Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Критики выбрали «Географа»

Фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил» может получить восемь «Белых слонов»

Фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил» стал лидером по числу номинаций на премию российских кинокритиков, а конкурентами этой картины в номинации «лучший фильм» стали «Вечное возвращение» Киры Муратовой и «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко.

Объявлены претенденты на премию российской кинокритики и кинопрессы «Белый слон» по итогам 2013 года. На главный приз претендуют три картины: мелодрама Киры Муратовой «Вечное возвращение», «Географ глобус пропил» Александра Велединского, экранизация одноименного романа Алексея Иванова, и этнографическое исследование Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари».

«Географ глобус пропил» стал лидером по количеству возможных наград – эта картина может рассчитывать на восемь «Белых слонов».

Кроме главной категории фильм представлен в категориях «лучшая режиссура (Велединский), «лучший сценарий» (Велединский в соавторстве с Рауфом Кубаевым и Валерием Тодоровским), «главная мужская роль» (Константин Хабенский) и «главная женская роль» (Елена Лядова), а также номинирован за операторскую работу (Владимир Башта), женскую роль второго плана (Евгения Брик) и музыку (Алексей Зубарев).

«Вечное возвращение» номинировано на семь наград, в том числе за режиссуру и сценарий (Кира Муратова). Федорченко, «Небесные жены…» которого представлены в четырех категориях, уступил место в режиссерской номинации Юсупу Разыкову – он может получить приз за «Стыд», драму о семьях подводников.

Молодые кинокритики со своими старшими коллегами согласились только в отношении «Вечного возвращения».

Другими претендентами на свою премию они назвали драму Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Интимные места» и комедию Гоши Крыжовникова «Горько!», которые во «взрослой» премии представлены в номинации «лучший дебют».

«Белый слон» стал второй российской кинопремией, объявившей шорт-лист. В конце 2013 года стали известны номинанты премии российской Академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел». Академики выделили фильм Николая Лебедева «Легенда №17» о хоккеисте Валерии Харламове — эта картина претендует на 11 наград.

«Географ глобус пропил» может рассчитывать лишь на шесть «Золотых орлов», но представлен в главной номинации премии – «лучший фильм», где его соперниками стали «Легенда № 17», анимационный фильм Георгия Данелии «Ку! Кин-Дза-Дза», свадебная комедия Жоры Крыжовникова «Горько!» и «Сталинград» Федора Бондарчука.

На «Белом слоне» «Сталинград» представлен в единственной номинации «лучшая работа художника», а «Легенда № 17» в двух — «лучшая музыка» (Эдуард Артемьев) и «лучший актер второго плана» (Олег Меньшиков, сыгравший тренера Анатолия Тарасова).

Победители «Золотого орла» будут объявлены на торжественной церемонии, которая пройдет на «Мосфильме» 29 января, лауреаты «Белого слона» станут известны 4 февраля. Третья отечественная кинопремия «Ника», которую вручает еще одна российская киноакадемия, традиционно объявляет номинантов и награждает лучших в марте.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp