Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый канал предсказал новый телесезон

«Голос» и «Поле чудес» с «Нюхачом» и Екатериной Великой покажет Первый канал в новом сезоне

Русские «Лютер» и «Декстер», сериалы о Екатерине Великой и Джуне, новые сезоны «Нюхача» и «Обратной стороны Луны», продолжение «Мосгаза», маги, «Голос», «Поле чудес», КВН и «Большие гонки» — Первый канал представил новый сезон с размахом и расстановкой в прямом эфире, который длился целый день.

Первый канал решил представить все премьеры нового сезона одним блоком и в прямом эфире. Проведение проекта «Старт сезона» было осложнено Днем города — в эти выходные Москва отмечала 867-летие, — но канал, кажется, справился с конкурентами, которыми стали хорошая погода и множество мероприятий, предложенных московскими властями. Правда, часть запланированного пришлось проводить на свежем воздухе, вроде флешмоба Ice Bucket Challenge в парке Горького или представления некоторых программ на идущем по реке теплоходе.

В итоге получилось симпатичное, хоть и растянутое на целый день шоу, совмещенное со зрительским онлайн-голосованием.

Бог знает, насколько его результаты огорчили или порадовали руководителей канала. Промежуточную победу (по состоянию на вечер воскресенья, 7 сентября; голосование будет продолжаться до вечера понедельника), как и ожидалось, одержали сериалы, вернее, всего один — второй сезон «Нюхача». Правда, его выигрыш вполне можно назвать читерским: первый сезон этого шоу идет сейчас на Первом в повторном показе и вот уже вторую неделю возглавляет телерейтинг по размеру аудитории.

А вот предпочтения зрителей среди развлекательных шоу могут заставить продюсеров серьезно задуматься. Возглавили его стабильно смотрибельный «Клуб веселых и находчивых» и международная спортивная игра «Большие гонки», которая в этом году пошла на 10-й сезон; ведущими «Гонок» будут Дмитрий Нагиев и Кирилл Набутов.

Традиционно всегда в цене постоянство: высоко ценят зрители старичков — тот же КВН, «Поле чудес» с Леонидом Якубовичем, «Пока все дома» с Тимуром Кизяковым, «Модный приговор» или «Наедине со всеми» с Юлией Меньшовой.

Музыкальное шоу «Голос» тоже поучаствовало в общем представлении, хотя его третий сезон уже стартовал: он начался еще в пятницу, 5 сентября. Кстати, в 2015 году именно Первому каналу предстоит определять российского участника «Евровидения», и «Голос» может принять в этом увлекательном процессе самое непосредственное участие. Впрочем, трюк с этим шоу канал уже проделывал: в 2013-м Россию представляла Дина Гарипова, победительница первого сезона шоу. Еще обещаны детский «Голос», шоу с конкурсом исполнителей в жанре шансон, а также музыкальная программа с Геннадием Хазановым, приуроченная к юбилею возглавляемого им Театра эстрады.

И наконец, Первый решил зайти на территорию, традиционно занимаемую конкурентами:

в новой программе «Черно-белое» за победу будут сражаться черные и белые маги — что бы это ни значило, — которым предстоит показать зрителям свои сверхспособности.

В общем, «Битва экстрасенсов» теперь и на первой кнопке. Еще одной новинкой станет «Мужское / женское» — тоже своего рода колдовство: ведущие Александр Гордон и Юлия Барановская представят мужской и женский взгляд на разные ситуации.

Главными новинками, впрочем, стали сериалы, которых Первый обещает множество, в том числе продолжение прежних, весьма успешных проектов, но и свежих телефильмов хватает. «Газета.Ru» рассказывает о новых телефильмах, разделив их для удобства читателей на несколько смысловых блоков.


Байопики знаменитых, известных и великих

«Джуна»

Ясновидящая Джуна Давиташвили, представитель древнего народа айсоров, была одним из главных героев перестроечных 1980-х: к ней на прием шли следователи, разыскивающие без вести пропавших, молодые девушки, разыскивающие будущего мужа, матери, желающие узнать о будущем детей, и журналисты стремительно желтевших газет в поисках сенсаций, которым вовсе не обязательно было сбываться. По сюжету сериала к Джуне (Лаура Кеосаян) в поисках истории приходит некий сценарист (Кирилл Кяро), который сначала скептически относится к дару предсказательницы, однако затем убеждается, что шарлатанством и мошенничеством в случае Давиташвили совсем не пахнет. По идее на таком материале можно сделать историю о фатализме и попытках изменить уже начертанную судьбу, о ясновидящей женщине как немом свидетеле истории и глупостей делающих ее людей — посмотрим, используют ли авторы фильма этот шанс или просто слепят рекламный ролик женщины с суперспособностями. В ролях также Юрий Цурило, Виктория Маслова, Елена Захарова и другие.

«Фетисов»

Судьба легендарного хоккеиста, одного из первых русских легионеров, — сюжет, который давно лежал на поверхности. Наконец он стал воплощаться; так, фильмом открытия Московского кинофестиваля стала документальная «Красная армия» молодого американца Гейба Полски, рассказывающая об американских приключениях Фетисова и знаменитой команды. «Фетисов», которую снял для Первого режиссер Антон Азаров, — это своего рода ответ героя кинорежисерам: он снят по сценарию, написанному самим хоккеистом вместе с Валерией Байкеевой. Заглавную роль сыграл Евгений Пронин (Вячеслав Фетисов), а компанию ему составили Любава Грешнова, Антон Хабаров, Юрий Горбач, Сергей Потапов, Валерий Баринов и другие.

«Власик»

Люди в больших погонах из сталинских времен из невидных исторических программ перемещаются в великобюджетное телекино. «Власик» — биографический сериал о начальнике охраны Сталина, Николае Сидоровиче Власике, свидетеле многих исторических решений и происшествий, а также исполнителе некоторых весьма деликатных поручений. В главной роли — Константин Милованов, в роли Сталина — Леван Мсхиладзе.

«Орлова и Александров»

Отношения актрисы и певицы Любови Орловой и с режиссером Григорием Александровым — предмет ажиотажного интереса женской части страны еще с советских времен. Светскую пару соколов сталинской эпохи в этой многосерийной мелодраме играют двое селебритиз нашего времени — Олеся Судзиловская и Анатолий Белый. Интересно, что авторы решили уйти от принципа, примененного в годичной давности «Анне Герман», когда актриса только открывает рот под оригинальный саундтрек. В «Орловой и Александрове» Судзиловская все песни спела сама.

«Григорий Р.»

Продолжение захватывающей эпопеи с разработкой темы главного безумца при дворе Николая IIГригория Распутина. Сначала появился и снимался на глазах у всей страны кинофильм Жозе Дайана, заглавную роль в котором сыграл Жерар Депардье; именно после него он попросил российский паспорт и получил его вместе с пропиской в Саранске. Роль Николая Второго сыграл Владимир Машков, его императрицу Александру Федоровну — Фанни Ардан; у этого кинофильма была телеверсия. Теперь — смотрите не запутайтесь — на Первом выходит сериал Андрея Малюкова, в котором Машков — еще раз внимание — играет уже самого Распутина, а Александру Федоровну — Ингеборга Дапкунайте.

«Великая»

И наконец, последний пункт исторической ретроспективы в сериальной линейке Первого — многосерийная «Великая» о императрице Екатерине. Точнее, не о ее правлении, полном славных дел и бессовестных интриг, а о периоде куда менее изученном и известном, от прибытия в Россию из немецких земель и до восхождения на престол. Интересно, что главные роли в телефильме отдали не мастодонтам (как это сделано в «Григории Р.»), а звездам помоложе: царицу сыграет Юлия Снигирь, императора Петра III — Павел Деревянко.


Назад в СССР

«Дом с лилиями»

Классическая семейная сага, начинающаяся в послевоенные годы, а закачивающая повествование уже в наши дни. Его предмет — жизнь личная и семейная главного героя, фронтовика Михаила Говорова (Сергей Маховиков), на фоне которой сменяют друг друга четыре поколения. Снял картину старейшина отечественного телекино Владимир Краснопольский — автор многосерийных, снятых еще в советское время фильмов «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов».

«Чудотворец»

Этот телефильм создавался как будто в пару «Джуне»: он рассказывает о том отрезке советских 1980-х, когда в еще не ставшем поголовно православным обществе настоящими духовными поп-звездами становились экстрасенсы и парапсихологи. В основе картины Дмитрия Константинова — отношения двух друзей, промышляющих экстрасенсорными практиками, Николая Арбенина и Виктора Ставицкого. Советские супермены ничем не отличаются от обычных молодых людей: выясняют, кто главный на площадке и кому отдаст свое сердце непредсказуемая красивая женщина. Главная изюминка фильма, очевидно, исполнители главных ролей: в роли персонажей этого астрального любовного треугольника Филипп Янковский, Федор Бондарчук и Оксана Фандера.

«Фарца»

Полууголовные пионеры рыночной экономики в СССР дождались своей кинобиографии. Этот фильм о фарцовщиках — людях, больше всего на свете любивших качественные импортные вещи, а деньги — больше, чем вещи. О высшей касте в сословии спекулянтов, тех, кто за эти свои любови был готов садиться — и часто садился — в тюрьму. О людях, еще задолго до отмены выездных виз приоткрывавших маленькие калитки на Запад, в которые нельзя было просунуть даже голову, но можно было посмотреть и, главное, ощутить доносящийся от импортных вещей запах; одним словом, торговцы свободой, воплощенной материально.

Действие фильма начинается в космическом 1961 году, в центре повествования — четверка рисковых друзей-двадцатилеток, ищущих пути к обогащению и смело презирающих советский закон. Из них потом будут вырастать олигархи, нефтяники, супербогатые чиновники — но едва ли сериал расскажет нам об этом. В ролях: Филипп Горенштейн, Максим Емельянов, Андрей Петров, Алексей Веселкин, Евгений Цыганов, Александр Яценко, Алексей Серебряков.

«Палач»

В 2012-м Первый показал восьмисерийный «Мосгаз» — история расследования первого в СССР серийного маньяка, появившегося в начале 1960-х годов. Сериал оказался удачным, хотя почти весь сюжет был выдуман и с настоящим расследованием не имел почти что ничего общего; но атмосферу шестидесятых сериал передавал отлично. Новый проект считается прямым продолжением «Мосгаза»: в «Палаче» те же самые сотрудники милиции будут искать женщину, которая во время Великой Отечественной войны расстреливала мирных жителей и пленных красноармейцев. Насколько новое следствие будет совпадать с исторической правдой, пока неизвестно, но то, как жили советские люди в 1965 году, они показать обещают. Снялись в «Палаче» Андрей Смоляков, Марина Александрова, Юлия Пересильд, Виктория Толстоганова, Светлана Ходченкова.

«С чего начинается родина»

Сериал, основанный на высочайшей свежести реальных событиях, проще говоря, на истории взаимоотношений Сноудена и нашей страны. Все как писали в газетах: сотрудник американской разведки с исполненным прозрачного символизма именем Джеймс Сноу сообщает всему миру, что спецслужбы США нелегально контролируют личную переписку и телефонные переговоры миллионов людей. Американские спецслужбы начинают охоту на него, а Россия предлагает помощь. От наших разведчиков он узнает, что его участь каким-то образом связана с делами давно минувших 1980-х, когда герой Георгия Тараторкина приказал персонажу Александра Робака стать перебежчиком и завербоваться в ЦРУ. Кроме главной экранной пары в фильме снялись Евгений Цыганов, Юлия Ауг, Елена Сафонова и Юлия Снигирь.


Продолжения и адаптации

«Нюхач-2»

«Нюхач» выглядел непритязательной отсылкой к британскому «Шерлоку»: главный герой в исполнении Кирилла Кяро легко щелкал сложнейшие загадки, пользуясь своим чудесным нюхом и недюжинным интеллектом, а визуализация его мыслей была практически такой же, как и у осовремененного героя Конан Дойля. Но «Нюхач» выстрелил: сериал стал самым рейтинговым шоу прошлого года, да и этим летом, в повторе, оказался вне конкуренции. Продолжение приключений Нюхача обещает быть не менее увлекательным, чем первый сезон, а Кяро уже оказался в своеобразном топе сериальных актеров; напомним, что он, например, играет в «Джуне».

«Обратная сторона Луны-2»

«Обратная сторона Луны» — это российская адаптация британского сериала «Жизнь на Марсе». Адаптация достаточно вольная, переворачивающая нравственные ценности оригинала с ног на голову. По сюжету российский полицейский попадает в 1979 год, в тело своего отца, и пытается понять, что произошло, и вернуться обратно. Ему это удается к концу сезона --у его британского коллеги, попавшего в 1974 год, на возвращение ушло ровно два. На этот раз героя Павла Деревянко воля сценаристов снова отправит в советское прошлое. Ну или настоящее. И маньяка-убийцу по кличке Рыжий обещают оставить.

«Метод»

Константин Хабенский в роли русского Декстера, снятого по одноименному западному аналогу интересным кинорежиссером Юрием Быковым. Студентку-криминалистку — экранного партнера следователя Меглина — в этой многосерийке с пресноватым названием зовут Есена, ее играет Паулина Андреева. Следователи — не то, чем они кажутся.

«Клим»

Еще одна интересная адаптация от режиссера с громким именем: Карен Оганесян перевел на русский знаменитого английского «Лютера», сериал о полицейском, разгадывающем сложнейшие дела без единого выстрела. Питерского следака играет Константин Лавроненко, лауреат каннской «Пальмы» за роль отца в «Изгнании» Андрея Звягинцева.


Голливудское кино

В этом блоке Первый пообещал немного, но вкусного. Так, на канале выйдет фильм Дэвида О. Расселла «Афера по-американски» — криминальная трагикомедия об очаровательных мошенниках (их играют Кристиан Бэйл и Эми Адамс) и не менее очаровательном агенте ФБР (Брэдли Купер), всерьез претендовавшая на несколько «Оскаров», но получившая лишь три «Золотых глобуса».

Еще будет «Диана: история любви» — вольный байопик о жизни принцессы Дианы, а также «Пятая власть» Билли Кондона о проекте WikiLeaks и Джулиане Ассанже.

Ну а детям наверняка будет интересна диснеевская картина «Холодное сердце» — получившая два «Оскара» и «Золотой глобус» анимационная история по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева».

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости