Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«О музейных памятниках часто забывали»

Гендиректор Научно-реставрационного центра им. Грабаря рассказал «Газете.Ru» о прошедшем Первом съезде реставраторов

Александр Лесовой, генеральный директор Научно-реставрационного центра им. Грабаря, рассказал «Газете.Ru» о Первом международном съезде реставраторов и проблемах в области восстановления культурных памятников, которые форум может помочь решить.

В Москве завершился Первый международный съезд реставраторов, на который прибыли более тысячи участников из 19 стран, ставший одним из главных событий в отрасли, которой прежде не доставалось от власти ни особого внимания, ни денег. Однако конъюнктура изменилась — судя по размаху съезда, Минкульт всерьез берется за повышение престижа этой профессии. Например, заместитель министра культуры Григорий Пирумов предложил проводить такие съезды дважды в год. О том, чему могут помочь подобные мероприятия, «Газете.Ru» рассказал Александр Лесовой — генеральный директор Всероссийского научно-реставрационного центра им. Грабаря, одной из ключевых отечественных институций в области реставрации.

— Что именно обсуждалось на съезде? Что вам показалось самым важным?

— Именно то, что обсуждалось, и было самым важным: на съезде затрагивались вопросы не только реставрации в целом и общем, но и конкретной, крайне важной на данный момент сферы — реставрации музейных фондов. На других форумах вопросы реставрации обычно обсуждаются преимущественно применительно к памятникам архитектуры. О музейном фонде страны, к сожалению, забывали, хотя это важная часть национальной культуры. Для сравнения могу привести такие цифры: в наших реестрах значатся около 45 тысяч памятников архитектуры, совокупный же музейный фонд насчитывает порядка 80 миллионов единиц хранения. Ну и второй существенный вопрос, который поднимался на съезде, — проблема кадров, подготовки новых реставраторов — и для архитектуры, и для произведений искусства. А самым бурным в обсуждении оказался вопрос об изменениях в законодательной и нормативно-правовой базе, касающейся нашего профессионального сообщества.

— А что не устраивает реставраторов в действующем законодательстве?

— Я приведу один только пример, касающийся 73-го ФЗ (федеральный закон №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». — «Газета.Ru»). В него раза три, наверное, вносились изменения, но один вопрос — о движимых памятниках — так и остался в подвешенном состоянии. В тексте закона они упомянуты мимоходом, музейщикам и реставраторам трудно руководствоваться его положениями.

— Поясните, пожалуйста.

— Если памятник архитектуры, состоящий на госучете, включает в себя, скажем, старинную вазу, то считать ли и вазу памятником истории и культуры? По закону — да. А вот если та же ваза включена в состав здания, памятником не являющегося, то… ответ совсем не очевиден. Вокруг подобных сюжетов постоянно возникают проблемы.

— Законодатели вас услышат?

— Надеюсь, да. Мы неоднократно участвовали в парламентских чтениях и сейчас на съезде записали в резолюции призыв пересмотреть ряд положений в законах и нормативно-правовых актах. Рассчитываем, что после съезда Министерство культуры, прислушавшись к нам, выступит с соответствующей инициативой.

— На ваш взгляд, форумы такого рода несут практическую пользу или же остаются чисто формальными событиями для профессионального сообщества?

— Будет ли польза, покажет время. Пока что обнадеживает сам факт того, что нас готовы слушать и слышать. Если предложения, записанные нами в резолюции съезда, будут в том или ином виде реализованы, можно будет судить о его практическом эффекте.

— К съезду приурочена выставка, посвященная 95-летию возглавляемого вами Научно-реставрационного центра имени Грабаря. Что можно увидеть на ней?

— Мы показываем уникальные произведения искусства — около двухсот предметов из 60 музеев России. Всеми этими экспонатами в разное время занимались наши специалисты. Здесь есть темперная и масляная живопись, декоративно-прикладное искусство, каменная скульптура — словом, представлена работа всех научных подразделений нашего центра.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости