Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нескучная Триумфальная

Площадь Революции и Триумфальную реконструируют и облагородят

Бегущие строки Маяковского на Триумфальной площади, сад на площади Революции, горнолыжные спуски на Воробьевых горах — на московском Совете по развитию общественных пространств рассказали о новых предложениях архитекторов в деле обустройства общих мест.

Площадь Революции практически не выполняет свою функцию: мобильные туалеты и кафе закрывают вид на стену Китай-Города, вокруг сквера с памятником Карлу Марксу развернулась масштабная парковка, а торговцы расставляют свои палатки как попало, рассказал директор архбюро Wowhaus Олег Шапиро на заседании Совета по развитию общественных пространств при мэре Москвы. Архитекторы предлагают пойти по привычному пути — разбить на месте асфальтовых парковочных полей сад, устроить в нем музей московских фонарей под открытым небом, а саму площадь соединить с соседней Театральной наземным переходом. На заседании, которое проходило в парке «Сокольники», совет обсудил судьбу городской площади — Триумфальной, а также проблемы заказника «Воробьевы горы».

Надо сказать, что никаких рекомендаций по предложению Шапиро по облагораживанию территории вокруг чугунного Маркса совет не выработал — концепцию Шапиро будут еще обсуждать и дорабатывать. Безрезультатно закончилась и дискуссия о будущей реконструкции Триумфальной площади, но там, как заявил член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Дмитрий Ликин,

существует уже четыре проекта — несмотря на то что официальный конкурс в Москомархитектуре только обещают объявить.

Ликин выступил с идеей передать общественности (в том числе и профессиональной архитектурной) инициативу по выдвижению предложений по архитектурному освоению общественных пространств, а совету при мэре Москвы — функции отборщика и оценщика этих проектов.

Среди представленных концептов — смелое решение молодых архитекторов из студии «Мегабудка» с подземной парковкой и яйцевидным амфитеатром вокруг памятника Маяковскому.

Компания «Трио» и бюро Wowhaus предлагает сделать площадь центром современных искусств, и покрыть площадь красным кирпичом и встроить в брусчатку бегущие строки с цитатами из творчества Владимира Маяковского.

Также был представлен проект ГУП «Главное архитектурно-планировочное управление».

Видимо, судьба Триумфальной площади будет решаться в рамках уже существующих проектов, и именно они (за исключением предложения «Мегабудки») примут участие в тендере.

Но если Триумфальная площадь и площадь Революции — дело будущего, то городской заказник «Воробьевы горы», который входит в комплекс Парка Горького, должен быть реконструирован в короткие сроки.

Директор ЦПКиО Ольга Захарова заявила, что сейчас на Воробьевых горах нет фонарей, лестницы разваливаются, а на голову может сойти небольшой оползень.

Реконструкция заказника подразумевает обустройство дорожек и экотроп, а также восстановление горнолыжных трасс — их наконец-то отремонтируют и откроют для всех желающих. В спортивной зоне будет и горка для катания на тюбингах, а также трасса для скоростного спуска на коньках.

Подводя итоги 2013 года, заммэра Москвы Петр Бирюков заявил, что в городе было реконструировано 52 парка, а в 2014-м пообещал благоустроить еще 50. Приоритетными проектами для города станут реконструкция Зарядья и прилегающей к нему Варварки, Воробьевых гор. Пешеходными зонами — в дополнение к Крымской набережной, Никольской улице и Большой Дмитровке — сделают Пятницкую улицу, Покровку, Знаменку и Маросейку. Около 50 парков будут отреставрированы.

«Все общественные пространства Москвы должны быть «живыми», поэтому мы передаем их в ведение департамента культуры», — объявил чиновник. Этот департамент должен заниматься всей — досуговой и торговой — деятельностью на этих территориях.