Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невидимки из Неглинки

В прокате «Невидимки» Сергея Комарова с Гошей Куценко и Ильей Любимовым

В прокате комедия «Невидимки» — опоздавшая к Новому году незамысловатая история о том, что лучше не купаться в реке Неглинке.

Жизнь у главного героя Юры (Илья Любимов) предельно скучная: на работе не помнят даже его имени, перспектив никаких, за любимой женой приударил начальник. Словом, он и так никому не нужен, но в заключение своих бед однажды проваливается в открытый люк и становится невидимым. Единственное утешение в том, что он такой не один. Невидимок в одной Москве тысячи, как рассказывает Юре тоже невидимый Гоша Куценко, играющий сам себя, и они почему-то видят друг друга.

Виновата в этом вода реки Неглинки, которая дважды в год обретает магические свойства.

Начальник с работы тем временем замышляет быстро отмыть деньги, подставив жену главного героя, но тот, будучи невидимым, планирует это предотвратить.

Новогодняя комедия Сергея Комарова, спродюсированная Ренатом Давлетьяровым («Любовь-морковь», «Индиго», «Юленька»), должна была выйти в декабре или январе и попасть в рождественское настроение. Однако производство затянулось, да и съемки заняли целых четыре года — как сказали на премьере авторы фильма, из-за сложностей при работе с невидимками.

Сценарий, как утверждает Юрий Коротков («Американка», «Страна глухих», «Стиляги») пришел к нему во сне еще в студенческие годы.

Несмотря на долгий съемочный процесс, тандем брутальной кинозвезды Гоши Куценко и тонкого «фоменки» Ильи Любимова обещал легкий и неглупый фильм — что-то между «Со мною вот что происходит» Виктора Шамирова и «Неадекватными людьми» Романа Каримова, двумя хорошими и разными примерами комедийной интонации в российском кино. В целом картине, история которой строится на невидимости главного героя до тех пор, пока он не сделает для окружающего мира что-то стоящее, нужно было только одно — хорошие шутки. И вот с этим у фильма как раз проблемы:

от диалогов уровня «Ты завтра будешь «Тимур». — Да, только без команды», произносимых хриплым голосом Куценко и серьезным глубоким басом Любимова, хочется спрятаться под кресло.

Волна русских комедий нулевых («В ожидании чуда», «Питер FM», «Закрытые пространства», «Тариф Новогодний», «Поцелуй сквозь стену») с наступлением 2010-х постепенно сошла на нет, проиграв желанию российских режиссеров реализовать себя в области социального кино. Российская «нео-чернуха» заполонила экраны отечественных кинотеатров, а молодые комедиографы постепенно переключились на сериалы. Или стали снимать продолжения своих фильмов ради коммерческого успеха — так появилась, например, вторая часть «О чем говорят мужчины».

Так вот, «Невидимки» этого самого, уже подзабытого обаяния комедий 2000-х оказались вовсе не лишены. Несмотря на диалоги из топора, улыбнуться во время фильма придется не раз, а кое-где даже и захохотать в голос.

Гоша Куценко на премьере назвал это кино антикризисным — банальное, но вполне справедливое определение.

В котором слышится и своего рода извинение. Например, за непроработанный сценарий, который по выходе из кинотеатра сильно отравляет впечатление от просмотра: вопрос «почему» после финала можно задать по поводу практически каждой сюжетной линии. Впрочем, его же, только уже в риторической форме, можно обратить и ко всему современному русскому кино, которому еще долго предстоит отвлекать зрителя от кризиса. И дай бог, справиться лучше, чем Комарову с Любимовым и Куценко.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости