Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И вот его нет

Умер Пит Сигер, фолк-певец и активист

В возрасте 94 лет в США скончался легендарный фолк-певец и активист Пит Сигер.

В России к американскому фолку отношение сложное. Наиболее выдающихся представителей музыки у нас любят и ценят, как, например, Боба Дилана, Джоан Баэз. Пит Сигер по своей известности на родине, надо думать, намного превосходит этих двух — его песни давно стали частью хрестоматий, а личная, длиной во всю жизнь кампания гражданского протеста против нарушения прав человека, апартеида и сегрегации стала примером для многих борцов 60-х. Он принял участие, кажется, во всех заметных протестах ХХ века — поддерживал испанских республиканцев, боролся против войны во Вьетнаме, выступал против загрязнения окружающей среды и войны в Ираке.

В США он икона, патриарх, великая величина, которой поклоняются и с которой делают жизнь.

В России при этом он оказался трагически неизвестен. В памяти тех, кому больше 35, Сигер — смутное воспоминание из детства, исполнитель полной гражданского пафоса песни борцов с апартеидом «We shall overcome», которая в советской школе входила в обязательную программу для уроков пения.

Он попал туда по партийной квоте: член американской Компартии, он был одним из немногих, кому дозволялось выпускать в СССР свои пластинки и приезжать с концертами.

Он посещал Советский Союз дважды, в 1961 и 1965 годах, на заре и в зените «оттепели» (так что герои знаменитого телефильма Тодоровского вполне могли ходить на его концерты). Владимир Познер вспоминал, что для одной из песен музыканту понадобилось бревно: в ней пелось о лесорубе. Вместе с братом Павлом будущий телеведущий, одетые в свои лучшие костюмы, пронесли бревно по улицам Москвы и безо всяких сопроводительных документов занесли за кулисы Концертного зала Чайковского. В 1965 году он выступал в Актовом зале МГУ.

Коммунистом Сигер был честным и пытливым — когда уяснил, что в исполнении Сталина этот строй вовсе не защищает человека труда, отошел от сталинистской платформы, продолжая стоять на левых позициях. И убежденным — в 1955 году, в разгар политики маккартизма, его вызвали в комиссию по антиамериканской деятельности, обвинили в неуважении к конгрессу и приговорили к году тюрьмы. Просидеть ему пришлось недолго — через четыре часа он был освобожден под залог.

Вместе с коммунизмом российский слушатель выкинул на свалку и память об артисте — любимчике советской власти, имевшем несчастье ставить знак равенства между народной музыкой и жизнью этого народа.

А в США его карьера успешно продолжалась до 2000-х: уже пожилым человеком он много ездил по миру с концертами, выпуская новые пластинки едва ли не каждый год и продолжая оставаться совершенно неизвестным в России.

Впрочем, его памяти нечаянно поспособствовали две российские рок-звезды — Маша Макарова из группы «Маша и медведи» и Олег Нестеров из «Мегаполиса». Они записали песню «Где цветы», русскую версию антивоенной баллады «Where have all the flowers gone», сочиненной Сигером и ставшей народной во множестве стран в диапазоне от Испании до Японии. Интересно, что у этой песни оказались русские корни. По признанию Сигера, его на нее вдохновил английский перевод звучащей в «Тихом Доне» Михаила Шолохова колыбельной: «Где все цветы? Их девушки собрали. А где все девушки? Они вышли замуж. А где же мужья их? Все они в армии». Сигер дописал третий куплет, закончив композицию. В исполнении Нестерова — Макаровой он звучит так: «А где солдаты, дай ответ? Легли в могилы, и вот их нет. А где могилы, дай ответ? Цветами стали, и вот их нет».

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости