Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Травести вне парада

Объявлен шорт-лист художественной Премии Кандинского

Объявлен шорт-лист художественной Премии Кандинского: главной неожиданностью стало отсутствие в списке финалистов покойного Владислава Мамышева-Монро. За главный приз «Проект года» посоревнуются Ирина Нахова, Анна Желудь и арт-группа Recycle.

Когда еще летом стал известен длинный список Премии Кандинского за 2013 год, многим казалось, что судьба главного приза предрешена: его посмертно прочили Владиславу Мамышеву-Монро, который в минувшем марте утонул на острове Бали. Правда, имелись три обстоятельства, способные повлиять на решение жюри не в пользу покойного. Во-первых, Мамышев-Монро уже получал при жизни Премию Кандинского в отсутствующей ныне номинации «Медиапроект года». Во-вторых, выдвинутые на нынешний конкурс его работы из серии «Помятай про газ!» датированы 2011 годом, что выбивается за принятые хронологические рамки премии. В-третьих, на этих фотографиях представлены пародийные сюжеты из жизни псевдо-Путина и псевдо-Медведева.

Сказалось ли в итоге что-то одно из перечисленного или все вместе, неизвестно,

но имя Мамышева-Монро в шорт-листе отсутствует. В остальном промежуточный вердикт жюри особого удивления не вызывает.

Нынешний конкурсный цикл — шестой по счету в истории негосударственной Премии Кандинского в области современного искусства. По сравнению с прошлым годом изменений в регламенте почти нет: из общего числа поданных заявок (на сей раз их поступило 372) жюри составило длинный список претендентов в номинациях «Проект года» и «Молодой художник. Проект года».

На выставке номинантов премии в бывшем кинотеатре «Ударник», которая открылась 10 сентября, были представлены произведения 37 авторов и арт-групп. После оглашения шорт-листа членам международного жюри предстоит выявить двух лауреатов, чьи имена будут названы на финальной церемонии 12 декабря.

Обладатель Гран-при получит денежный эквивалент в размере 40 тыс. евро, лучший молодой художник — 10 тыс.

Три оставшихся претендента в номинации «Проект года» — люди в арт-среде хорошо известные, хотя и с очень разными карьерными путями.

Ирина Нахова, много лет живущая в США, была некогда активной участницей андерграундной московской жизни, устроительницей концептуальных квартирных выставок. Ее теперешний коллажный проект «Без названия» посвящен метафорическому осмыслению советского прошлого. Петербуржская художница Анна Желудь довольно давно обитает в Москве, получив здесь признание в качестве создателя пространственных объектов из металлической проволоки. Впрочем, ее стремления всегда выходили за рамки жанра инсталляции, что и демонстрирует проект «Упражнение», где с более или менее привычными проволочными конструкциями соседствуют исповедальные фотографии и не менее исповедальные тексты. Наконец, краснодарский арт-дуэт Recycle (Андрей Блохин и Егор Кузнецов) запомнился серией ярких выставок, изобиловавших монументальными аллегорическими образами из вторсырья. На премию номинированы экспонаты их прошлогодней выставки в Мультимедиа Арт Музее, где обыгрывался феномен социальных сетей.

Финалистами молодежного конкурса стали Тимофей Парщиков, Евгений Гранильщиков, Надежда Гришина — все москвичи, причем двое последних — недавние выпускники Школы мультимедиа и фотографии имени Родченко.

Тимофей Парщиков претендует на награду с фотографическим циклом «Times New Roman», исследующим приверженность российских нуворишей к квазиантичной эстетике.

Евгений Гранильщиков представил трехэкранную видеоинсталляцию под названием «Позиция», герои которой, юные политические активисты, бурно дискутируют о своих принципах, то и дело по воле автора впадая в постмодернистский контекст. «Срывмашина» Надежды Гришиной — тоже видео, но иного рода: это сатирический бурлеск на тему нездорового азарта и жажды наживы.

С дистанции сошли некоторые симпатичные работы в обеих премиальных номинациях, но нельзя сказать, что выбор жюри оказался вопиюще несправедливым. Конечно, за изъятие Мамышева-Монро из шорт-листа президиуму крепко достанется в твиттере и фейсбуке, однако у принимавших это решение наверняка найдутся свои аргументы. Например, такой:

премию дают не за «вклад в искусство», а за конкретные работы, привлекшие внимание квалифицированной аудитории в отчетный период.

Их оппоненты все равно не согласятся, но стоит признать: если члены жюри были внутренне не склонны присуждать Гран-при Мамышеву, то они поступили тактически верно, сняв его кандидатуру уже сейчас. Резонанс от невручения посмертной награды на финальной церемонии оказался бы заведомо сильнее нынешнего.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости