Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек вместо «Перца»

Начал вещание телеканал «Че», занявший частоту «Перца»

На частоте телеканала «Перец» начал вещание новый канал «Че», который должен привлечь новую аудиторию и сохранить старую.

В четверг, 12 ноября, с блока детских мультфильмов, познавательной передачи «100 великих…» и первого фильма бондианы — «Доктора Ноу» с Шоном Коннери — начал работу телеканал «Че». Он вещает на той частоте, которую до сих пор занимал канал «Перец». Новый канал обращен совсем к другой аудитории. Ключевой идеей канала стало отражение образа жизни «настоящего Человека», а сам «Че» станет каналом про мужчин.

«Это канал про мужчин, которые интересуются историей страны, уважают свою профессию, любят семью, дорожат дружбой и ценят качественные фильмы и сериалы», — сказано в сообщении канала.

Название «Че» прежде всего отсылает к слову «человек», а также к таким понятиям, как «увлеЧЕния», «развлеЧЕния» и «ЧЕмпионы». Концепция подкреплена цитатами из классики — «В Че все должно быть прекрасно» или «В любой ситуации оставайся Че». Не обошлось, разумеется, и без «Че Гевары».

«Сегодня мы только начали развитие и формирование образа канала «Че». 12 ноября – это отправная точка, после которой мы будем меняться ежедневно, улучшать и дополнять форму и содержание», — рассказал «Газете.Ru» гендиректор телеканала Рубен Оганесян.

Он отметил, что в сегодняшнем эфире зрители увидели только треть будущего визуального оформления.

«У нас еще много крутых идей. До конца года в эфире появится экстремальное шоу «Руферы» и интеллектуальная викторина «Человек против мозга», будут и еще сюрпризы. Сегодня важный день, но нам предстоит еще много работы», — заключил Оганесян.

Что смотреть

Кроме «100 великих…» (сражений, речей и других проявлений человеческой деятельности) и приключений Джеймса Бонда, «Че» обещает ряд новых программ. «Доброе дело» с Алексеем Кортневым расскажет (и покажет видеосвидетельства) о тех людях, которые не раздумывая приходят на помощь ближнему своему.

Реалити-шоу «Выжить в лесу» отправит своих участников на природу, где им придется как-то прожить без благ цивилизации.

Еще будет шоу розыгрышей «Смешные деньги», ведущие Катя Новикова и Стася Копылова попробуют «Мужскую работу», а по субботам в гости к музыканту Евгению Маргулису придут его коллеги и устроят «Квартирник у Маргулиса».

Что было тут раньше

Частоту, на которой начал вещание «Че», пожалуй, можно назвать лидером по количеству различных переименований и ребрендингов. Началось все в 1999 году с придуманного телеведущей Натальей Дарьяловой «Дарьял ТВ», но уже через три года канал был продан. Новые владельцы сократили название до ДТВ и добавили Viasat (ДТВ-Viasat), но удачи это не принесло. Несколько раз менялась концепция вещания, одно время жанры распределялись по дням недели, но в итоге все свелось к криминальным фильмам и сериалам — и под именем «Детективного телевидения» канал в 2008 году вошел в холдинг «СТС Медиа».

Какое-то время он продолжал показывать детективы, менял логотип и оформление, на нем начали показывать новые программы — например, украинское шоу «Голые и смешные».

А в 2011-м вместо ДТВ был запущен «Перец», который ориентировался исключительно на мужскую аудиторию и показывал юмористические программы, розыгрыши, сериалы, а также — с сентября по октябрь этого года — проходивший в Англии восьмой Кубок мира по регби. Одним из своих достижений канал считал программу »+100500» — видеообзор смешных роликов от Максима Голополосова.

Сколько это смотрят

Запуск «Перца» был многообещающим — аудитория канала выросла (хотя и не добралась до заоблачных вершин), а сам бренд российская версия Forbes включила в топ-10 самых удачных стартапов года. Но за прошедшее время многое поменялось. В 2014 году, говорится в отчете «СТС Медиа», доля «Перца» составила 2,1% по аудитории 25–49, а за девять месяцев 2015-го — 2,0%. Для сравнения: доля СТС, головного канала холдинга, уменьшилась с 10,4% за 9 месяцев 2014-го до 8,1% за 9 месяцев 2015-го (по всей аудитории от 10 до 45 лет).

Уменьшилась и выручка «Перца» — за 9 месяцев 2015-го канал заработал 1,42 млрд руб. против 1,8 млрд за аналогичный период прошлого года (падение составило 21%). В отчете отмечено, что «Перец» сумел уменьшить затраты на покупку контента.

В холдинге эти показатели объясняют общим сокращением рынка телерекламы и ужесточением конкуренции со стороны других каналов. Кроме того, этим летом изменился закон, регулирующий ретрансляцию каналов первого и второго мультиплекса, и в результате «Перец» (который в мультиплексы не входит) в некоторых городах оказался в седьмом десятке доступных каналов.

Хоть ненамного, но лучше

Смену «Перца» на «Че» Оганесян объяснил изменением ситуации на рынке — делать телевидение для тех, у кого нет интернета, стало незачем. Кроме того, и название канала отпугивало аудиторию — «Че» ориентируется на тех, кому от 25 до 49 лет, а ядро составляют зрители в возрасте от 30 до 40.

«Ни один человек этого возраста не считает себя «перцем», — сказал Оганесян в интервью «Известиям».

Новый канал пока не ставит перед собой амбициозные цели — в холдинге выражают надежду, что он покажет результаты как минимум не хуже «Перца», а Оганесян предположил, что к концу 2016 года «Че» выйдет на долю в 2,4%.

От «Перца»

От канала «Перец» «Че» унаследует всего три программы. Это главная удача «Перца» — »+100500», также останется «Среда обитания» — повторы передачи Первого канала о том, как обычному покупателю справиться с хитростями продавцов и выжить в магазине.

И конечно, будут выходить лучшие номера КВН — в юмористической программе «КВН: Высший балл».

Еще на канале собираются развивать спортивное вещание — видимо, не полноценное, с новостями и обзорами, а подобное трансляции Кубка по регби. Впрочем, пока это только желание, не выразившееся в какой-то конкретной концепции.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости