Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девушка с татуировкой Бибигона

В российский прокат вышла экранизация японского аниме «Кайт»

В прокате боевик «Кайт» с Сэмуэлем Л. Джексоном – снятая в ЮАР американская экранизация скандального японского аниме о девочке-убийце.

После ближайшего финансового кризиса Штаты (отснятые в Йоханнесбурге – главной вестерн-декорации последних лет) станут неуправляемыми. По улицам вечно горящих городов будут носиться банды чумазых и мускулистых паркурщиков, похожих на зомби из «Рассвета мертвецов». Их добыча – школьницы и наркотики: с помощью первых забываются среди апокалипсиса те, кто побогаче, с помощью вторых – те, кто победнее. Оба рынка – а заодно и остатки полиции – контролирует некий гангстер Эмир. Его поклялась убить маленькая Сава (Индия Эйсли) – дочь честного и потому мертвого копа, которую приютил его коллега Карл (Сэмуэл Л. Джексон). Сам Карл в разборки не лезет, но снабжает девочку оружием и информацией и частенько заметает за ней следы.

Еще он добывает для Савы наркотики, чтобы та не задавала лишних вопросов и смелее играла роль проститутки.

Этот «Кайт» (а до него был безбашенный японский мультфильм, запрещенный более или менее везде) – наглядный пример того, что надежнее всех на страже морали стоит экономическая целесообразность. Будь американский фильм снят близко к азиатскому тексту (где школьница – секс-рабыня отчима-полицейского), его сборы были бы в разы меньше, а расходы на юристов – выше. Но южноафриканский режиссер и сценарист Ральф Зиман («Команда убийц», «Бандитский Йоханнесург») основательно перестраховался – и все равно сильно рискнул. Актрисе Эйсли 20 лет, но из-за грима она выглядит как сверстница героинь «Леона» и «Ханны». Когда в кадр забредает очередной педофил, Сава медлит с расправой ровно до того момента, когда у зрителя начинают сдавать нервы. Самые отвратительные места японского оригинала или вырезаны, или даны намеками, но и от намеков бывает нехорошо. И да, наркозависимость подростка никуда не подевалась, зато борьба с ней становится движущей силой сюжета.

Кассовые сборы «Граней будущего» этому фильму, зачем-то притворяющемуся летним боевиком, конечно, не светят. Зато «Кайт» оказывается в хорошей компании в меру визионерских псевдоблокбастеров.

Здесь легко узнаются и выразительный ад каннибалов «Судного дня»; гнетущая атмосфера «Города Бога»; бойцовская лихость «Пипца»; саспенс «Леона» и «Ханны» и кровавая нежность скандинавского «Впусти меня».

Героиня, когда не убивает работорговцев и наркобаронов (у половины из которых русские и чеченские имена), гуляет среди развалин с таинственным юношей (Каллэн Маколифф), и, хотя актеры проваливают романтическую линию, за подростков невозможно не переживать. Виноваты, впрочем, не актеры, а сценарий, использующий вхолостую даже таланты 65-летнего патриарха боевиков Джексона. На протяжении почти всего фильма Ральф Зиман держит его в двухмерном пространстве, а в финале резко заставляет нырять в глубину, которой нет. И непонятно, кого этот кульбит больше травмирует, зрителя или актера.

Из-за предсказуемого сюжета и пунктирной любовной линии «Кайт» теряется среди других современных триллеров про Красную Шапочку вроде «Ханны» и «Леденца».

С другой стороны, в личном зачете Сава обставляет и японку с булавой из «Убить Билла», и Арью Старк с иглой из «Игры престолов», и многих других юных волчиц (но проигрывает любому появлению Юлии Липницкой на льду).

И уж точно эта простая западная антиутопия лучше сложного японского аниме 1998 года, каким бы культовым статусом то ни обладало.

Новости и материалы
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Все новости