Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парфенов на вокзале, Пригов в Третьяковке и другие ночные разговоры

В Москве стартует «Ночь искусств»

Вечером 3 ноября в столице стартует «Ночь искусств». В ней принимают участие несколько сотен библиотек, музеев, театров, культурных и досуговых центров по всей стране.

Нынешняя «Ночь искусств» — вторая по счету; начало этой инициативе было положено осенью 2013 года — тогда состоялось объединение существовавших по отдельности «Ночи музеев», «Библионочи», «Ночи музыки» и других акций, продлевавших привычное время работы учреждений культуры и дополнявших расписания новыми мероприятиями. «Газета.Ru» выбрала несколько мероприятий «Ночи искусств», на которые стоит обратить внимание — не забыв при этом посмотреть полное расписание на сайте акции.

Государственный исторический музей



К «Ночи искусств» ГИМ приурочил торжественную церемонию открытия «Артиллерийского двора» в отреставрированном пространстве старого Монетного двора — в его экспозиции под открытым небом представлены коллекция артиллерийских орудий, артиллерийских принадлежностей и боеприпасов XVI–XX веков.

А большая часть программы «Ночи» в Историческом будет посвящена Смутному времени в Московском царстве начала XVII века — викторина «Памятники Смутного времени», спектакль «Сны Гришки Отрепьева» по мотивам трагедии Пушкина «Борис Годунов» и показы художественных и научно-популярных фильмов про это время.

«Пригов. Text» в Третьяковской галерее на Крымском Валу



Режиссер Юрий Муравицкий, художница Екатерина Щеглова и студенты мастерской Дмитрия Брусникина из школы-студии МХАТ подготовили программу «Пригов. Text», посвященную концептуалисту Дмитрию Александровичу Пригову. В рамках акции «Открытый микрофон» любой желающий сможет прочитать его стихи. В холле музея «оживут» цитаты и фрагменты работ Пригова. А ближе к вечеру здесь покажут музыкальные спектакли по пьесам «Революция» и «Я играю на гармошке».

«Цвет нации» на Казанском вокзале



На «Ночь искусств» Центр документального кино организует кинопоказ на самом многолюдном вокзале Москвы — Казанском. Для акции выбран народный фильм Леонида Парфенова «Цвет нации» — рассказ о пионере цветной фотографии Сергее Прокудине-Горском, который в начале XX века ездил по городам и весям и снимал обыденную жизнь и виды дореволюционной России. Фильм был готов еще год назад, нынешним летом его показал Первый канал — но не стоит упускать шанс лишний раз увидеть Российскую империю в цвете и на большом экране.

Поэтический марафон на «Винзаводе»



На «Винзаводе» будут читать стихи авторы новых поэтических поколений — от Эдуарда Лукоянова до Константина Шавловского. Представят поэтов и объяснят их стремления к обновлению и пересмотру языка критики Игорь Гулин, Лев Оборин, Денис Ларионов, а также Алла Горбунова, Никита Сунгатов и куратор чтений Галина Рымбу. Марафон включает в себя ликбез по современным поэтическим практикам. Впрочем, свои стихи ведущие тоже прочитают.

Перформанс «Ослиная месса» на «Винзаводе»

«Ослиная месса» была частью средневекового праздника дураков, которым заправлял священник и духовные лица, выбранные из присутствующего на площади народа. Сама месса, основанная на евангельском эпизоде бегства в Египет, сопровождалась песнопениями, финальным аккордом которых был ослиный крик — троекратное «И-а». На «Винзаводе» ее в пародийной манере воспроизведет группа U/N. Для своего перформанса они выбрали сюжет из новейшей истории — знаменитое посещение Хрущевым выставки авангардистов в Манеже, которых генсек обозвал «педерастами», а их работы — «мазней». Речи Хрущева, получившие в таком контексте религиозное измерение, будет произносить «шутовской папа».

Мастер-классы по искусству

В Винтажном зале ЦСИ «Винзавод» художник и теоретик Дмитрий Гутов покажет, как и из чего можно сделать арт-объект, затратив на шедевр всего полтора часа — а потом за несколько мгновений снова превратить произведение искусства в исходные материалы.

А следом главный художник «Гоголь-центра» Вера Мартынова познакомит с более традиционными практиками — зрители с ее помощью смогут создать мозаичное панно, которое потом станет частью интерьеров театра.

Ночные встречи



Своей главной частью устроители московской «Ночи искусств» считают встречи с людьми искусства. Режиссер Юрий Норштейн в «Новой Опере» будет говорить о хрупкости прекрасного, президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова в МСИ «Гараж» расскажет о поиске места для культуры в человеке, а актер Вениамин Смехов — о взаимной ответственности актеров и зрителей. Кроме того, можно встретиться сразу с двумя главными театральными режиссерами последних лет Кириллом Серебренниковым и Константином Богомоловым — в Театральном центре на Страстном, с Василием Бархатовым — в Музыкальном театре имени Натальи Сац.

Третьяковская галерея (та, что в Лаврушинском переулке) предлагает пообщаться с актрисой Аллой Демидовой и узнать о нормах, принятых в современном интеллигентном обществе. В Центральной библиотеке №49 в Мневниках можно будет поговорить с автором коротких рассказов о жизни за городом Машей Слоним, а в библиотеке «Экономика и бизнес» (на улице Лесная) — узнать, как писать страшные истории, у писателя и журналиста Анны Старобинец.

Писатель, филолог и драматург Денис Драгунский в Центральной библиотеке имени Фурманова (на Беговой) расскажет, как писать тексты о любви и не соврать, как передать чувства и настроение. В Театре юного зрителя будет выступать дуэт режиссеров Камы Гинкаса и Генриетты Яновской — в проекте «Что это было?» они озвучат фрагменты только что вышедшей одноименной книги.

А культурный центр ЗИЛ организует в «Ночь искусств» встречу с одним из самых востребованных композиторов современности Александром Маноцковым, который попробует доказать, что получать удовольствие от пения могут даже непрофессионалы.

Героями встреч буду представители не только «высокой», но и массовой культуры — лидер группы Therr Maitz и финалист программы «Голос» Антон Беляев будет рассуждать о звездах и звездности, Егор Дружинин в Московской филармонии расскажет о главных правилах языка тела, а руководитель «Сноба» Николай Усков в Библиотеке им. М. Горького поделится драматическим опытом выработки и освоения языка для описания новой морали.

Живые картины

В библиотеке имени Некрасова на Бауманской будут оживлять картины русских художников — посетители смогут переодеться в исторические костюмы и попробовать повторить сюжет полотен. А заодно — узнать про их историю и о судьбе героев, которых они будут изображать.

Вечерняя Лианозовская школа

В библиотеке № 209 (Алтуфьевское шоссе, 91) пройдет лекция в режиме мастер-класса «Малый Лианозовский текст», который станет прологом к циклу мероприятий «Вечерняя Лианозовская школа». В рамках «Ночи искусств» будет показан один из арт-объектов программы: поэт и медиахудожник Андрей Черкасов в режиме реального времени приступит к созданию стихотворения, которое будет создаваться совместно с посетителями встречи. Строительным материалом для произведения послужат фрагменты городского текста – слова и словосочетания, найденные и сфотографированные в районе Лианозово. Для полноты чувства «гения места» в библиотеке будет работать виртуальная экспозиция «Художников Лианозовской группы», в которую входили Евгений и Лев Кропивницкие, Оскар Рабин, Лидия Мастеркова и другие.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости