Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евровидение» не в себе

Кончита Вурст выпускает первый сольный альбом «Conchita»

К выходу сольного альбома Кончиты Вурст «Conchita» — семь экстравагантных сценических образов, которые когда-либо претендовали на победу в «Евровидении».

15 мая Кончита Вурст выпускает первый сольный альбом, названный просто по имени певицы «Conchita». Одна из песен этого диска — «Rise Like a Phoenix» помогла сценическому образу австрийца Тома Нойвирта победить на прошлогоднем конкурсе «Евровидение», еще два сингла Кончита выпустила осенью 2014-го и в феврале 2015-го. Конкурс этого года стартует в Австрии 19 мая — и именно к его началу приурочен выход альбома. «Газета.Ru» вспомнила еще семерых участников «Евровидения» разных лет, которые боролись за победу в придуманном образе — и иногда даже побеждали.

Дана Интернэшнел (Израиль)


1998 год
1-е место, 172 очка

песня «Diva»

Ярон Коэн из Израиля был первой ласточкой переформатирования чопорного «Евровидения». Еще в начале 90-х, заработав первые крупные деньги на музыкальной сцене, он сменил пол и стал выступать под псевдонимом Дана Интернэшнел. Вскоре после столь решительных изменений Дана впервые попробовала попасть на «Евровидение», но тогда оказалась лишь второй. Через пару лет, в 1998 году, певица уже без труда выиграла национальный отбор за счет своей популярности — и отправилась на конкурс представлять Израиль, несмотря на протесты ортодоксальных евреев. «Евровидение» она тоже выиграла — правда, лишь на последней минуте опередив представителей Великобритании и Мальты (на 6 и 7 очков соответственно).

Sestre (Словения)


2002 год
13-е место, 33 очка

песня «Samo ljubezen»

А вот трио полноценных дрэг-квин из Словении Sestre не так повезло. Возможно, исполненная ими песня оказалась не столь зажигательной, а образ переодетых в женскую одежду мужчин — не столь шокирующим, как у Даны. Их, конечно, заметили, сдержанно похвалили, позже в том же 2002-м Sestre выпустили свой дебютный альбом, но на «Евровидении» заняли лишь 13-е место (разделив его с представителями Бельгии и Боснии и Герцеговины) со скромными 33 очками.

Lordi (Финляндия)


2006 год
1-е место, 292 очка

песня «Hard Rock Hallelujah»

Финская группа Lordi попала в этот список исключительно по причине скрывавших лица музыкантов масок монстров и соответствующих костюмов. А так — их выступление порадовало любителей тяжелой музыки и, видимо, шокировало преданных зрителей европейского конкурса поп-музыки. Шок, впрочем, пошел на пользу финским рокерам, за них активно голосовали — и Lordi оторвались от нашего Димы Билана на 44 очка. Через два года Билан, конечно, взял свое и стал победителем конкурса (единственным, кстати, российским), но проигрывать Lordi, наверное, все равно было обидно.

Верка Сердючка (Украина)


2007 год
2-е место, 235 очков

песня «Dancing Lasha Tumbai»

Еще один яркий пример перевоплощения — украинский артист Андрей Данилко, который с начала 1990-х предстает перед зрителями в образе разбитной проводницы Верки Сердючки. У Сердючки была собственная программа на телевидении, потом она запела и выдала несколько хитов, записала альбом, снималась в фильмах — а в 2007-м поехала представлять Украину на «Евровидении». Выиграть, правда, не получилось (победила более форматная для конкурса сербка Мария Шерифович), но твердое — и вполне почетное — второе место стране обеспечила.

Родольфо Чикиликуатрэ (Испания)


2008 год
16-е место, 55 очков

песня «Baila el Chiki-chiki»

Представитель Испании на «Евровидении-2008» Родольфо Чикиликуатрэ тоже оказался не совсем тем, за кого себя выдавал. На самом деле это сценический образ комика Дэвида Фернандеса Ортиса, который поехал на конкурс с задорной песней «Танец Чики-Чики», в испано-английский текст которой умудрился пропихнуть несколько острополитических шуток. Аудитория, впрочем, подвиг Чикиликуатрэ не оценила — и он разделил 16-е место с певицей из Албании по имении Ольта Бока. А победил тогда, напомним, наш Дмитрий Билан.

Dustin the Turkey (Ирландия)


2008 год
15-е место в 1-м полуфинале, 22 очка

песня «Irlande Douze Pointe»

В 2008 году попыталась проявить оригинальность и Ирландия, у которой самое большое число побед в конкурсе — семь. В Белграде эту страну представлял индюк по имени Дастин, кукольный ведущий детского шоу на местном телевидении и талантливый музыкант. Это не шутка — у Дастина (вместе с комиком Джоном Моррисоном, который его озвучивал) вышло шесть сольных альбомов. К сожалению, «Евровидение» к такой новации оказалось не готово, и индюк не прошел дальше полуфинала — хотя в своей песне прямо выпрашивал очки (в переводе — «12 очков Ирландии»).

Кончита Вурст (Австрия)


2014 год
1-е место, 290 очков

песня «Rise Like a Phoenix»

Удивительно, но именно появление в списках конкурсантов «Евровидения» урожденного Тома Нойвирта в образе бородатой девушки Кончиты Вурст сподвигло консерваторов разных стран высказать примерно похожие суждения о нравственной составляющей конкурса — словно раньше не приезжали за победой ни Sestre, ни Данилко. Между тем «Кончите Вурст» к тому времени уже было три года — в 2011-м она впервые появилась в одном из шоу талантов родной Австрии. Образ оказался очень удачным, голос у Нойвирта — подходящим, так что через год Кончита впервые попыталась пробиться на «Евровидение» и даже заняла в национальном отборе второе место. Второй заход оказался более удачным — в точности как у Даны Интернэшнел много лет назад. Кончита победила всех других претендентов на поездку в Копенгаген, пробилась через полуфинал и блестяще выиграла, опередив ближайшего соперника на 52 очка.