Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Глобус» за всего Гибсона

Мел Гибсон стал лауреатом почетного приза на кинофестивале в Карловых Варах

Получив «Хрустальный глобус» на Международном кинофестивале в Карловых Варах, Мел Гибсон защищает Гэри Олдмана, снимается в европейском кино и все еще вызывает раздражение у правозащитных организаций.

Американский актер, режиссер и продюсер Мел Гибсон снова попал в топ новостей. Он получил «Хрустальный глобус» за заслуги перед кинематографом — один из главных призов Международного кинофестиваля в Карловых Варах — и дал несколько интервью ведущим западным киноизданиям относительно своей карьеры и ее возможного будущего.

Гибсон рассказал THR, что перестал финансировать собственные проекты, и заявил, что вряд ли стоит рассчитывать на то, что сейчас кто-либо выделит деньги на «Страсти Христовы» или «Апокалипсис» — его самые удачные работы как режиссера, вышедшие в 2004 и 2006 годах.

«Не хочу быть одураченным. Я не дурак. Те вещи, которые я считаю достойными, из которых можно получить действительно увлекательную историю, — никто в них не верит, да и не верил», — поделился он.

Еще Гибсон намекнул на некий свой будущий фильм, но раскрывать детали отказался — из опасения, что идею своруют и утащат на телевидение.

«Есть определенные вещи, но я не хочу говорить о них, и знаете почему? Потому что каждый раз, когда я это делаю, кто-то берет и делает на эту тему что-то низкопробное для телевидения. Это своего рода промышленный шпионаж», — пожаловался Гибсон на конкурентов.

Мел Гибсон — уроженец Австралии, прославился после постапокалиптического киносериала «Безумный Макс»; он снимался в криминальном «Смертельном оружии» и историческом «Патриоте». С середины 1990-х начал сам снимать фильмы — исторический боевик о шотландском герое «Храброе сердце», религиозную драму «Страсти Христовы». Его голливудская карьера почти закончилась после 2006 года, когда он был задержан за езду в нетрезвом виде и допустил несколько антисемитских высказываний. Несмотря на массу извинений и почти 60-летний возраст, Гибсон до сих пор считается плохим мальчиком американской киноиндустрии. Причем настолько плохим, что даже косвенно выступивший в его защиту Гэри Олдман сам был подвергнут коллективной обструкции со стороны антидиффамационных организаций.

Не осталось без внимания и решение оргкомитета кинофестиваля в Карловых Варах вручить Гибсону почетную награду:

в таланте и заслуженности режиссера «Страстей Христовых» никто не сомневается, но вызывает сомнение его лояльность семитским народам.

Свой протест против вручения премии чешского кинофестиваля Мелу Гибсону выразила Чешская федерация еврейских общин. По мнению активистов организации, фильм «Страсти Христовы», который Гибсон снял в 2004 году, отражает классические стереотипы, утверждающие, что именно евреи были ответственны за смерть Иисуса Христа. Глава федерации еврейских общин Петр Папушек предостерег мировую общественность: он заявил, что «Страсти Христовы» могут быть легко использованы для оправдания антисемитской ненависти.

Заявление Чешской федерации еврейских общин не оказалось для организаторов кинофестиваля откровением и не повлияло на их решение. «Наша высшая награда назначается за выдающийся художественный вклад в мировой кинематограф, следовательно, мы оценивали кинокарьеру г-на Гибсона в целом», — заявила пресс-служба кинофестиваля в Карловых Варах.

Судя по видео, снятому Гибсоном на его смартфон, зрители также не разделяют опасений и протестов семитских организаций: актера и режиссера встретили в Карловых Варах овацией.

Сам Гибсон сообщил, что прилетел на европейский кинофестиваль из Нью-Мексико, где снимался в фильме французского режиссера Жан-Франсуа Рише «Кровавый отец» по одноименному роману американского писателя Питера Крейга. Фильм обещает быть крепко сбитым триллером: Рише снимал фильм «Враг государства №1», а Крейг писал сценарий для «Города воров».

В «Кровавом отце» Гибсон играет бывшего полицейского, который должен спасти свою 16-летнюю дочь от убийц-наркоторговцев.

Длинный перелет из Центральной Америки в Восточную Европу практически не сказался на Гибсоне. Получая награду чешского кинофестиваля из рук его президента Иржи Бартоска, Гибсон много шутил и заявил, что очарован теплым приемом, который ему оказали в Карловых Варах. «Я видел людей, публику там, снаружи сегодня, в какой-то момент они были движимы тем, что я делаю. Это приятно и заставляет думать о том, что все, что я делаю, все те мизерные дела, полные актерской ненадежности, — все это принято», — сказал Гибсон во время своей благодарственной речи.

Благодарность Гибсона европейской публике, которая по-прежнему и несмотря ни на что любит его, выразилась и в его кинематографических предпочтениях. В интервью Variety актер тепло отзывается о своих европейских коллегах и отметил, что без голливудской поддержки европейцы вынуждены прилагать большие усилия, чтобы получить стоящий кинопродукт. Но это стоит того, чтобы иметь определенную свободу в высказываниях, говорит Гибсон, чьи крупнейшие работы «Страсти Христовы» и «Апокалипсис» были независимыми проектами. Разочарование Мела Гибсона в Голливуде связано именно с этими двумя фильмами.

Впрочем, некоторых коллег по цеху Гибсон все-таки уважает. После получения «Хрустального глобуса» в Карловых Варах в своих многочисленных интервью он выступил в поддержку Гэри Олдман, который сочувственно отзывался о Гибсоне в связи с антисемитским скандалом 2006 года.

«Он фантастический. Я знаю его. Он хороший парень», — отзывается он об Олдмане в интервью Variety.

При этом Гибсону приходится вновь и вновь возвращаться к скандалу в 2006 году, который негативно сказался на его репутации: «Все необходимые признания были сделаны много раз, но вопросы об этом возникают вновь и вновь». По словам режиссера, он много работал над собой и своим поведением. «Я сожалею, что это происходит, но я сделал все, что должен был сделать», — заявляет Гибсон.

Новости и материалы
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранои
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Россиянин отсудил полмиллиона у компании за травму на производстве
Брат убитого в Москве мотоциклиста раскрыл причину трагедии
Во Франции признали неготовность армии к интенсивным боевым действиям на Украине
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
В США раскрыли, в каком случае Россия может взять Киев
Ким Чен Ын стал регулярно пользоваться Aurus, подаренным Путиным
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Банк России решил временно скрыть данные о некоторых поставщиках платежных услуг
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
Все новости