Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Филин покидает Большой

Большой театр не продлит контракт с худруком балетной труппы Сергеем Филиным

В марте 2016 года Большой театр лишится худрука балетной труппы – контракт с Сергеем Филиным продлен не будет, а балет возглавит директор, кандидатуру которого гендиректор Владимир Урин назовет позже. Филин может остаться в Большом – но уже в другом качестве.

Большой театр не будет продлевать контракт с художественным руководителем балета Сергеем Филиным. Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор театра Владимир Урин. Пятилетний контракт с Филиным истекает 17 марта 2016 года.

По словам Урина, у него нет претензий к руководившему балетной труппой Большого с 2011 года Филину, а его работу он оценивает положительно.

В сообщении на сайте театра говорится, что Филин будет отвечать за выпуски новых постановок, вопросы текущей жизни балетной труппы театра и ее гастроли практически весь будущий сезон. Кроме того, Урин предложил ему продолжить сотрудничество с Большим, но в каком качестве – станет известно, когда и если Филин примет предложение.

Филин и Большой

Сергей Филин в 37 лет, в 2007-м, завершил карьеру танцовщика и пришел в Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (который тогда возглавлял Урин) — худруком балетной труппы. Через три года, за которые он успел пригласить в Музтеатр хореографов Начо Дуато, Иржи Килиана, Йорма Эло, Филин перешел в Большой.

Вернее, вернулся – именно туда он поступил в 1988-м, там быстро стал премьером труппы, там танцевал партии Зигфрида и Щелкунчика и получал престижные балетные премии – «Бенуа де ла данс» и «Золотую маску».

И, возможно, именно поэтому он легко принял приглашение тогдашнего гендиректора Большого Анатолия Иксанова. В ГАБТе он снова проводит ту же политику в отношении балета, которая стала его визитной карточкой в Музыкальном театре – приглашает ставить балеты Ролана Пети, Пьера Лакотта, Джона Ноймайера, сотрудничает с Юрием Григоровичем, который восстановил на Исторической сцене два своих спектакля.

«Кислотная атака»

В январе 2013 года Филину в лицо плеснули кислотой, повредив глаза. Он долго лечился за границей, но операции помогали слабо – на публике худрук появлялся в темных очках. В организации нападения был обвинен солист Большого Павел Дмитриченко; в марте 2014 года суд признал его виновным и приговорил к 5,5 года колонии строгого режима.

К этому времени Урин снова стал начальником Филина – он сменил Иксанова на посту гендиректора в июле 2013-го.

Уже в начале нового сезона 2013–2014 годов шла речь о досрочном расторжении контракта с Филиным. Тогда, после назначения, Урин принял несколько, возможно, спорных кадровых решений. В сентябре Большой расстался с руководителем отдела по перспективному творческому планированию Михаилом Фихтенгольцом, а в декабре, за полмесяца до премьеры оперы Верди «Дон Карлос», ушел и главный дирижер Василий Синайский.

Но в сентябре Филин специально прилетел из немецкой клиники, чтобы вместе с Уриным на сборе труппы объявить о планах театра, а потом разговоры о его досрочной отставке утихли – хотя никогда не прекращались окончательно.

Замены пока нет

О том, кто возглавит балет Большого, в театре пообещали объявить в сентябре этого года, после традиционного сбора труппы в начале сезона. Владимир Урин рассказал ТАСС, что собирается вообще ликвидировать должность худрука балета после завершения контракта Филина.

«Будет учреждена должность директора балетной труппы ГАБТа, аналогом которой является должность артистического директора в других оперных и балетных домах мира», — отметил Урин.

По его словам, это больше менеджерская, а не творческая должность – директор балета будет формировать труппу, отслеживать график подготовки спектаклей и гастролей.

Планы на будущее

Расставание, очевидно, оказалось достаточно мирным. Филин заявил, что у него нет причин обижаться на руководство Большого – о будущем завершении контракта его предупредили даже сильно заранее, чем положено по закону. Непродление контракта Филин считает нормальной и справедливой практикой. Урин и Филин также отказались как-то комментировать сложившуюся ситуацию.

Оставшееся до марта время Филин будет заниматься подготовкой юбилейных вечеров в память о Майе Плисецкой, Софье Головкиной и Раисе Стручковой, выпуском балета голландских хореографов Пола Лайтфута и Соль Леон, а также начнет репетиции спектакля Вячеслава Самодурова «Ундина».

Кроме того, Урин выразил надежду, что летние гастроли в Лондоне в 2016 году также пройдут при участии Филина.

Сам худрук в июне этого года перенес 34-ю операцию на глазах. 22 июля в Большом состоялась премьера балета «Герой нашего времени» – одна из задумок Филина, которая должна была выйти к 200-летию Лермонтова. Кроме того, он собирается помочь фигуристу Евгению Плющенко с подготовкой новых программ, а также будет одним из тренеров на конкурсе «Большой балет» телеканала «Культура», премьера которого запланирована на осень 2015-го.

Новости и материалы
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости