты связки. В финальной сцене вечеринки в доме бывшего судьи кружащиеся в веселом танце коррупционеры не замечают размахивающего руками хозяина, и все, что ему остается, – сплясать с призраком собственной матери, такой же честной недотыкомки, убитой за справедливое судебное решение.

В конкурсе «Режиссеры настоящего» победил документальный этюд «Манакамана» о паломниках, совершающих путешествие из земного в трансцендентное в кабинке горного подъемника. «Хамелеону», азербайджанскому фильму с российским участием, не досталось ничего. Зато наградили две спродюсированные россиянами короткометражки: «Зима» итальянки Кистины Пикки, снятая эстетствующей камерой поэма о красотах Сибири, взяла «Серебряного леопарденка» за режиссуру. «Зеленого змия» швейцарца Бенни Яберга — картину о водке и том, что она делает с мужским населением России, отметила критика. Оба фильма были сняты в рамках проекта «Кинопоезд», инициированного документальным центром РИА «Новости» этой зимой.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости