Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крути педали в личной жизни

На фестивале NET показали «Дыхание» Кэти Митчелл

Берлинский театр Шаубюне показал «Дыхание» англичанки Кэти Митчелл на фестивале NET — энергонезависимый спектакль о том, стоит ли иметь семью и детей, если думаешь о природе.

NET стал первооткрывателем режиссера Митчелл для российской публики – в 2012 году прошла ее «Кристина» по мотивам «Фрекен Жюли» Августа Стринберга. Декорация дома Жюли была чем-то вроде кинопавильона, вместе со спектаклем мы видели фильм, который снимался прямо на сцене и тут же, по-живому, монтировался; эту сложную структуру Митчелл использовала в целой серии спектаклей. «Дыхание» по пьесе британца Дункана Макмиллана – первая за долгое время работа без видео и вообще с минимумом техники: у режиссера есть изящное объяснение лаконичной формы.

Персонажи Макмиллана, молодая пара – своего рода супергерои XXI века, адепты всего современного и прогрессивного.

В отношениях они придерживаются политики радикальной честности, анализируют друг друга вслух, к семье относятся как к совместному проекту.

Они занимаются благотворительностью, ходят на митинги, ежедневно пропускают через себя новую информацию и (что особо педалирует автор) всеми силами стараются ограничить потребление. Ни минуты бесполезной работы двигателя. Ни капли воды из крана, пролитой впустую.

С тех же рациональных позиций они обсуждают перспективу стать родителями — с этого, собственно, и начинается пьеса.

Молодые люди сомневаются, должны ли они иметь детей, когда планета перенаселена, ресурсов уже не хватает, а будущий ребенок, согласно статистике, за свою жизнь надышит десять тысяч тонн углекислого газа.

По-русски, возможно, это звучит забавно и даже гротескно, но нужно помнить, что в Европе общество относится к вопросам экологии гораздо внимательнее и без малейшей иронии. И Макмиллан, как и Митчелл, меньше всего хотел показать сатиру на «зеленых».

Драматурга и режиссера всерьез занимает вопрос, способен ли сознательный современный человек контролировать все – от экологической ситуации до собственной семейной жизни.

Герои терпят фиаско, но, что показательно, не в любви – как раз личное счастье им в конце концов достается – а в своих попытках строить отношения взвешенно и обдуманно. Беременность, выкидыш, разрыв, новая встреча и новая, уже незапланированная беременность, ребенок и только потом долгая совместная жизнь – совсем не тот сценарий, который они для себя предполагали.

Тем не менее нельзя сказать, что Митчелл не разделяет надежду героев дойти своим умом до лучшего решения в личных и общественных вопросах – хотя бы потому, что

сам проект сделан в полном соответствии с пожеланиями таких же «зеленых». Спектаклю не нужна внешняя электрическая сеть. Энергию, необходимую для работы световых приборов, добывают на сцене своими силами. Актеры до конца спектакля не слезают с велосипедов и обмениваются репликами, вращая педали.

Вдвоем, конечно, они не смогли бы питать четыре фонаря и табло-счетчик накрученных километров – поэтому им помогают еще пять человек на велотренажерах в глубине сцены.

В работах Митчелл один точно найденный прием практически равен режиссуре.

«Кристина» во многом была спектаклем о разнице между театром и кино. «Дыхание» преследует цель максимальной экономии – что вызвано и требованием драматурга, и особенно идеологией героев.

Тонко сыгранный диалог не нуждается в пояснениях вроде времени и места действия – можно отказаться от ремарок и от «описательной» сценографии. Хотя педали крутятся без остановки, мизансцена не меняется в течение всего спектакля.

Актеры, подобно скульптурам, подняты на симметричные постаменты. Легко можно вообразить эту неподвижную композицию в галерее.

Ассоциация с современным искусством неслучайна: для него значительно больше, чем для театра, характерна логика «начни с себя». Часто работы современных художников посвящены не только специальным, творческим вопросам, но и социальным проблемам, которые имеют место в арт-процессе, как и в любом другом производстве (скажем, встречаются проекты, рассказывающие об отношениях между художественной институцией и ее низкоквалифицированным персоналом – рабочими).

Так же и Митчелл задается вопросом:

как, исполняя обязанности театрального режиссера, она лично может проявить заботу об окружающей среде?

Спектакль приближает нас к новому пониманию театрального эксперимента. Театр становится площадкой, где экспериментируют не только с художественным языком, но и с техногенной и социальной реальностью.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости