Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обнаженная» — на втором месте

Картина Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» продана на Christie's за $170,4 млн

Картина Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» ушла с торгов за $170,4 млн, заняв второе место в списке самых дорогих картин мира, проданных на открытом аукционе.

Картина итальянского художника начала XX века Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» была продана на аукционе Christie's за $170,4 млн и заняла второе место в неофициальном рейтинге самых дорогих картин, уходивших с открытых торгов. Полотно ушло к покупателю из Китая, который делал ставки по телефону, всего за 9 минут и войдет в собрание частного Музея Лонг (Long Museum), расположенного в Шанхае. Начальная цена «Лежащей обнаженной» составила $100 млн — причем по условиям аукциона продававшая картину дочь итальянского коллекционера Джанни Маттиоли получила бы эту сумму при любом исходе торгов.

Лидером среди самых дорогих аукционных картин мир остались «Алжирские женщины (версия О)» Пикассо, проданные в мае 2015 года на торгах Christie's «Прошлое как ориентир» за $179,4 млн.

Нынешние торги аукционного дома назывались «Муза художника» («The Artist's Muse») и принесли $491,4 млн. Назвать их совсем успешными можно, но по сравнению с «Прошлым как ориентир» они смотрятся не столь впечатляюще: в мае выручка составила более $700 млн, были проданы 34 лота из 35, а сейчас распродать удалось всего 70% картин.

Еще одним топ-лотом «Музы художника» стала «Медсестра» Роя Лихтенштейна, которая, впрочем, до ста миллионов не дотянула и ушла с молотка за $95,4 млн.

Модильяни за 100 фунтов

Амедео Модильяни (1884–1920) написал «Лежащую обнаженную» примерно в 1917–1918 годах. Художник уже познакомился с Жанной Эбютерн, которая стала его женой, музой и основной моделью для серии работ в жанре ню, и они вместе уехали на юг Франции, опасаясь взятия германскими войсками Парижа.

После окончания Первой мировой войны они вернулись в столицу и пытались хоть как-то наладить свою жизнь. От отчаянного безденежья Модильяни пытался продать все картины из своей парижской студии (в этой коллекции могла быть и «Лежащая обнаженная», пишет NY Times) всего за 100 фунтов стерлингов британским писателям Осберту и Сэйкевереллу Ситуэллам, но сделка не состоялась. Сейчас эта сумма составила бы всего $4,7 тыс.

Модильяни скончался в возрасте 35 лет от туберкулезного менингита; днем позже покончила с собой и его жена. Не имевший успеха при жизни художник после смерти стал популярным, и его картины продавались на аукционах за десятки миллионов долларов. Продажа «Лежащей обнаженной» улучшила предыдущий рекорд цен на произведения Модильяни на $100 млн — в ноябре 2014 года его скульптура «Tête» («Голова») была продана за $70,7 млн.

Аукционные рекорды

После «Музы художника» Модильяни вошел в еще более неофициальный, чем рейтинг, клуб «100 миллионов» — в который включают художников и скульпторов, чьи работы превысили эту планку.

Лидером, напомним, остался Пабло Пикассо, у которого в этом клубе сразу три работы. Трижды преодолевал 100-миллионную отметку швейцарский скульптур и живописец Альберто Джакометти.

На тех же майских торгах «Прошлое как ориентир» его «Указующий человек» 1955 года был продан за $141,3 млн, установив новый рекорд цен на скульптуры.

По одному разу попадали в этот закрытый клуб Фрэнсис Бэкон (его «Три эскиза к портрету Люсьена Фрейда» ушли в 2013-м за $142,4 млн), Энди Уорхол и Эдвард Мунк с одним из вариантов «Крика».

Рекорды вне аукциона

Все эти рейтинги, разумеется, составляются исключительно по данным продаж с открытых торгов. Частные сделки показывают значительно более высокие цены. Так, с февраля 2015 года самой дорогой картиной в мире стала «Когда свадьба?» Поля Гогена, которую организация Qatar Museums купила, по некоторым данным, за $300 млн.

Также в Катар ушла одна картина Поля Сезанна из серии «Игроки в карты» — ее купила королевская семья за $250 млн.

Впрочем, те картины, которые способны на настоящий рекорд, скорее всего, никогда не появятся в открытой продаже. Так, еще в нулевые «Джоконду» Леонардо да Винчи оценивали в полмиллиарда долларов — правда, тогда и в клубе «100 миллионов» никого не было. Сейчас же эта картина (если Франция и Лувр из каких-либо соображений возьмутся ее продавать) будет стоить $2 млрд. Вернее, именно такой будет начальная цена на аукционе.

Новости и материалы
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Все новости