Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матросы и их жизненные вопросы

Стал доступен «SOS матросу» — новый альбом группы «Мумий-тролль».

На сервисе «Яндекс.Музыка» стал доступен «SOS матросу» — новый альбом группы «Мумий-тролль». Продажа пластинки на физических носителях начнется 25 августа.

Новую пластинку группа «Мумий-тролль» записывала весь последний год на паруснике «Седов». По легенде — а в случае с выдумщиком Лагутенко эта оговорка обязательна — музыканты были не просто гостями команды, а полноценными матросами и несли вахту наравне с молодыми курсантами, обычно составляющими экипаж этого судна. И вдобавок сочиняли, аранжировали и записывали новый материал.

Как было дело на самом деле, группа не рассказывает, а разглядеть прямое влияние долгого пребывания в море на музыку невозможно — только додумать.

Сначала кажется, что набор треков нового альбома построен по драматургии дня: за хмурое утро отвечает идущая первой заглавная композиция, за ясный полдень — более легкие «Брат три» и «Федорино горе» и дурашливые, скоморошеские «Десерты». Середина светового дня приходится на спокойного «Космического десантника» и бодрый хит «Акулы или паука» (эта песня выходила синглом к новому альбому). Переход к вечернему минору обозначается «Колымой», продолжается совсем уже грустной песней «Малек» и уходит в ночную тревогу с песней «Странные игры». Альбом по звуку легок, и легкость эта во многом неожиданна.

Пусть вас не обманывает гитарная открывающая композиция — дальше будет легче.

На альбоме много диско и диско-рока, на первом плане не драйвовые гитары с барабанами, а мягкие синтезаторы и тикающие драм-машины. Знакомые с творчеством МТ уловят на новом альбоме благотворную свежесть интонации «Шаморы» — двухтомника совсем ранних (1983–1990) вещей «Мумий-тролля», переигранных и изданных в 1998-м на пике первой волны популярности группы.

Она явственно переживает все те явления, которые свойственны мужчинам в среднем возрасте. И первое из них — поиск новой идентичности. Бывший матрос Тихоокеанского флота Лагутенко в последнее время водит гражданскую дружбу с ВМС России — несколько лет назад, до плавания на «Седове», МТ провел специальный тур по российским городам базирования военных кораблей. Вспомнил Лагутенко и о корнях — и если в своем знаменитом хите «Владивосток 2000» он из города уходил, то в свежем «Четвертом троллейбусе» с нового альбома он в него явственно возвращается (интересно, что симметричные вещи происходят и в реальной жизни лидера группы: сегодня, 22 августа, открывается большой рок-фестиваль V-rox, идеологом и куратором которого стал фронтмен МТ).

У человеческого индивида – ровесника группы в числе других мировоззренческих вопросов к 30 годам появляется непростой выбор: подключаться к своему прошлому эмоциональному и жизненному опыту или же, не оборачиваясь на оный, пытаться смотреть в новый день, жить вчера или жить сегодня. У любого из этих двух подходов бывают свои издержки: болезненная ретроградная рефлексия ускоряет старение, ее отсутствие — превращает в мужчин в мальчиков-переростков, склонных к безудержному веселью и адреналину. Перенося эту аналогию на биографию «Мумий-тролля», можно сказать, что альбом держит золотую середину. Лагутенко с его новыми песнями явно не желает претендовать на статус «единственно возможного саундтрека к дню сегодняшнему» или «главного хита этого лета». Однако при этом явственно не желает и оглядываться назад — ни в смысле музыки, ни в плане выраженного в текстах личного опыта (хотя в текстах случаются смешные намеки на проекты «Горностай» и «Туманный стон», к которым в разное время имел отношение лидер группы).

И единственная проблема, которая может ждать новую работу «Мумий-тролля», — груз завышенных ожиданий от группы номер один в российском роке.

С 1997 года, когда «Мумий-тролль» усилиями продюсера Леонида Бурлакова перевернул весь мир русской рок-музыки, на это место было множество претендентов, но никто из них не отважился выйти за пределы собственно претензий. Лагутенко отчетливо понимает, что живет во времена, когда альбом из основного носителя превратился в промо, в повод для новых встреч со зрителями, которые, собственно, и являются залогом дальнейшего существования группы. И именно поэтому «SOS матросу» обречен на сравнение не только с «Шаморой» — но и с новыми пластинками Земфиры или группы «Сплин» (оказавшихся, кстати, в точно такой же ситуации). И на критику в стиле «Мумий-тролль» нынче уже не тот», которой он совершенно не заслуживает.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости