Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бибер вернулся на MTV

Джастин Бибер получил пять наград MTV EMA

Джастин Бибер стал лидером по полученным призам музыкальной премии MTV Europe Music Awards. Его снова назвали лучшим певцом, но награда за лучшую песню досталась Тейлор Свифт.

Канадского музыканта Джастина Бибера уже объявили триумфатором премии MTV Europe Music Awards (MTV EMA), церемония которой прошла этой ночью в миланском зале Mediolanum Forum. Повод для такого чествования вроде бы есть.

Бибер получил пять наград от европейской версии MTV – больше любого другого участника церемонии.

Правда, собственно музыкальных призов среди этих трофеев оказалось не сказать что много. Канадца признали «лучшим певцом года» (без привязки к его песням), назвали лучшим артистом от Северной Америки (тоже без указания, где он выступил), дали статуэтки за лучший внешний вид (best look) и за количество фанатов, которых у него и вправду много.

За конкретную песню его позвали на сцену всего один раз – когда он победил в номинации «лучшее сотрудничество».

Единоличного лидерства в данном случае, разумеется, не получилось: приз был получен за композицию «Where Are You Now», записанную совместно с продюсером и певцом Скриллексом и диджеем Diplo. Но Бибер на столь демонстративное игнорирование своих музыкальных талантов, кажется, не обиделся и исполнил на церемонии – сам, лично – песню «What Do You Mean?».

«Я испытываю удивительное чувство, получая признание за мою музыку», — сказал музыкант, принимая первую награду.

Для пятой у него слов уже не осталось, и он ограничился коротким восклицанием, посвятив полученный приз маме.

Бибер начал свою карьеру очень резво, и ему прогнозировали большое будущее. Начав с участия в местных конкурсах талантов и самодельных роликов на YouTube в 13-летнем возрасте, он вскоре заключил контракт с продюсерской компанией Скутера Брауна и Ашера, выпустил сольный альбом и концертную документалку в 3D «Никогда не говори никогда». Потом был сиквел этого фильма, успешный диск «Believe». Ну а потом Бибер ударился во все тяжкие – и стал чаще попадать в новости не музыки, а криминальной хроники. В начале 2014-го он даже был арестован – за вождение после употребления наркотиков.

Но Бибер сумел одуматься – и выпущенный в августе 2015 года сингл «What Do You Mean?» занял первое место в чартах многих стран, в том числе в Британии и США (Billboard Hot 100).

Так что премия музыкального телеканала – в его европейском виде – поощрила возрождение интереса Бибера к музыке. Ну а дальше все зависит исключительно от него самого. Любопытно, что EMA была одной из немногих наград, которая в 2014-м все же выдала статуэтку музыканту, который какое-то время был почти опальным – тогда он тоже был «лучшим певцом».

Что касается собственно музыкальных достижений, отмеченных на MTV EMA, то лучшей песней года стала «Bad Blood», записанная Тейлор Свифт при помощи Кендрика Ламара. Ранее эта композиция уже получала премию от MTV – на церемонии Video Music Awards; правда, там отметили и их сотрудничество, а в Милане обошлось без излишеств. Тем более что и за видео приз ушел хип-хоп-дуэту Маклеимора и Райана Льюиса – за клип на «Downtown».

Две награды у Эда Ширана – за лучшее живое выступление и за лучший мировой концерт (на фестивале в британском Hylands Park).

Лучшей певицей года стала Рианна, а образцом поп-музыки – британский бой-бэнд One Direction, потерявший в этом году одного из участников, но не поклонников. Лучшей рок-группой были выбраны Coldplay, среди исполнителей хип-хопа победителем оказалась Ники Минаж, а в альтернативе – Лана дель Рей.

MTV Europe Music Awards проводится с 1994 года, и миланская церемония стала 22-й по счету. В следующий раз европейские премии MTV будут вручаться в голландском Роттердаме.