Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правильное направление

One Direction стали «артистом года» по версии American Music Awards

One Direction, Тейлор Свифт и немного Джастина Бибера — в Лос-Анджелесе вручены награды American Music Awards, бывшего конкурента «Грэмми», превратившегося в простое, но серьезное музыкальное шоу телеканала ABC.

Американский канал ABC провел 43-ю церемонию вручения American Music Awards (AMA). В Microsoft Theatre в Лос-Анджеле гостей развлекала ведущая вечера Дженнифер Лопес, а на сцену выходили современные звезды — Селена Гомез, Кэрри Андервуд, One Direction, Coldplay и Джастин Бибер, исполнивший сразу две песни со своего нового альбома. Во время концерта нашлось место даже для «Звездных войн» — а капелла группа из Арлингтона Pentatonix исполнила музыку из этого фильма, а фанаты космической франшизы дождались очередного, девятого ролика из «Пробуждения Силы».

Вспомнили жертв террористической атаки в Париже 13 ноября. Джаред Лето прочитал письмо французского журналиста Антуана Лейриса, который потерял жену во время атаки на театр «Батаклан», а Селин Дион исполнила песню из репертуара Эдит Пиаф «Hymne à l'amour» (Гимн любви).

Что касается наград, то вкус слушателей, которые и голосуют на AMA, оказался достаточно консервативным.

Британский бой-бэнд One Direction снова, второй раз подряд был признан «артистом года». Фанатов не остановило то, что за прошедшее время квинтет превратился в квартет (весной из состава ради сольной карьеры ушел Зейн Малик), — группа все равно остается популярной, а уменьшение численности музыкантов пошло ей как бы не на пользу. Ну и не последнюю роль в победе, скорее всего, сыграл пятый студийный альбом One Direction «Made in the A.M.», вышедший буквально неделю назад, — но к моменту релиза было выпущено сразу четыре достаточно успешных сингла.

Еще одну статуэтку One Direction получила как лучшая поп или рок-группа.

Бывшая кантри-певица Тейлор Свифт, которая с успехом переключилась на поп-музыку и в этом году выиграла MTV Video Music Awards (MTV VMA), удостоилась сразу трех наград, правда не таких громких. Впрочем, как посмотреть — ее пластинка «1989» была признана на AMA альбомом года, «Blank Space» стал лучшей песней, а она сама — лучшей взрослой певицей.

В остальных номинациях, которые отражают предпочтения слушателей в различных направлениях музыки, каких-либо особых неожиданностей не оказалось. Только британец Эд Ширан стал лучшим поп/рок-артистом года, выиграв эту категорию у триумфатора «Грэмми» Сэма Смита; но спорить с фанатами не стоит — в конце концов со времени вручения наград Американской академии звукозаписи прошло уже довольно много времени, а в музыке надо напоминать о себе едва ли не постоянно.

Хотя вот Джастину Биберу даже постоянное присутствие в новостях особо не помогло, да и выход нескольких синглов с альбома «Purpose» остался почти незамеченным — как и релиз самого альбома, который состоялся неделю назад.

На AMA Бибер получил всего одну награду — за лучшее сотрудничество над синглом «Where Are Ü Now», над которым он работал вместе с музыкальным проектом Jack Ü.

Но что такое один приз по сравнению с пятью статуэтками, полученными музыкантом на европейской версии премии MTV?

Грозный конкурент «Грэмми»

В начале 70-х телеканал ABC по ряду обстоятельств лишился прав на трансляцию «Грэмми» и, чтобы не потерять зрителей, которые любили музыкальные шоу, придумал собственную награду. Назвали ее скромно — Американская музыкальная премия, а цель поставили великую — стать как минимум вровень с конкурентом, а в идеале и превзойти его. Разумеется, сделать этого не удалось — опять же по ряду обстоятельств. «Грэмми» до сих пор остается главной музыкальной наградой мира, а что касается AMA, то в какой-то момент она скатилась на уровень третьеразрядных шоу, но потом смогла выправить положение. Для этого потребовалось переехать с января на ноябрь (в 2003 году) и перестать мечтать о невозможном. Сейчас AMA всерьез конкурирует, например, с премиями телеканала MTV. Насколько это вообще возможно, конечно.

В своем нынешнем виде American Music Awards лишена легкости MTV Video Music Awards и пытается быть серьезной.

Правда, музыканты подводят — они обычно подстраивают выход своих пластинок под «Грэмми» — как Адель с «25» или Джастин Бибер с «Purpose». С другой стороны, AMA остается едва ли не единственной музыкальной премией, которая учитывает голоса слушателей, не пытаясь заставить их голосовать за что-то необычное (как делает MTV на своей кинопремии). Этот подход оправдывает себя — люди любят, когда их слушают и слышат, так что у AMA есть будущее. Пусть оно и совсем другое, чем у той же «Грэмми».

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости