Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голос на любителя

Девятилетняя Амира Виллинхаген стала мировой знаменитостью после выступления в голландском шоу

Участник голландского музыкального конкурса, девятилетняя девочка по имени Амира, мастерски исполнила арию из оперы Пуччини и претендует на то, чтобы стать новой Сьюзан Бойл.

Девятилетняя девочка Амира Виллинхаген стала мировой знаменитостью после выступления в голландском шоу Holland's Got Talent, в котором юная певица исполнила арию «O mio babbino caro» из оперы «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини. Ее выступление вызвало восторг у зрителей и судей конкурса. Как пишет Daily Mirror, одна из судей, голландская актриса и певица Шанталь Янцен, даже переспросила у конкурсантки, действительно ли той девять лет, а один из комментаторов предложил остановить конкурс, поскольку победитель очевиден.

«O mio babbino caro» — ария сопрано, ее исполняет дочь заглавного героя оперы Пуччини; ее пели Мария Каллас, Монсеррат Кабалье, Анна Нетребко, бралась за нее и Сара Брайтман.

Удивительно, но, по собственному признанию Амиры, она не получила никакого образования, а арию эту выучила после просмотра нескольких уроков на YouTube.

И именно этот видеосервис принес ей известность во всем мире: на момент написания заметки (шоу было 26 октября) видеоролик с выступлением Амиры собрал почти 7,5 млн просмотров — для музыкального конкурса небольшой страны результат более чем впечатляющий.

«В Голландии есть таланты» — это часть всемирной франшизы, начало которой положило придуманное британским телеведущим и продюсером Саймоном Ковеллом шоу Britain's Got Talent («В Британии есть таланты»). Аналогичные шоу есть во многих странах мира — America's Got Talent в США, «Минута славы» в России, «Україна має талант» на Украине. Правда, с собственно талантами складывается ни шатко ни валко, то есть они есть (что следует из названия шоу), но не настолько много, чтобы о наличии талантов следовало говорить как о массовом явлении.

Есть много и других музыкальных конкурсов, которые ищут будущих звезд. Американская American Idol — это самое популярное шоу телевидения США и самая мощная всемирная франшиза, российская «Фабрика звезд» (отечественная версия этого телепроекта) пыталась создавать популярных исполнителей десять лет, у нас же делали «Народного артиста» — изначально это был британский «Поп-идол». Есть еще очень популярные X-Factor и Voices, тоже ставшие франшизами.

Звезд поменьше.

Так, выпускник American Idol Адам Ламберт сподобился стать солистом легендарной Queen — ненадолго, правда, всего на один тур, с которым группа приезжала и в Россию.

В Британии был артист Пол Потс, замеченный как раз на шоу Britain's Got Talent: его первый альбом, вышедший в 2007 году «One Chance», добрался до статуса «Дважды платиновый» (680 тыс. проданных экземпляров); второй, «Passione» (2009), публика встретила не так восторженно, а третий, записанный в 2010-м, вообще не заметила.

Был еще Маленький Толстяк из Тайваня, 24-летний Линь Юй-чунь: в 2010 году он спел на местном реалити-шоу One Million Star (местное название — Super Star Avenue) кавер на хит всех времен и народов «I Will Always Love You», написанный Долли Партон и перепетый Уитни Хьюстон. Спел практически в унисон с Хьюстон: прозвище Толстяк было дано Линь Юй-чуню не просто так: он почти все детство просидел дома, чтобы избежать насмешек от сверстников, а чтобы не скучать, переслушивал эту песню и подпевал.

В конкурсе, кстати, Толстяк не победил, зато на какое-то время стал звездой YouTube и даже заключил контракт с компанией Sony Music.

Потом он выпустил несколько альбомов, на которых своим контратенором перепел англоязычные хиты и в которые, разумеется, включил принесший ему славу «I Will Always Love You». Потом он куда-то пропал на пару лет, а в этом году решил снова попробовать свои силы — в конкурсе The Voice of China.

Впрочем, настоящим примером того, что все эти шоу все-таки могут сделать никому до сих пор не известного человека звездой, стал один конкурсант, на сравнение с которым обречены все выделившиеся из однообразной по большому счету толпы претендентов.

В апреле 2009 года 48-летняя шотландка с ирландскими корнями Сьюзан Бойл исполнила на первом этапе третьего сезона конкурса песню «I Dreamed a Dream» из мюзикла «Отверженные», вышла в следующий круг и потом добралась до финала, где уступила первое место группе уличных танцоров под названием Diversity. Бойл после поражения даже попала в клинику с нервным расстройством, но все это было уже не важно.

Собственно, звездой Сьюзан Бойл стала сразу после того эфира, где она спела «I Dreamed a Dream». Именно это выступление привело к многомиллионным просмотрам на том же YouTube, приглашению в американский Белый дом и приобретению ею других примет статуса знаменитости.

Следует отметить, что Бойл совсем не возгордилась, а принялась усердно и размеренно работать.

Ее первый альбом вышел в ноябре 2010-го и назывался, разумеется, «I Dreamed a Dream».

Еще за несколько месяцев до выхода этот альбом стал лидером по предзаказам на Amazon.com, ну а после выхода рекорды пошли валом. В Великобритании он стал лучшим по скорости продаж (почти 412 тыс. штук за первую неделю) и лучшим альбомом года (более 2 млн экземпляров, семь платиновых статусов). В США за 2009 год было продано 3,1 млн экземпляров — всего на 100 тыс. штук меньше, чем у «Fearless» Тейлор Свифт; впрочем, по продажам на физических носителях альбом Бойл был вне конкуренции: в электронном виде разошлось «всего» 86 тыс. экземпляров.

Сама Бойл к своей популярности относилась достаточно философски. Она отказалась от главной роли в мюзикле, созданном на основе ее собственной биографии, но появлялась на разных шоу, давала интервью — и ежегодно в ноябре выпускала по новой пластинке. Конечно, такого успеха, как с первой, у нее не было, но раскрученное имя обеспечивало хорошие продажи. Альбом «The Gift» (2010) разошелся тиражом 7 млн экземпляров, следующий — «Someone to Watch Over Me» (ноябрь 2011-го) — 3 млн. Четвертый, «Standing Ovation: The Greatest Songs from the Stage» (2012), в который Бойл включила любимые песни из мюзиклов и фильмов, был принят холоднее: всего около 1 млн штук по всему миру; впрочем, многие исполнители позавидовали бы и такому результату.

Несмотря ни на что, творческие планы у Сьюзан Бойл довольно обширные. В ноябре 2013 года выходит ее дебют в полнометражном кино: в фильме «Рождественская свеча» (The Christmas Candle) она исполнила небольшую роль, фактически сыграв саму себя.

Зато спела несколько песен, которые вошли и в ее пятый альбом «Home for Christmas».

На этом альбоме, кстати, ожидается песня «O Come All Ye Faithful» — дуэт певицы с Элвисом Пресли.

Сейчас о популярности Бойл делать умозаключения сложно — изданные ею работы пользуются неизменным спросом, но роста популярности, понятное дело, не происходит, — хотя и прогнозировать, когда именно закатится ее слава, тоже никто не возьмется. Однако в поисках нового героя публика, скорее всего, водрузит Амиру Виллинхаген на тот пьедестал, с которого шагнула из безвестности в известность Сьюзан Бойл. Однако в ее случае перемены артистической судьбы могут наступить куда быстрее: у Амиры через несколько лет может сломаться голос.

Новости и материалы
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Все новости