Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек человеку текст

Прозаик и философ Умберто Эко — о Wikileaks, абортах, Фоме Аквинском, шумовой цензуре и Викторе Гюго в сборнике эссе «Сотвори себе врага»

Умберто Эко — о новой исторической эпохе и Wikileaks, об абортах, Фоме Аквинском, шумовой цензуре и Викторе Гюго: вышел новый сборник эссе итальянского философа и писателя «Сотвори себе врага».

Умберто Эко — автор, провозгласивший наступление «нового Средневековья», в одном из своих эссе заявляет: «То, что несколько лет назад вызывало неприятие, теперь стало бальзамом для слуха», силясь понять, когда постмодерн — и он сам — успел стать традицией и, по сути, мейнстримом.

Сборник «Сотвори себе врага» — компиляция и по форме, и по содержанию. Здесь 15 механически сложенных вместе текстов последнего десятилетия обо всем на свете:

об истории искусства, которую пора бы взять и позабыть, об абортах и Фоме Аквинском, о психологии информационного шума в интернете, о путешествиях во времени и островной природе утопий.

Но если основной корпус текстов Эко — это шесть канонических многоуровневых романов (от «Имени Розы» до «Пражского кладбища»), то эти и подобные эссе играют роль фасада.

С трудом поддающиеся классификации жанры Эко объединяет емкой формулой «тексты по случаю», выведенной в подзаголовок. Одни из них он зачитывал на литературных конференциях («Абсолют и Относительность» и «Пламя прекрасно»), другие писал для библиофильских журналов («Увы, Гюго!». Поэтика избыточности»).

«Текст по случаю» — это в первую очередь непритязательный жанр, не отягченный желанием автора прослыть пророком, который позволяет Эко то пускаться в литературоведческие рассуждения о романтической избыточности и словесной несдержанности Гюго, то надеть маску дотошного историка материальной жизни и препарировать предметный мир («Охота за сокровищами»).

Ни в одном из текстов Эко не рвется суммировать свой литературный опыт или сказать новое слово.

Вместо этого он, например, громит «горе-художника» Мандзони, прославившегося одной-единственной инсталляцией — «Дерьмо художника» и сводит счеты с Джойсом — «поздним и бледным эпигоном» Достоевского и Золя, который «увековечивает дурной вкус итальянских буржуа» (подобные обвинения занимают еще четырнадцать страниц).

Причем в случае с Джойсом такая критика равносильна попытке живого классика постмодернистского романа расплеваться с прародителями.

После ставшего хитом «Пражского кладбища» (2010) — истории об истоках европейского антисемитизма —

Эко заявил, что больше не будет писать романов.

С тех пор он предпочитает вариться в собственном соку, обвиняя современное общество в фантомном релятивизме.

В «Сотвори себе врага» он сводит счеты уже не с «новым Средневековьем» конца XX – начала XXI веков — опереточной реальностью с Единой Европой в середине, а с миром, созданным его собственными текстами.

Все эссе, представленные в сборнике, выстроены на прочном фундаменте узнавания. Ассортимент тем (христианство без Христа или «Wikileaks», в публикациях которой Эко, кажется, почудились новые «Протоколы сионских мудрецов») был представлен, например, в сборнике «Пять эссе на тему этики».

Эта очевидная литературная генеалогия и рождает соблазн решить все проблемы бытия разом: «Попытавшись пройти сквозь стену, я сломаю нос. — пишет Эко. — Смерть и стена — единственные формы Абсолюта, в которых мы не можем сомневаться». Малая форма и предельная легкость жанра не становятся помехой в этом.

Профессор семиотики, таким образом, оказывается запертым в собственноручно созданной знаковой системе.

Знаком здесь выступает и выведенный в заглавном эссе «великий враг», отсутствие которого обессмысливает любую систему ценностей — и в масштабах страны, и в случае с частным человеком. «Когда врага нет, его следует сотворить», — уверяет Эко.

Врагом можно сделать загрязнение окружающей среды, капиталистов-эксплуататоров, евреев, пьющих кровь младенцев, женщин или самого себя. И чем отвратительнее, злее и могущественнее враг, тем лучше.

С помощью войны государство утверждает свой авторитет, разрозненные людские массы становятся народом, а все непокорные силы направляются в мирное (то есть военное) русло. Такой всеохватный антагонизм, правда, отдает гипертрофированной теорией заговора всех против всех, одой которой является его «Маятник Фуко» — книга, пестрящая эзотерическими терминами и оккультными учениями всех мастей. Отсюда и провокативные, подпитываемые страхом перед неизвестностью соображения:

«Кто знает, сколько бомб в действительности было заложено именно для того, чтобы увести с первой полосы другие новости».

Потребность в полярности мнений досталась Эко в наследство от средневековых куртуазных романов, в которых храбрый король Артур со своими рыцарями готов восстать против всего света. Возможно, поэтому писатель так активно тоскует по временам, когда не существовало различия между «курьезной диковиной» и произведением искусства.

Для книгоцентриста Эко, ощущающего диктат текстовой культуры, подобные сборники — дань вавилонской библиотеке, которую он заимствовал у Борхеса и в деталях прорисовал в «Имени Розы». Если за основу взять сентенцию, что все на этом свете — текст, то

сами тексты превращаются в кодовую систему, с помощью которой Эко вступает в диалог со собственным литературным наследием.

Его философская проповедь о новом Средневековье устарела — автор это чувствует и приступает к рефлексии над собственными теориями. Не произнося приговоров (себе, истории или миру), он с помощью подобных «текстов по случаю» проверяет на прочность каждое сказанное ранее слово и в литературе, и на дружеских посиделках с редактором художественного журнала 1960-х «Иль Верри»; возводит прошлый опыт в поддающуюся осмыслению степень.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости