Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер артист Геннадий Венгеров

Артист Геннадий Венгеров скончался в Дюссельдорфе

Артист Геннадий Венгеров скончался в одной из клиник Дюссельдорфа. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

У некрологов есть свой деликатный язык, и в соответствии с его правилами про Венгерова надо было бы написать — скончался после долгой и продолжительной болезни. В данном случае придется обойтись без сантиментов: у Венгерова был рак. И он не только не скрывал этого факта — он боролся со своим тяжелым недугом практически в прямом эфире социальных сетей. «Отсчет моей жизни пошел на последние месяцы или может даже и недели… с конца сентября 2014 года моя жизнь разделилась на «до» и «после» диагноза «Рак легких с метастазами в кости».

Поэтому — лучше написать пару теплых прощальных слов пораньше, пока я еще не овощ, погруженный в грезы — в мир обезболивающих морфинов…» — написал актер в своем фейсбуке.

Германия не была чужой для Венгерова страной — в начале 90-х он уехал туда работать диктором на радио «Немецкая волна», много снимался в кино у немецких режиссеров, играл в театрах Дюссельдорфа и Бохума.

Кстати, именно с дикторства началась и его артистическая карьера еще в его родном Витебске, где он, инженер-строитель по образованию, работал на городском радио и играл в самодеятельном театре при ДК железнодорожников. В 1980 году стал профессиональным артистом — его пригласили в труппу витебского Белорусского драмтеатра им. Я. Коласа.

Поступив в Москве в Школу-студию МХАТ, он, еще будучи студентом, вместе с Михаилом Ефремовым основал театр «Современник-2», а после окончания – пришел в труппу Театра им. Маяковского.

В 90-х переехал в Германию.

В кино до начала нулевых Геннадий Аронович работал немало, но почти незаметно – его колоритной внешности находилось место разве что в эпизодах. Зато в середине 2000-х он сыграл несколько узнаваемых ролей, как, например, в сериале «Боец». В 2009 году Венгеров раскрылся и еще в одном качестве – ведущего программы «Мужские истории», недолго выходившей на канале РЕН-ТВ. И в то же время продолжал работать на радио — его голосом говорили «Русская служба новостей» и русская служба канала «Евроньюс».

Венгеров внес вклад не только в осведомленность людей о болезни, которую ему не удалось перебороть, но и в дело «личного подключения» своих друзей и поклонников к судьбе онкобольных — на примере своей участи.

«Это фото снято сегодня у меня дома, — пишет он в одной из последних записей в своем фейсбуке, — на нем я не похож на умирающего. Набрал кислорода на три минуты и надул розовые щеки. На голове — еврейская кипá, мы с семьей отмечаем третий день пасхи — Пéсаха по-нашему. Я признателен всем моим православным поклонникам, заказывающим молебен за мое здравие... это не грех, я убежден, хоть и не крещен... Я признателен всем моим мусульманским поклонникам, за яркие пожелания выздоровления. Я знаю, я на хорошем счету за яркие удавшиеся роли православных христиан и за образы магометан... роли удавались потому, что я считал, что главное — каков мой герой как ЧЕЛОВЕК, а не на каком языке и кому он молится… Я — русский актер иудейского вероисповедания».

Новости и материалы
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Все новости