Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробежка перед сном

В прокат вышла комедийная драма «Этим утром в Нью-Йорке» с Робином Уильямсом и Милой Кунис в главных ролях

В российском прокате идет «Этим утром в Нью-Йорке» — чересчур трогательная трагикомедия с Робином Уильямсом, Милой Кунис, Питером Динклейджем и Мелиссой Лео, герои которой размышляют о жизни и смерти.

Раздражительный дедок Роберт Альтманн (Робин Уильямс) едет в больницу с простой мигренью, но выясняет, что у него аневризма головного мозга. Молодая врач Шэрон Джилл (Мила Кунис), тоже очень сердитая (кот у нее самоубийца), в перепалке с пациентом заявляет, что жить ему осталось 90 минут. На самом деле больной может протянуть и 90 недель, но Альтманн об этом не знает и в одном халате вылетает из больницы прощаться с жизнью. У него в голове моментально рождается четкая дорожная карта в рай: заняться любовью с женой (Мелисса Лео), встретиться с братом (Питер Динклейдж из «Игры престолов», отметившийся на этой неделе еще и в «Людях Икс») и окончательно смириться с тем, что один сын (Хэмиш Линклейтер) стал балеруном, а второй погиб два года назад.

Доктор Джилл, съев полбанки антидепрессантов, бросается в погоню за пациентом — и, разумеется, попутно тоже переосмысливает свою жизнь.

И сюжетом, и манерой выбивать из зрителя смех да слезы фильм отчаянно напоминает «Достучаться до небес» (Германия), «1+1» (Франция) и «Мой парень — псих» (США), но все совпадения, что называется, случайны. На самом деле в основе ленты лежит израильская трагикомедия «92 минуты из жизни мистера Баума», снятая в 1997 году. Оригинал был чуть более ехиден: постановщик Аси Дайан той картиной рассуждал не столько о смерти, сколько о ритме жизни своей страны. Между прочим, 1 мая этот трудолюбивый постановщик (16 фильмов) и актер (50 ролей) умер в возрасте 68 лет.

Сентиментальный режиссер Фил Олден Робинсон, написавший и снявший четверть века назад «Поле чудес» и едва не взявший с ним сценарный «Оскар», явно предпочитает размышлять о вечном, а не о суете.

Робин Уильямс, в биографии которого было минимум три похожих поворотных момента, тоже настроен серьезно. Драматический актер из «Куда приводят мечты» в нем то и дело берет верх над стендап-комиком, способным раскачать самый неповоротливый сценарий. Обаяние остальных актеров используется вполсилы. Кажется, Динклейджа сюда взяли ради всего одной трогательной шутки с семейными объятиями; Кунис — из-за ценного умения взрываться в кадре и поражать зрителей глазищами-шрапнелью; Мелиссу Лео — просто статуса ради.

Получается неловкая ситуация:

фильм призывает ценить каждое мгновение жизни, а сам транжирит таланты своих актеров и упускает кучу возможностей быть пронзительнее и смешнее. С другой стороны, и скучным его не назовешь. Эта старомодная, добродушная, неуклюжая трагикомедия способна не только убаюкать своим закадровым текстом, но и взбодрить финалом. И много-много раз растрогать своей наивностью. Так, только чтобы убедиться, что до зрителя дошло простодушное послание, фильм повторяет свое memento mori трижды: сперва устами Вильямса, потом — голосом рассказчика, затем — громко и хором. Бесхитростность, с которой это кино обращается к зрителю, невольно побуждает чего-нибудь ляпнуть в ответ. А это уже редкий для развлекательного кино интерактив.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости