Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С любимыми не засыпайте

В прокат выходит «Прежде чем я усну» с Николь Кидман и Колином Фертом

В прокат выходит «Прежде чем я усну» с Николь Кидман и Колином Фертом — остросюжетная мелодрама о том, как супружеская измена может привести к амнезии.

Однажды доктор С. Дж. Уотсон прочел в газете о человеке, который 60 лет просыпался и думал, что ему 26. Заметка была размещена в разделе некрологов и была посвящена смерти удивительного амнезиака. Однако Уотсон, несмотря на врачебную практику, питавший писательские амбиции, вскоре сочинил историю о даме, страдающей обширными провалами в памяти, вынужденной ежедневно просыпаться, даже не помня, как выглядит ее законный супруг.

Книга, получившая название «Прежде чем я усну», стала бестселлером, была переведена на 40 языков и очень быстро приросла проектом экранизации, которая и выходит в прокат на этой неделе.

Итак, Кристин просыпается утром в полной уверенности, что ей 20 лет и вся жизни впереди. Однако ее руки покрыты морщинами, а рядом спит незнакомый мужчина. Постепенно картина начинает проясняться:

дом увешан фотографиями героини и соседа по постели, из которых следует, что они семья.

Вскоре это подтверждает и собирающийся на работу мужчина, с некоторой мукой во взоре заявляющий, что Кристин в два раза больше лет, чем она думает, десять лет назад она попала в автокатастрофу и теперь каждое утро начинает жизнь с чистого листа. Однако после отъезда мужа на работу раздается телефонный звонок и голос в трубке, представившийся психиатром доктором Нэшем, предлагает героине найти фотоаппарат, который она последние две недели использовала в качестве видеодневника. Тут-то и оказывается, что

у Кристин есть проблемы и помимо амнезии.

Завязка и рекламный плакат «Прежде чем я усну» туманно обещают что-то в духе «Помни» Кристофера Нолана, где герою тоже приходилось справляться с провалами в памяти при помощи фотоаппарата. Но если будущий автор «Темного рыцаря» снимал формалистский триллер, то земляк Нолана британец Роланд Жоффе, кажется, не вполне определился с жанром, и потому

складывается ощущение, что каждый из известных актеров разыгрывает свое кино.

Николь Кидман полтора часа с тревогой смотрит в камеру, изображая мелодраму женщины, пытающейся вспомнить, как она любила своего мужа. Колин Ферт работает скорее в хичкоковском ключе: зловеще щурит глаза и все время многозначительно оказывается за спиной благоверной. Марк Стронг, которого зритель привык видеть в образе холодного убийцы, убедительно теряется, понимая, что влюбился в пациентку. Проблема в том, что все вместе не складывается даже в любовный треугольник.

Режиссер будто бы сам страдает недугом своей героини, и потому скачки между жанрами выглядят рассеянными попытками вспомнить, что же должно на самом деле происходить на экране.

Результат закономерным образом производит не мелодраматический даже, а комический эффект. Когда в финале Кристин все же удается кое-как вспомнить свое прошлое, оно оказывается не столько таинственным, сколько нравоучительным: оказывается, что, если изменять мужу с психически неуравновешенным мужчиной, можно получить по голове и потерять память. И тут остается лишь вспомнить, что проблемы адюльтера с помощью Кидман уже изучал Стэнли Кубрик. И в картине «С широко закрытыми глазами» это исследование выглядело, прямо скажем, куда любопытнее.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости