Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три хип-хопа

На телеканале Fox стартует сериал «Империя»

Шекспировские страсти в мире хип-хопа — телеканал Fox и российская «Амедиатека» начали показ сериала Ли Дэниелса «Империя», в котором могущественный магнат задумал найти наследника.

Глава большой звукозаписывающей компании Empire Enterprises, бывшая звезда рэпа Люциус Лион (Терренс Ховард) решает передать бразды правления одному из трех своих сыновей. Выбор предстоит сложный. Старший сын Андре (Трэй Байерс) – образованный молодой человек и давно помогает отцу, да к тому же работает в его фирме финансовым директором; правда, отец уверен, что руководить хип-хоп-империей может только тот, кто сам добился каких-либо успехов в музыке. Средний сын Джамал (Джусси Смоллетт) талантлив, но у него альтернативная сексуальная ориентация, что раздражает папу-гомофоба. У младшего сына Хакима (Браши Грэй) вроде и с ориентацией все в порядке, и голда на шее толстая, и «качать» на сцене умеет, только талантом бог малость обделил.

К тому же Люциус узнает, что смертельно болен и времени у него не так много, а из тюрьмы после 17-летней отсидки выходит его бывшая жена Куки (Тараджи П. Хенсон), мать всех троих сыновей. Она когда-то вложила в компанию заработанные на наркотиках деньги (за которые честно и отсидела) и теперь претендует на половину всего достояния.


К концу первой серии супруги вроде бы приходят к соглашению: жена получает небольшую пенсию и среднего сына, из которого будет делать звезду R&B, а муж — покой и три года на выбор наследника.

Американский канал Fox (и российская «Амедиатека») начали показ сериала «Империя». Снял его Ли Дэниелс, известный по номинированному на «Оскар» фильму 2009 года «Сокровище» — для него, кстати, это первый опыт работы на ТВ.

В принципе, «Империю» легко причислить к так называемому «черному кино» — целому пласту кинопродукции, снятой чернокожими о чернокожих и предназначенной фактически только для чернокожих. Так, все главные роли в сериале исполняют актеры-афроамериканцы, а другие расы добавлены, кажется, исключительно ради политкорректности. В этом жанре плодотворно работает, например, Тайлер Перри — весьма кассовый американский режиссер и актер.

Но чернокожий Дэниелс не стал делать кино только для черных.

Он взял за основу сюжеты шекспировского «Короля Лира» и пьесы Джеймса Голдмена «Лев зимой» и поместил их в контекст хип-хоп-культуры. Впрочем, как любой режиссер большого кино, Дэниелс не стал ограничивать себя строго заданными рамками — в «Империи» при желании можно обнаружить даже отсылки к Карлу Марксу (все крупные состояния нажиты нечестным путем), не говоря уж о русском фольклоре (было у отца три сына — старший умный был детина).


Щадить чьи-либо чувства Дэниелс тоже отказался категорически. Его герои совсем не похожи на комедийную семейку бабушки Медеи того же Перри. Они жестоки и чужды какой-либо сентиментальности, практически лишены родственных чувств. Глава семейства в детстве и юности торговал наркотиками, потом отрекся от жены, чтобы остаться на свободе, да и сейчас не отличается особой любовью к ближним.

А в ответственный момент готов пустить (и пускает) в ход заряженный пистолет.

«Империя» начинается как семейное кино из жизни богатых, продолжается как триллер, а заканчивается пилотный эпизод как настоящая криминальная драма — и Дэниелс, судя по рейтингам первой серии в Америке, угадал с пропорциями. Получилась история, понятная всем — и черным, и белым, и американцам, и россиянам. С семьей, которая вроде бы должна быть превыше всего, но оказывается лишь обузой и помехой, с мечтами о простом людском счастье, которое сложно выстроить на старых скелетах, с человеком, который достиг всего и теперь не знает, что с этим делать. И песнями известного рэпера Тимбалэнда, которые, конечно, в «Империи» не главное.

Новости и материалы
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Все новости