Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучше подавать холодным

Место встречи — Питер: на НТВ стартует сериал «Ленинград 46»

Телеканал НТВ начинает показ многосерийного фильма «Ленинград 46», в котором есть послевоенный город на Неве, учитель и фронтовик, ставший криминальным авторитетом, опера из уголовного розыска и немцы-диверсанты.

НТВ наносит ответный удар

Неделю назад российское телевидение стало ареной битвы релизов. В один день, 16 марта, и практически одновременно по времени вышли сразу три больших проекта — биографический «Орлова и Александров» на Первом, шпионская «Родина» на «России 1» и криминальный «Закон каменных джунглей» на ТНТ. В общем зачете выиграла «Родина» — ремейк израильских «Военнопленных» и его американской версии получил самый большой рейтинг среди всех зрителей, а ТНТ победил среди молодежной аудитории.

Теперь в эту гонку — те сериалы по-прежнему остаются в сетке — включился и телеканал НТВ.

Он выпускает «Ленинград 46» — многосерийную криминальную драму о преступности и о борьбе с нею в послевоенном городе на Неве. Снял его на базе кинокомпании «Триикс Медиа» (ответственна за многие проекты НТВ) режиссер Игорь Копылов, известный как автор нескольких серий «Улиц разбитых фонарей» и недавних мини-сериалов «Легенда для оперши» и «Одессит».

Почти как «Родина»

Начало «Ленинграда 46» очень напоминает «Родину» — в ее американском и российском изводе.

Бывший учитель русского языка и литературы Игорь Данилов (Сергей Гармаш) в самом начале Великой Отечественной ушел на фронт, попал в плен, после него воевал в штрафбате, был ранен и долго лечился по госпиталям. В 1946 году он возвращается в родной Ленинград — как выясняется, к разбитому корыту. Жена Люся (Анна Табанина) давно получила на мужа похоронку и теперь замужем за высокопоставленным чиновником, с выросшей дочерью видеться не позволяют, дома нет, и на работу не берут.

Дальше «Родина» заканчивается и начинается собственно «Ленинград 46». Национальным героем несчастного фронтовика никто делать не спешит, помогает ему только вор Лавр (Александр Лыков). Немного придя в себя, Данилов формулирует цель своей жизни:

мстить тем, кто сделал из него преступника, и пытаться снова увидеться с дочерью.

Он начинает криминальную жизнь, становится известным авторитетом и получает кличку Учитель. За ним будет охотиться командированный в Ленинград московский опер Ребров (Евгений Миллер), у которого, впрочем, и без этого дел по горло, например поимка опасного немецкого диверсанта Штефана Грасса (Игорь Филиппов), пытающегося сбежать за границу.

Времена «Ликвидации» и Жеглова

Антураж послевоенного времени принес российско-советскому телевидению сразу несколько хороших проектов. Как раз в 1946-м маршал Жуков проводил войсковую операцию против преступности в Одессе («Ликвидация» Сергея Урсуляка — один из лучших российских сериалов), а осенью 1945-го Глеб Жеглов и Володя Шарапов брали банду «Черная кошка», что и показано в «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. Правда, слепое копирование приемов этих шедевров плодов, как правило, не приносит; например, недавний сериал «Черные кошки» (там действие происходит в 1947 году) получился слишком рыхлым без поддержки исторической подоплеки или литературного первоисточника.

«Ленинград 46» тоже целиком оригинальный продукт (его сценарий написал Андрей Тумаркин — те же «Улицы…», «Чужой район», «Шеф»), но у его авторов явно были примеры для подражания.

Так, послевоенный Ленинград 1940-х очень похож на Чикаго 1920-х — с гангстерами, что ездили по городу на больших Ford и Lincoln и стреляли из Thompson.

Конечно, машины у советских мафиози по понятным причинам не столь шикарные, а инкассаторов и милиционеров они расстреливали из отечественного ППШ.

Мафия интернациональна

Мафиозная тема в сериале перевешивает любую другую — слишком глубоко в криминальные разборки влез главный герой, чтобы остаться на стороне добра. В единственной показанной журналистам серии (далеко не первая) и большом проморолике герой Гармаша временами похож на дона Вито Корлеоне в исполнении Марлона Брандо — шляпой с вислыми полями, усиками, импозантностью и постановкой головы. Это неудивительно: повествование «Крестного отца» начинается с лета 1945-го, а «железный занавес» того времени позволял некоторым категориям советских граждан следить за мировой модой.

Самый главный герой

Вообще Данилов в исполнении Гармаша — по-настоящему главный герой этой истории.

Он харизматичен, суров и сентиментален — эдакий Робин Гуд, ушедший в каменные джунгли и грабящий богатых. Соперничать с ним на экране получается, пожалуй, только у Лыкова, который в роли Лавра совсем не напоминает буквально прилипший к нему образ опера Казановы из «Ментов».

Еще Данилов-Гармаш огромен; например, в сцене задержания окружившие его героя оперативники выглядят сущими лилипутами рядом с Гулливером,

но, как и в романе Свифта, им удается скрутить великана. Остальные герои, несмотря на все старания, оказываются в тени этой пары: Ребров слишком правилен (поэтому и Шарапов в свое время был отодвинут хулиганистым Жегловым), Люся по-женски бессильна, а немец-диверсант совершенно чужероден и враждебен.

В результате «Ленинград 46» становится аналогом «Клана Сопрано» или того же «Крестного отца», если, конечно, не учитывать, что главный герой оказывается с другой стороны закона в силу жизненных обстоятельств.

Но дорога мести изначально выглядит несколько надуманной и, видимо, не станет основной в сериале. Сам актер на премьере «Ленинграда 46» признался, что играл немстительного человека: по большому счету судьба его персонажа сложилась случайно, без вины конкретных людей. И эта жизнь Данилову совсем не нравится.

«Я старался играть так, чтобы было понятно: он все время мечтает вырваться из криминала, открыть третью, положительную главу своей жизни, воссоединиться с дочерью», — добавил Гармаш.

Остается надеяться, что у его Данилова все получится.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости