Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поездка» идет нормально

В американском прокате лидирует полицейская комедия «Совместная поездка»

Бокс-офис США: первое место удерживает полицейская комедия, диснеевское «Холодное сердце» продолжает зарабатывать деньги, а единственной премьерой, сумевшей добраться до призового места, стала молодежная комедия.

Американский бокс-офис пребывает в некоторой задумчивости: рейтинг снова возглавил комедийный полицейский боевик «Совместная поездка», снятый чернокожим режиссером Тимом Стори («Фантастическая четверка»), который отдал две главные роли двум чернокожим актерам из своего предыдущего фильма «Думай, как мужчина» — Кевину Харту и Айс Кьюбу. По жанру «Совместная поездка» оказалось типичным бадди-муви: герой Айс Кьюба, чтобы получить благословение на брак, должен отправиться на патрулирование с напарником — братом своей невесты. А вот содержание подкачало: на популярном агрегаторе кинорецензий Rotten Tomatoes у него всего 17% «свежести» (доля положительных отзывов).

Критик Ричард Роупер (напарник Роджера Эберта по многим проектам) назвал его «мультфильмом с живыми актерами», а Дэвид Берри из National Post заявил, что требуется изрядная доля вдохновения даже для того, чтобы назвать фильм скучным.

Впрочем, столь холодный прием не мешает «Совместной поездке» занимать первое место в прокате США и Канады третью неделю подряд: фильм уже заработал $94 млн при скромном 25-миллионом бюджете. За прошедший уикенд его сборы составили $12,3 млн.

В российский прокат эта картина, скорее всего, не выйдет.

Еще один старожил американского проката — диснеевский мультфильм «Холодное сердце», который показывают в кинотеатрах уже 11-ю неделю; за это время он сумел собрать $864,4 млн (из них на родине — $360 млн). На этих выходных выручка вольной экранизации сказки Андерсена «Снежная королева» составила невзрачные $9,3 млн, которых, правда, вполне хватило для того, чтобы вернуться на второе место рейтинга.

Единственная новинка этого уикенда, которая сумела пробраться в топ-5 рейтинга, — молодежная комедия режиссера-дебютанта Тома Гормикэна «Этот неловкий момент» с Заком Эфроном в одной из главных ролей. Критики фильм также не оценили (всего 22% «свежести» на Rotten Tomatoes), но свой невеликий бюджет в $8 млн эта картина, скорее всего, отбить тоже сумеет: за первые выходные фильм сумел заработать $9 млн и вряд ли на этом остановится.

Кроме того, ленте гарантирован и международный прокат, ее уже показывают на многих территориях; в России «Этот неловкий момент» выйдет на этой неделе.

Четвертое место досталось еще одному мультфильму — «Реальной белке», которая до России доберется только в апреле этого года. В США история о похитителях орехов заработала $7,6 млн на третьем уикенде проката, а общая ее выручка сейчас составляет $50,4 млн.

Замыкает топ-5 основанная на реальных событиях военная драма Питера Берга «Уцелевший» с Марком Уолбергом в главной роли.

Берг работал над фильмом о погибших в Афганистане американских спецназовцах более пяти лет; за это время он снял «Хэнкока» и «Морской бой».

Четыре выходных назад «Уцелевший» стал первым в рейтинге проката (через неделю он уступил место «Совместной поездке»), а по итогам этого уикенда стал лишь пятым, заработав $7,2 млн. Его общие сборы сейчас составляют почти $105 млн, а в России его начнут показывать с 20 февраля.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
Все новости