Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Один доллар» за 20 миллионов

Картина Энди Уорхола «Один доллар» была продана на торгах Sotheby's за 20 млн фунтов

Однодолларовый Энди Уорхол, работы Фрэнсиса Бэкона, Герхарда Рихтера и Бэнкси — в Лондоне аукционные дома Christie's, Sotheby's и Bonhams проводят неделю торгов современным и послевоенным искусством.

Christie's и Фрэнсис Бэкон

Вечерние торги аукционного дома Christie's, прошедшие 30 июня, принесли 95,6 млн фунтов стерлингов.

Топ-лотом ожидаемо стал диптих британца Фрэнсиса Бэкона «Эскиз к голове Изабель Росторн и Джорджа Дайера», ушедший с молотка за 12,2 млн фунтов стерлингов, чуть-чуть перевалив за верхний рубеж эстимейта. На картине 1967 года изображены его друг Изабель Росторн, частенько мелькавшая на его картинах, и любовник Джордж Дайер, который покончил с собой в 1971 году (ему посвящена одна из самых сильных и пронзительных серий Бэкона «Черные триптихи»). Дороже изнальной оценки было продано и второе выставленное на аукцион полотно Бэкона «Двое мужчин в поле», за которое отдали 10,7 млн фунтов.

Оно представляет собой пейзаж, исполненный в привычной для Бэкона гротескно-искаженной манере.

Третьим хитом продаж оказалась работа французского художника Ива Кляйна, который планомерно нейтрализовал живопись следами огня и воды или пожирающей холст синевой. «Картина огненного цвета без названия», проданная за 6 млн фунтов стерлингов, принадлежит к «огненной» серии Кляйна. Художник писал их, поднося листы картона к газовой горелке и используя смолу.

Пейзажи Зигмара Польке и Герхарда Рихтера, на которые тоже делали ставки аукционисты, ушли за 3,9 млн («Лунный пейзаж с камышами») и 1,5 млн фунтов («Морской пейзаж с оливковыми облаками») соответственно.

Sotheby's и Энди Уорхол

Sotheby's стал лидером вечерних торгов современным искусством, заработав в общей сложности 130,4 млн фунтов стерлингов. Однако эта сумма все же не дотянула до желаемого результата: аукционный дом планировал выручить в общей сложности от 143 до 204 млн. При этом основные ставки Sotheby's делал примерно на тот же список авторов, что и Christie's: Фрэнсис Бэкон, Герхард Рихтер, Энди Уорхол.

За рекордную цену в 20,9 млн фунтов стерлингов, которая пока остается самым высоким показателем недели торгов в Лондоне, был продан «Один доллар» Энди Уорхола.

По словам представителей аукционного дома, за картину боролись четыре упорных коллекционера, поэтому итоговая цена ощутимо превысила эстимейт (13–18 млн фунтов). На торги выставлялась коллекция из 21 работы Энди Уорхола с изображением долларовых купюр, но лишь восемь из них были проданы.

Не нашел покупателя «Первый этюд к портрету Папы» (1961) Фрэнсиса Бэкона, который изначально эксперты оценили в 25–35 млн фунтов стерлингов. Зато автопортрет художника и три этюда к нему, обнаруженные в этом году в европейской частной коллекции, ушли за 15,3 млн фунтов стерлингов и за 14,7 млн соответственно. Оба произведения оценивались в 10–15 млн. Кроме того, картина Герхарда Рихтера «Кирпичная башня», созданная специально для выставки в Лондоне в 1988 году, была продана за 14,2 млн.

Bonhams и Аниш Капур

Работа скульптора-монументалиста Аниша Капура, лауреата британской премии Тернера, «Без названия» 2012 года стала топ-лотом аукциона Bonhams. Стальной диск, покрытый пурпурной эмалью и болезненно искажающий все, что оказываются перед ним (вогнутая его сторона к тому же создает эффект эха), продали за 482,5 тыс. фунтов стерлингов. Цена, таким образом, осталась в рамках эстимейта, который составлял 400–600 тыс.

Второй в рейтинге цен оказалась работа немца Ансельма Кифера, проданная за 302,5 тыс. фунтов стерлингов.

Это очередной концентрат немецкой культуры в его исполнении — полотно, вобравшее в себя краску, землю, засушенные цветы и пепел, название которого («Мария шла через терновый лес») отсылает к народной немецкой песне. Замыкает список топ-лотов картина анонимного уличного художника Бэнкси «Keep It Real» — она ушла с молотка за 134,5 тыс. фунтов стерлингов, при том что эстимейт не превышал и 60 тыс.

Новости и материалы
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Все новости